NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика «50 тысяч на двоих — это себестоимость»

«50 тысяч на двоих — это себестоимость»

Турция начала платить за прилетающих на отдых — эксперты рассказали, поможет ли это новосибирцам купить дешевую путевку

Валютные скачки распугали новосибирцев, предпочитавших отдыхать за границей осенью, когда цены на летний отдых закономерно шли вниз. Спрос на осенний отдых упал до 40 %, констатируют представители туриндустрии. Турки, не желающие упускать туристов в оставшийся пляжный сезон, решили сами доплачивать за поездки россиян на их курорты. Подстегнут ли турецкие субсидии спрос на отдых и появятся ли из-за этого на рынке горячие предложения — в материале НГС.БИЗНЕС.

Низкий сезон, который приходит с началом учебного года, наложился на высокий доллар и неспокойствие на рынке из-за его постоянного колебания, что привело к заметному сокращению спроса на осенние туры, констатирует руководитель представительства Tez Tour в Новосибирске Галина Машухова. «То, что доллар вел себя не очень позитивно весь август, в общем, дало результат, что рынок просел еще глубже. Я думаю, на 30–40 % точно», — оценила она.

За год в Новосибирской области, по данным Новосибирской ассоциации туристских организаций, закрылось порядка 250 турагентств.

После серьезного валютного скачка в конце прошлого года туроператоры значительно сократили полетную программу на летний сезон-2015: европейское направление потеряло 70 % своего объема, а Турция — до 40 %, что в результате усилило ее позиции среди новосибирцев, в том числе и из-за предложения «все включено», которое предпочли большинство туристов, желающих сэкономить.

Однако дешевеющий в августе рубль заставил туроператоров еще раз критически взглянуть на количество рейсов и соотнести их со спросом.

«Сейчас идет демпинг на всех направлениях, которые сейчас присутствуют. При этом если понижается одно направление, то оно заведомо тянет вниз и другие; и те цены, которые есть сейчас, — это намного ниже себестоимости», — пояснила решение компании Галина Машухова. Другие операторы — Pegas, Coral, «Анекс Тур» и «Библио Глобус» — по-прежнему выполняют прямые рейсы в Турцию.

«На прошлой неделе туроператоры выкидывали предложения по каким-то фантастическим ценам: на Таиланд, например, были докризисные горячие цены — 18 тыс. на человека на неделю за 2-3 дня до вылета», — подтверждает директор агентства путешествий «1001 тур» Александр Галахов.

Директор компании «Глобус Тур» Елена Лукьянова прогнозирует, что в отличие от летнего сезона, когда были отменены прямые рейсы в Испанию и Италию, предстоящей зимой новосибирские туристы в ассортименте направлений не потеряют. В частности, рейсы в популярные направления — Таиланд, Китай, Вьетнам, Индия (в том числе Гоа), ОАЭ — будут выполняться.

Выгодные предложения будут появляться и дальше, но это, скорее, будут цены по себестоимости: время, когда туроператоры возили туристов за свой счет, точно прошло, предупреждает представитель «1001 тура».

Цены, по которым сейчас можно отдохнуть в Турции, можно как раз считать из разряда «по себестоимости», уверяет Галахов. Например, по его данным,

по системе «Фортуна» (известен не отель, а лишь количество звезд) в 3 звезды в Сиде на 9 ночей на двоих можно отправиться 3 сентября за 54 тыс. руб., столько же будет стоить аналогичный отдых в гарантированном отеле 4 звезды в Кемере.

«50 тыс. на двоих — это значит, что туроператор отдает билеты за себестоимость кресел — выгоднее уже некуда», — настаивает Галахов.

В том, что валютные колебания дают преимущество клиентам, уверена и Елена Лукьянова: «Когда начинается рост курса, то начинают немножко падать цены из-за снижения спроса, хотя изначально они формируются в долларах, поэтому из-за снижения цены в долларах в рублях она практически не меняется. Но это временный эффект, кто хочет горящую путевку — нужно покупать сейчас, пока еще туроператоры не успели снять программы уже не исходя из курса 55, а из курса 65».

В итоге Турция, недосчитавшаяся российских туристов этим летом, на фоне дешевеющего рубля попыталась остановить падение турпотока на свои курорты этой осенью и объявила, что снова будет субсидировать туркомпании, которые привезут на отдых российских туристов: по данным местного издания Daily Sabah, туроператоры будут получать по 6 тыс. долл. за каждый чартерный рейс из России с 15 сентября по 30 ноября.

По словам министра культуры и туризма страны Омера Чалика, на которого ссылается издание, беспорядки на границах Турции негативно повлияли на туристический бизнес в стране, также свою роль сыграл и экономический кризис в России. Поэтому правительство решило финансово поддержать туристический сектор.

«В случае пограничного положения — снимать рейс или нет — доплата за туристов может сыграть в пользу сохранения рейса. Пусть самолет, условно говоря, летит полупустой плюс турки что-то доплатят — ну ничего страшного, туроператор довозит сезон», — рассуждает Александр Галахов.

Хотя наибольший эффект это, безусловно, даст всем тем, кто повезет в Турцию туристов из менее удаленных от нее регионов, чем Новосибирск, — соответственно турецкая субсидия будет более значительна в его цене. «Есть регионы, где себестоимость билета достаточно низкая, например Ростов-на-Дону, Краснодар, там, где близко лететь. Поэтому там субсидирование играет какую-то роль. К сожалению, для новосибирского рынка — нам куда ни полети, меньше 5 часов не получается», — напоминает о географических недостатках Новосибирска Машухова. По ее подсчетам, в расчете на одного туриста оператор получит примерно 20 долл., что для перелета из Новосибирска не является значительной суммой.



Настя Гринёва
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления