перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Цены в новосибирских супермаркетах оказались ниже, чем в алматинских

2 ноября 2023, 16:08
Ну вот, а всё ноют, что продукты дорогие. В Казахстане почти так же.
31 октября 2023, 10:21
К чему эта статья? Лучше расскажите, почему в Казахстане Российский бензин стоит в два разе дешевле!?
Гость
31 октября 2023, 10:29
И сигареты. И алкоголь.
Гость
31 октября 2023, 10:39
Акциз ниже
31 октября 2023, 10:49
Фрукты тоже.
31 октября 2023, 11:28
с яиц в ярче прифигел! с0 уже за сотку!! че опять то?! куда куры делись??
Гость
31 октября 2023, 11:52
Везде такая цена
Гость
31 октября 2023, 12:48
В Ленте Кольцовское яйцо С0 стоит 80 руб.
Гость
31 октября 2023, 14:29
На юг улетели
31 октября 2023, 10:32
Молоко у них тоже расфасовано по 0,780 мл?
31 октября 2023, 12:48
Это реклама Ленты я так понимаю. Нашли с чем сравнивать. В Ленте большинство продуктов даже по акции дороже чем в Магните без акции. За весь Казахстан не скажу , но в Павлодаре и Усть- Каменогорске цены на продукты дороже нашего Магнита в полтора , а порой и в два раза.
Гость
31 октября 2023, 13:34
очень хороший человек, тоже не был в Павлодаре несколько лет. Поехал туда с 20к рублями, думал почувствую себя недельку богатым человеком, потусить... ага, разбежался. Цены на роллы вообще конь, кофе тоже. В клуб раз сходил и деньги кончились. Так вот.
Гость
31 октября 2023, 14:27
Гость
31 октября 2023, 13:34
очень хороший человек, тоже не был в Павлодаре несколько лет. Поехал туда с 20к рублями, думал почувствую себя недельку богатым человеком, потусить... ага, разбежался. Цены на роллы вообще конь, кофе тоже. В клуб раз сходил и деньги кончились. Так вот.
Ехать в Павлодар, чтобы поесть какие-то роллы??? Я их тут-то никогда не ем, кто их там лепит какими руками...
Гость
31 октября 2023, 11:16
Среднемесячная зарплата в России 71 тыс. руб... Далее можно не читать. Где они такие данные берут?
Гость
31 октября 2023, 11:35
Ты где работаешь, в общежитии сторожем?
Гость
31 октября 2023, 12:50
Статистики всегда указывают начисленную з/пл, т.е. без вычета налогов, которые составляют около 30%. Поэтому реальная зарплата на руки - около 50 тыс. руб. 👍
Гость
31 октября 2023, 13:20
Гость
31 октября 2023, 12:50
Статистики всегда указывают начисленную з/пл, т.е. без вычета налогов, которые составляют около 30%. Поэтому реальная зарплата на руки - около 50 тыс. руб. 👍
Гость, реальная около 20 тыс. у большинства.
Гость
31 октября 2023, 11:34
)) По данным Росстата на март 2023 года, среднемесячная заработная плата в России составила 71 334 рубля.((---- какое то фейхоа нам в уши и глаза втирают . Дальше читать не стал .
31 октября 2023, 17:34
А что не правда? У меня знакомый водитель на автобусе 90 т.р получает. Кажется 96 маршрут.
Гость
1 ноября 2023, 16:06
31 октября 2023, 17:34
А что не правда? У меня знакомый водитель на автобусе 90 т.р получает. Кажется 96 маршрут.
У нас по городу 47 т. средняя У меня в среднем 40 т. выходит. Какие 71 т. средняя по россии? Вы учитывайте регион проживания. Везде разная средняя з/п.
31 октября 2023, 14:37
Нужны проверки всех птицефабрик. Тщательное изучение финансовых документов и изучение почему они так подняли цены для населения.
Гость
31 октября 2023, 19:53
Проверить ,что относят на себестоимость
31 октября 2023, 10:08
в казахстане есть тасай вместо карачинской. кофе в павлодарских кофейнях дороже чем у нас
Гость
31 октября 2023, 14:20
Не надо про кофе выдумывать, мы держали сеть автоматов, самая высокая цена за стакан 200 тенге.
Гость
31 октября 2023, 15:29
Нееее... С Карачинской надо сравнивать не Тасай, а Сарыагаш. Они и по вкусу очень похожи. А Тасай это Корее аналог нашего Святого источника
31 октября 2023, 14:23
Смотреть цены на продукты беря в расчёт цену рубля это огонь идея. Рубль сей5по цене бумаги. Был там год назад ри нормальном курсе 8.2 и при таком курсе цена играет совсем другими красками.
31 октября 2023, 21:39
Ну да, на очень короткое время тенге падал до 8 за рубль. Но обычный курс на протяжении многих лет - 6. Сейчас - 5.
Гость
31 октября 2023, 10:10
Лучше бы сравнили цены и зар.платы в Москве и Новосибирске, одна страна всё таки...
31 октября 2023, 11:22
Тут и сравнивать нечего. Цена в сетевом магазине такая же как в Новосибирске. Только в процентном соотношении от зарплаты купить там и купить тут совсем разные затраты.
Гость
31 октября 2023, 14:30
Я так понимаю, что средняя зп в Нске 40-50 тыс?
Гость
1 ноября 2023, 03:28
Гость
31 октября 2023, 14:30
Я так понимаю, что средняя зп в Нске 40-50 тыс?
меньше
31 октября 2023, 12:29
"среднемесячная заработная плата в России составила 71 334 рубля." Вранье! В разы меньше.
Гость
1 ноября 2023, 08:17
Почему враньё? Считайте сами - чиновников и всяких начальников (их детей и внуков) больше, чем работающего населения, а зарплаты(официальные) в десятки раз выше, чем у работяг! Ну а как считается средняя зарплата вы знаете...
31 октября 2023, 13:55
Да Казахстан 🇰🇿, Родина моя! Усть-Каменогорск мой город родной. Всем привет, кто переселился с этого города))))!!!
Гость
31 октября 2023, 17:34
Jon9109, казахский помнишь? Я уже забываю. Лучше турецкий теперь знаю.
Гость
31 октября 2023, 10:47
Как ни парадоксально, но за последние 3 года цены на продукты в моем родном Казахстане выросли сиььно. Раньше там было выгодней закупаться, теперь нет. С техникой аналогично. Дешевле остался только бензин, коммуналка и услуги.... Просто много продуктов везут из России, поэтому и накрутка. Товары для детей вообще космос - пюрешки, соки агуша в два раза дороже, чем в Новосибе. Эх, жалко людей....
31 октября 2023, 13:33
если в КЗ зарплаты реально перевалили за 70 к, то нам лучше себя пожалеть( потому как по нам схожая цифра это липа.
Гость
31 октября 2023, 13:38
31 октября 2023, 13:33
если в КЗ зарплаты реально перевалили за 70 к, то нам лучше себя пожалеть( потому как по нам схожая цифра это липа.
кысь, нет там таких ЗП, разве что у малого количества населения. У нас тоже есть люди с ЗП выше среднего. И тут и там одинаково.
Гость
31 октября 2023, 14:20
Была там в августе прошлого года (каартиру продавала) и потом в мае уже в этом году. Ценник вырос значительно на все продукты и услуги. Это после наших "убеганто". Сейчас плюс-минус ценник одинаковый. А если заглянуть в глубинку Казахстана, где нет больших продовольственных магазинов и рулит маленький частник, то можно увидеть цены еще выше.
31 октября 2023, 10:45
Там молоко и колбаса натуральные. Колбаса там вкусная и имеет вкус и запах мяса, а молоко вкусное и полезное.
31 октября 2023, 10:51
А сгущенка какая до сих пор....
Гость
31 октября 2023, 12:38
мы видимо питались в разных Казахстанах, в том в котором был я кругом полуподвальная паленка опасная для жизни.
Гость
31 октября 2023, 13:37
31 октября 2023, 10:51
А сгущенка какая до сих пор....
5454, молочка самая вкусная depовская.
Гость
1 ноября 2023, 06:23
Ещё для полноты картины, нужно сравнить зарплаты например у терапевтов или школьных учителей. А то у нас любят сравнивать цены на полках в магазинах в России и в Европе, а про уровень зарплат молчат.
31 октября 2023, 11:59
Алматы, а не Алма-Ата, хоть бы подготовились…
31 октября 2023, 13:31
По-русски - Алма-Ата. Или Вы Рим называете Рома?
31 октября 2023, 14:22
могут как угодно себя называть: мы ведь согласны с "РАША"
Гость
31 октября 2023, 14:30
Вот именно!
31 октября 2023, 14:50
Скоро и за кофем туда не будет дороги,там дороже.Покупайте у хамаса.
31 октября 2023, 14:55
и сигареты по ценам в пересчетам такие же как и в России.Враньё
31 октября 2023, 14:54
Не надо врать.Зарплата здесь от 70 тыс .тенге до 200 тыс,не в столицах.
Гость
31 октября 2023, 14:23
Ради СВО надо потерпеть! Ради величия России и нашего президента надо потерпеть. Кто жалуется тот ли либерал и делает это по приказу госдепа
Гость
31 октября 2023, 14:33
И что в завершении терпения? Возраст дожития на 13680?
Гость
1 ноября 2023, 07:37
Яйца и куры стали золотые ,а пенсия 15_17тр ,за ЖКх уплатить, в аптеку сходи и раз в магазин и опять сиди жди эту пенсию ,а 30 лет стажу и в Советское время работая на заводе зарабатывали по 350_450руб жили отлично ,а сейчас в нищите😡
Гость
1 ноября 2023, 12:57
Зато царь на 5 срок скоро пойдет 👍
Гость
31 октября 2023, 10:07
Мозга не сектым! Тенге давай!
Гость
31 октября 2023, 12:16
Сравните зарплаты/цены в других странах ещё. Вон в париже летом были: молоко честный литр - 80руб, хлеб 70-100руб, рис за кг 150-170, бананы 160. Что то конечно дороже, но зарплаты! Зарплаты у Людей 2000-2500 евро. А это 200-250 тысяч рублей!!
Гость
31 октября 2023, 14:14
А Казы? Казы где??
Гость
31 октября 2023, 14:45
Дожили, уже с Алма-Атой нас сравнивают
Гость
31 октября 2023, 20:18
Это повод поднять цены - скажет власть, хотя у нас поднимают цены без повода каждый день...
Гость
1 ноября 2023, 15:21
Выезжаю в Казахстан за кофем
Гость
31 октября 2023, 10:10
Ни у нас не в казахстане нет средней з.п в 71000, зачем сравнивать столицу и новосибирск?
Гость
31 октября 2023, 10:14
Чтобы было куда стремиться регионам... Пропасть и впрямь слишком большая...
31 октября 2023, 19:42
Лживое не дееспособное правительство РФ которому щелчком в лоб или взятками в карман указывают какие цены будут!!! "Правительство" не способно контролировать цены!!!
Гость
31 октября 2023, 12:30
Средняя зп в Казахстане 365к ага ага а у нас в нск 60к...да и вообще если верить то у нас в городе проблем нету))
Гость
31 октября 2023, 14:45
Сравнивать цены на продукты это не о чем. В цене и аренда, и зарплата, и транспорт.. И сравнивать надо не цены, а качество продукции. В Казахстане мясо отличного качества. И молоко скисает через день. В России может стоять неделю не в холодильнике и не скиснуть.
Гость
31 октября 2023, 14:47
По русски будет - в Алма-Ате. Не думаю, что казахи будут коверкать свой великий и могучий казахский язык ради произнесения русских названий. А мы рады коверкать русский за милую душу так, как укажут какие -нибудь казахи, киргизы и прочие молдаване с эстонцами. Ну когда это кончится, когда начнем уважать себя?!
Гость
31 октября 2023, 16:07
А Астана по-русски - Целиноград ))))))
Гость
31 октября 2023, 13:24
В алма-атинском супермаркете меня впечатлила цена на кустанайский айран и тан - она выше, чем на этот же продукт в "Ярче".
Гость
31 октября 2023, 13:42
Гость, костанайский это dep который? так он и вкусней в разы. мороженка еще вкусная у них.
31 октября 2023, 21:37
Гость
31 октября 2023, 13:42
Гость, костанайский это dep который? так он и вкусней в разы. мороженка еще вкусная у них.
В разы вкусней чего - тех же напитков того же производителя в "Ярче"?
31 октября 2023, 20:17
Зачем сравнивать цивилизационную Россию и какую то другу страну,что за провокации
31 октября 2023, 18:33
Ну у нас явно лучше дела обстоят, спасибо.
1 ноября 2023, 00:27
Коньяк в KZ сильно лучше и дешевле.
Гость
31 октября 2023, 11:33
Зачем такие красивые девушки работают кассирами ?
Гость
31 октября 2023, 14:28
Кричите громче: халва! халва! ХАЛВАААААА!!!!
Гость
31 октября 2023, 15:53
Средняя зарплата по стране. Надо смотреть модальную.
Гость
31 октября 2023, 17:35
напишите какие цены в Эстонии, Литве, Латвии, Румынии, Болгарии, Турции и Португалии.
Гость
31 октября 2023, 21:20
Зачем сравнивать цены с другим государством, тем более что сравнение не в пользу России?
Гость
31 октября 2023, 23:05
Как переехавший из Алматы в Новосибирск, кое-что уточню: В Казахстанских магазинах есть понятие «социальные продукты», к которым относятся основные крупы (гречка, рис), макароны , сахар и хлеб. Цены на данные продукты регулируются государством и находятся на низком уровне.Все, понятное дело кроме хлеба (сильно удивился что где то заставляют его взвешивать), продается наразвес в больших ёмкостях: т.е берешь пакет и набираешь столько сколько нужно, взвешиваешь и спокойно оплачиваешь. Крупа расфасованная в пачках в большинстве своем российская, потому что Казахстанская как раз развесная, и покупают преимущественно ее. Что касается хлеба, то стандартный кирпич производит завод «Аксай нан» и стоит он 100 тенге(есть два вида, в обычном целофановом пакете и упакованный на заводе, последний где то 180 тг.), нарезной хлеб в Казахстане редко кто берёт) А разница в овощах, фруктах и молочке действительно интересная👍
Гость
1 ноября 2023, 17:54
Сразу понятно, слева продавец из России
Гость
31 октября 2023, 11:26
Карачинскую нужно не с Грузинской водой сравнивать, а с Сары-Агашской. Не думаю что она стоит дороже 200 тг.
Гость
31 октября 2023, 13:30
Гость, полтарашка Сарыагашки 235 тенге стоит. Правда она жесткая и не вкусная. Тассай лучше, но она уже 300 тенге за 1.5. Цена актуальна на сегодня в Павлодаре.
31 октября 2023, 13:34
У Сары-Агаш минерализация меньше 1 г на литр - это почти столовая вода. Карачинскую правильнее сравнить с Бурабай, но она и стоит около 400 тг.
Гость
31 октября 2023, 10:11
С тем же успехом можно сравнить цены на продукты в России и Сомали...
Гость
31 октября 2023, 10:40
Т.е. Кахзахстан = Сомали? Да уж...
Гость
31 октября 2023, 22:04
Все привозное всегда дороже, так что нужно просто своих производителей выбирать. Про мясо все панику навели, так наше местное в цене не выросло почти, беру свинину от Сибагро по прежней цене.
Гость
24 ноября 2023, 12:45
О, шашлык у них вкусный
Гость
31 октября 2023, 10:09
Может кто объяснить, какую смысловую нагрузку несет текст (сложно назвать ЭТО статьей)? Буквы ради букв? Или действительно кому-то интересны цены на молоко и мясо в казахстанских магазинах?
Гость
31 октября 2023, 14:51
А зачем СРОЧНО сравнивать цены? что случилось?
Гость
31 октября 2023, 14:09
Казашки посимпатичнее будут однако
Гость