перейти к публикации
392 комментария к публикации

Новосибирец рассказал о плюсах и минусах жизни в Крыму

18 мая 2021, 12:24
Гость, да сказки это про 1500 коммуналки. Если в убитой маленькой хрущевке 1 человек, который все время на работе, то ещё возможно. В новостройке с семьей с детьми и близко не будет так. Вода тут дороже (за 1м3 в Новосибирске 34,5 с водоотведение, в Крыму почти 50), электричество тоже (за 1 кВт в Новосибирске 2,81, в Крыму 3,81 до 800 кВт, потом 5 рублей), содержание жилья в новостройках тоже дороже (в Новосибирске 15 руб/м2, в Крыму 22,5 руб/м2). Единственное, что реально дешевле - это отопление (потому что отопительный сезон короткий и не такой интенсивный, много новостроек без центрального отопления, где либо индивидуальные газовые/электрические котлы в каждой квартире, либо газовая котельная на 1 дом в подвале, а это в южном климате дополнительные возможности экономии по данной статье расходов, реально знаю примеры, когда люди, уходя на работу, выключают отопление, вечером снова включают).

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 апреля 2021, 20:02
"Короче, коммунальный платёж в Новосибирске у меня выходил около 5–6 тысяч в месяц, в Крыму выходит примерно 1500 рублей" Ну извините, зато тут вода не ярко-синяя и подается не пару часов утром и пару часов вечером. Что-то не появилось желания так экономить. Ещё бы электричество вырубили, и можно было бы сидеть радоваться, что коммунальный платёж 300 рублей.
Гость
20 апреля 2021, 19:45
" Крым остаётся местом для вливания значительного кусочка федерального бюджета и нет оснований полагать, что это поменяется в ближайшие 5–10 лет." Ох, как же меня эта фраза обрадовала (нет). Когда у нас, в Нск, начнут дороги нормальные строить и метро развивать? В очередь за Крымом стоим? Сначала им все построят, а потом нам... может быть... когда-нибудь?
Гость
20 апреля 2021, 19:33
Жаль что подобных масштабов бюджет не выделяется на сибирские регионы, и в частности, на третий по численности населения город России. Здесь федеральному центру не интересно реформировать транспортную систему и дороги, заботиться об экологии, комфортной среде для жителей. Да, новые регионы нужно поддерживать, но почему нужно запускать другую свою территорию, которая вносит свой вклад в федеральный бюджет? Вот и получается, что делая ставку на необходимость поддержания лояльности ряда регионов, и для демонстрации статуса перед мировой общественностью, другие свои регионы полностью забрасываются.
20 апреля 2021, 19:30
"Миф № 3 ..... за коммуналку выходит 2500 - 3000 тысячи рублей". 3000 тысячи - это три миллиона, дороговато.
Гость
20 апреля 2021, 19:43
Дожились 66 %, уехали или хотят уехать из 3 го города страны!!! Вот до чего власти всех мастей довели людей, чиновники просто бросили на произвол судьбы жителей Сибири и Дальнего Востока, живите и выживайте сами, за 20 с лишним лет построена и то, не полностью, одна станция метро на всю Сибирь и Дальний Восток, куда идём товарищи и господа???
Гость
21 апреля 2021, 03:46
Да нету никакой разницы куда переезжать, если внутри России. Везде примерно одинаково, если ты не олигарх: грязь, нищета, хамство.
20 апреля 2021, 19:32
Не знаю. Я от присоединения Крыма только потерял. В чем? Я уверен, ездил бы и в Крым в составе Украины, ездил бы сейчас... Была зарплата в долларах, скажем 1000, стала, скажем , больше чем в два раза меньше. И съездить в крым дороже, чем в Китай, Индию и т . д.
Гость
20 апреля 2021, 20:31
непонятно и некультурно пишутся слитно
Гость
20 апреля 2021, 21:01
нск, да, кстати, как и железнодорожный. А то "железно-дорожное" совсем уж глаз режет. Ужас.
Гость
20 апреля 2021, 21:50
Коммуналка в Крыму не 1000р в месяц врёт за двушку в Симферополе 4тыс
Гость
20 апреля 2021, 22:58
Единственные плюсы Крыма, климат. Жила в Симферополе с 2018 по 2019 Банков России нет и не будет, операторы сотовой и интернет связи ужасные, с водой и напором воды постоянные проблемы, с магазинами нормальными проблема, купить нормальную мебель или вещи брендовые- проблема, цены на жилье заоблачные для их уровня, с работой тоже все очень плохо, зарплаты низкие. Один тц на весь город и то, ассортимент наподобие сибмолла. Качество еды "суши/пицца/фастфуд" на нуле. Живут там только за счёт туристов, сдавая жилье, цены на продукты тоже не радуют даже в сезон. Вообще не вижу плюсов. Да и сам город как большой посёлок, без машины вообще не стоит жить в Крыму. Цивилизацией мегаполиса там даже и не пахнет.
Гость
21 апреля 2021, 07:30
И вы растроились и переехали обратно в Сибирь?)
Гость
22 апреля 2021, 05:00
Слава богу, что ты свалила. Как только это произошло сразу открылись магазины, интернет летает, фрукты подешевле стали и зарплаты поднялись))
Гость
20 апреля 2021, 21:11
О да! Я уехал 7 лет назад и жалею о одном - что не сделал это раньше. Живу на берегу моря в маленьком городе без пробок, ям на дорогах и грязи, с чистым воздухом. Чего и всем желаю!
20 апреля 2021, 21:38
В Тикси?
Гость
20 апреля 2021, 21:43
20 апреля 2021, 21:38
В Тикси?
Не, теплее. Можно круглый год на веле кататься, если по погоде одеваться. Велодорожки тоже есть. Нормальные, никак на владимировской-фабричной я видел в новостях)))))))
21 апреля 2021, 10:57
Как там школы, в Крыму? есть ли хорошие?
20 апреля 2021, 23:22
А где в опросе вариант "автор сказочник"?
21 апреля 2021, 08:34
Был в Крыму в 2015 г - цены на продукты выше, чем в Новосибирске. Жадость зашкаливала , оплата только наличкой. Грязно Приехал в 2018 г.- картина по цене не поменялась, но появился безнал в магазинах. Грязно в 2019 г- цены как в Новосибирске, фрукты дороже. Безнал опять пропал. Местные говорят, что эквайринг 1,5-2 % это дорого. ГРЯЗНО, мусорные кучи лежат все лето посреди улицы. Больше не хочу туда ездить.
Гость
20 апреля 2021, 20:06
Когда уже Россия, а не крымы с донбассами и венесуэлами, станут местом для вливания значительного кусочка федерального бюджета?
Гость
20 апреля 2021, 19:42
Уехал в Польшу. Тут хорошо, путинские опричники не прессуют, кредиты дешевые, есть свобода для выражения своего мнения. Да нефти нет, зато цены на бензин уже 10 лет не растут. У кого есть способности и желание, всегда помогут с бизнесом. Зимой тепло. Да и много городов старых и красивых. Вместо Шерегеша, езжу в Татры. Ничем не хуже. Язык простой, есть многое чем похожи русский и польский, поэтому выучить его очень легко.
20 апреля 2021, 19:28
Россия не страна третьего мира? А какого же, пардон? Приведите уже тогда пример страны третьего мира.
20 апреля 2021, 20:14
В Крымнаш не еду по двум причинам: 1. Там все на порядок хуже той же Турции. 2. После того как он стал нашим, жизнь остальных Россиян в том числе и моя стала только хуже (санкции, курс валюты, цена на нефть со всеми вытекающими).
20 апреля 2021, 22:59
А если завтра США и запад скажут, мы отменим все санкции, если вы: 1. Отдадите Крым Украине; 2. Отдадите Калининград Германии; 3. Отдадите Курильские острова Японии; 4. Отдадите Карелию Финляндии; 5. Распустите Российскую Федерацию, и останетесь в пределах Московского княжества. Ты останешься довольным?
21 апреля 2021, 02:03
20 апреля 2021, 22:59
А если завтра США и запад скажут, мы отменим все санкции, если вы: 1. Отдадите Крым Украине; 2. Отдадите Калининград Германии; 3. Отдадите Курильские острова Японии; 4. Отдадите Карелию Финляндии; 5. Распустите Российскую Федерацию, и останетесь в пределах Московского княжества. Ты останешься довольным?
Если бы я стал Президентом, то отдал бы все земли с пункта 1 по 4 за хорошие бабки. Они нафиг не нужны Росии. На эти деньги поднял бы экономику как в Китае или разделил бы между всеми жителями России. На счет княжества не согласен.
21 апреля 2021, 08:09
20 апреля 2021, 22:59
А если завтра США и запад скажут, мы отменим все санкции, если вы: 1. Отдадите Крым Украине; 2. Отдадите Калининград Германии; 3. Отдадите Курильские острова Японии; 4. Отдадите Карелию Финляндии; 5. Распустите Российскую Федерацию, и останетесь в пределах Московского княжества. Ты останешься довольным?
Если бы, да кабы, во рту бы выросли грибы. рассуждения на уровне детсада.
Гость
21 апреля 2021, 12:02
Ничего плохого нет в том, что люди хотят жить там, где погодные условия более благоприятны. Новосибирск нужно очень сильно любить чтобы здесь нравилось. Другими словами люди должны понимать свою выгоду проживая в условиях непростых. Здесь все должно быть на уровень выше и очень важно гордиться своим городом, считать его самым удобным и красивым.
20 апреля 2021, 22:47
Как хитро однако нгс формулирует вопрос. Уехать в другой город или страну. Ну совсем одно и тоже ). Я бы вот, например, уехал бы в другой город, с климатом помягче. Но не в другую страну. Потом будут результаты опроса комментировать - вон мол сколько новосибирцев хотят уехать из страны.
Гость
20 апреля 2021, 20:10
Семь лет прошло, и до сих пор воды нет? Зато какую вечеринку закатили по случаю годовщины в Лужниках с Солнцеликим!
Гость
20 апреля 2021, 21:41
А ты её включи. Балабол
20 апреля 2021, 20:47
МТС нет, Билайн нет, Сбера нет, ленты нет. Если что-то строится/ремонтируется то за счёт России. Местные почти поголовно уходят от налогов. Патриотизм нарисованный.
Гость
20 апреля 2021, 20:06
"Во-вторых, Россия — не страна третьего мира, и снабжение в стране отличное"(с) Дальше можно не читать. "отэц дочэри офицэра" очередной. Вышел на пенсию около 40, получил квартиру льготную, живет всего 3 зимы и рассказывает как оно там --- В Крыму. Про цены конкретные на фрукты/овощи и прочее продовольствие --- ни гу-гу. В Армянск сгоняй писатель. Посмотри что стало с теми садами под городом что были всегда при Украине. Расскажи кто там работает и где кроме чиновников, фсб-шников, гбу-шников и прочих.
20 апреля 2021, 20:26
москали все портят
Гость
20 апреля 2021, 20:03
Маск собирается на Марсе создать условия для жизни людей. Путин не может создать в Крыму.
20 апреля 2021, 20:24
За время «афганской войны» (9 лет 1 месяц и 19 дней)нашими трубопроводными инженерными войсками было проведено 19 тыс.километров трубопроводов для подачи питьевой воды в отдаленные горные кишлаки. Это так,для информации...
20 апреля 2021, 22:14
Ни одного плюса. Ещё один сосущий придаток, из-за которого страдают все россияне. Зимой отстой, летом миллионы патриотов. Сервис - колхоз, чиновничьий беспредел и отсутствие воды. Забитые под завязку пляжи. Даром не надо.
20 апреля 2021, 22:49
Так езжай в страну победившей демократии с воздухом свободы - Украину, отдыхай там. Сервис, то, сё, на мировом уровне ))).
20 апреля 2021, 23:01
Nave, страдают все россияне ? Так и там россияне .
Гость
20 апреля 2021, 19:30
В Крым я не собираюсь ехать отдыхать даже бесплатно, а тем более жить ,учитывая,но учитывая из статьи ,что там два великих плюса это есть самокаты и безналичный расчет в транспорте, задумался ,классно там..Лучше подожду когда откроют Турцию ,там можно по человечески отдохнуть в шикарном отеле 5 звезд ,с ультра все включено,где есть вода,хамам ,элитный алкоголь, прекрасное чистое море и вкусная еда. После нашего грязного пылесибирска нужно подышать чистым морским воздухом. Выбор остался не велик ОАЭ и может быть Египет или сидеть на даче, вот и все. Остальное слишком далеко пока обратно прилетишь снова захочется отдохнуть от дороги.
Гость
21 апреля 2021, 11:27
"страна не третьего мира". А какого? зачем себе-то врать?
20 апреля 2021, 19:53
Ох... теперь понятно, почему народ, выбирая из оформления ВНЖ Турции или переезда в Крым, чаще склоняется к первому 🤪
Гость
21 апреля 2021, 00:28
Отсутствие очистных сооружений и слив канализации в море - главная проблема о которой 10 лет пишут, а сделать ничего не могут. Дорого очень.
Гость
21 апреля 2021, 02:33
Нахожусь сейчас в Крыму по работе более месяца. Цены по сравнению с Центральной Россией ощутимо выше. Говорю за крупные магазины, пусть автор не лукавит. Особо это заметно в ценах на молочку, яйца. Дороже чем в Воронеже % на 30. Дороги в Симферополе убитые в хлам. В степном Крыму полная безнадёга. Топливо на 3-4 рубля дороже. Из плюсов потрясающая природа, масса исторических памятников, новые федеральные трассы и мост. Про воду в статье полная правда.
20 апреля 2021, 23:46
В Крыму можно отдыхать, но жить там точно не стоит.
Гость
20 апреля 2021, 19:34
по всей россии разруха, некуда ехать. народ в КК нищий от того и злой, алчный. инфраструктура ссср, частые выключения всего.
Гость
20 апреля 2021, 20:09
Честно говоря, глубоко до фени, чей Крым - ваш, наш. Никогда там не был и не планирую, в России обожаю Сочи. Так же, как, например, всегда по барабану было российская ли какая-нибудь Тыва или Калмыкия или они сами по себе. Удивляют многие земляки, которые как по команде ломанулись в Крым отдыхать в 2014-м, как с голодного края. А раньше чё, нельзя было туда?Раньше он что, забором был обнесен? Дружок, помню, гонял туда каждый год на Казантип, виза то не нужна была, паспортом махнул на границе, да попер дальше. Рассказывал, что инфраструктуры никакой, зато очень дешево все. Съездил он вновь года три назад туда, вернулся с круглыми глазами: "Ниче не поменялось - как не было никаких удобств, так и нет, флаг только другой везде - было 2 полосы, стало 3. Но цены при этом просто в космос улетели, ооочень дорого все стало".
Гость
20 апреля 2021, 21:41
Как вы салоеды надоели. Продажные вы все
Гость
20 апреля 2021, 21:55
Либо лжёте Вы, либо Ваш друг.
20 апреля 2021, 20:07
Дыра какая-то.
20 апреля 2021, 19:19
Надеюсь что нашего мэра скоро вызовут на парткомиссию в Москву и после этого он тоже возмется за работу!
20 апреля 2021, 20:07
Для ЕГЭшников с нгса Таврида - это экосистема проектов чего-то там, а не федеральная трасса... позор!
Гость
25 апреля 2021, 15:07
После слов: Россия - не страна третьего мира можно не читать.
Гость
21 апреля 2021, 08:36
Самого главного не написал: как обстоят дела с работой? Я с работой там беда, как и с водой. Туда едут тысячи, конкуренция на рабочее место колоссальная, следовательно - зачем платить достойно, когда и так будут работать. Забудете о сибирских зп, а работать придётся гораздо больше. И так по всему югу. Поэтому отношение работодателя к наёмник, мягко говоря хамское. Как барина с холопом. Ну а теперь удачи в переезде.
20 апреля 2021, 21:51
Разочарую Дмитрия: в Крыму происходит медленное внедрение России, и то, что сегодня он платит 1,5 тысячи рублей в месяц, совершенно не означает, что через 2-3-5-7 лет Дмитрий будет платить столько же...
Гость
20 апреля 2021, 21:15
Из-за этого ..... скоро все переедем высоко высоко)))))
Гость
21 апреля 2021, 01:54
Бред полный. Описан только город Симферополь. Как буд то тут ни Севастополя ни Бахчисарая и Ялты и ТД нет. 1) разные города разные характеры у людей, и причем сильно отличаются. 2) местные татары-чем больше их в каком то из городов тем больше обмана коррупции и ТД. Их материковые татары даже не понимают. Говорят как так можно жить во лжи ????-это реальные случаи. 3) Севастополь очень размеренный спокойный город. Там даже знаки не 60км/ч а 50)))Ялта дорогой курортный город-многие крымчане за счёт дороговизны хорошо зарабатывали, покупали квартиры и ТД. Когда автор пишет что в 1.5-2 раза дороже цены))) не, в2-3))) 4) про цены, коли упомянул. По отношению к Краснодару и Ростову всё-таки дороже на 10-20 р. Несмотря что есть Ашан и ТД. 5) сотовая связь как бы есть.... 4г невезде, и то у одного оператора. Второй заявляет что есть но в реалиях я этого незаметил. Тоесть сеть лте, но пропускная способность вообще никакая. 5) облик города-меняется. Ещё года два назад я приехав увидел СССР))) шутка, девяностые в Хабаровске. Бетонные плиты в центре. Открытые колодцы с вставленными ветками, что бы авто неулетело. Продукты... Ну ну, крымское все))) я так тоже думал, пока этой весной неувидел "картофель КРАСНОДАРСКИЙ" В Краснодар картофель везут с ЕГИПТА!!!! Я там прожил 4.5 года и увереннозаявляю. Ну и другие темы везут хотя можно и здесь постить. Очень понравилось что здесь вкусно г
20 апреля 2021, 23:02
Крым не наш и точка. А тутя пусть что хочет думает
Гость
21 апреля 2021, 00:22
Не ваш. И точка.
20 апреля 2021, 19:31
Какой ужас, 47% проголосовавших только мечтает и не может переехать даже по России.
20 апреля 2021, 19:23
В "Ассе" про Крым всё было сказано, правда зимой и ИМХО. От себя добавлю свои 5 копеек: и картофеля там нет☝️ И поделки-сувениры из морских звёзд и раковин привозят из других морей крымовы, т.к. в Чёрном море они не водятся😎
Гость
20 апреля 2021, 23:49
вода зеленая в кране, потому что все водохранилища исчерпались, остатки воды превратились в болото зеленое.
Гость
21 апреля 2021, 07:24
Короче, если переезжать в тепло и к морю, лучше выбрать французскую Ривьеру
Гость
20 апреля 2021, 21:50
Не нужен Крым, Курилы,Калининград,Сибирь,Донбас, а кому вы нужны без этого всего?
Гость
20 апреля 2021, 22:35
К сожалению, за последние десятилетия у нас сформировался целый слой людей безродных, без души и человеческого достоинства. Эта "группа граждан" рассчитывает всю свою жизнь мотаться по чужим землям в поисках дармовщины, пособий и льгот, задерживаясь лишь там, где им позволяют удовлетворять их физиологические потребности. Им ничто не дорого и ничего не надо, заплати - всех предадут и всё отдадут.
21 апреля 2021, 10:58
объясните мне,может я чего то не понимаю? зачем мне,как россиянину, чужая земля(Донбасс,к примеру),если в России земли столько,что она заселена еле-еле, и у многих ещё россиян-удобства на улице? в Японии-почти столько же народу. на территории в 45 раз меньшей! хочет часть жителей Украины жить в России? так милости просим. миграцию никто не запрещал. а кошмарить соседа, тем более соседа-родственника, это за рамками всех понятий.
Гость
20 апреля 2021, 19:33
В опросе не хватает пункта "Да, уехал и вернулся".
Гость
20 апреля 2021, 20:56
Большинство комментов поражают "глубиной" рассуждений. Это психология "курортных животных": нажраться, назагораться, напиться... и, желательно, подешевле. Грустно всё это. Это земляки, это граждане, это соотечественники? Харкать охота.
21 апреля 2021, 07:53
Так вот где Локоть взял пример по очистке снега. В Симферополе. Понятно