NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Эквилибристы поставили эксперимент в Пиренеях

Эквилибристы поставили эксперимент в Пиренеях

Группа французских эквилибристов Skyliners попыталась пройти по канату, натянутому между двумя воздушными шарами на высоте в тысячу метров.

Расстояние между ними составляло 15 метров. Из снаряжения у альпинистов были только парашюты.

«Это был первый эксперимент подобного рода. Ни одному из альпинистов не удалось совершить проход, поэтому мы уже подбираем дату для повторной попытки», - отметил Анхель Агирре, один из руководителей компании Globus Kon Tiki, предоставившей воздушные шары. Полет был совершен в конце января. Шары находились в воздухе около двух часов. За это время по канату прошли восемь человек.

В общей сложности в эксперименте были задействованы три шара: между двумя был натянут канат, а с третьего велась видеосъемка происходящего.

По словам Агирре, полет оказался сложным. «С технической точки зрения, это непростой процесс. Шары предназначены для свободного полета, а не для парения в одной точке. Кроме того, было сложно добиться равновесия», - объясняет организатор.

По признанию Агирре, его удивил тот факт, что опытные эквилибристы испытывали сильный страх: «Для них привычнее проход по канатам, натянутым между двумя фиксированными точками, а положение воздушных шаров нестабильно». Стресс также стал препятствием на пути к достижению цели: «У каждого была всего одна попытка продолжительностью 10-15 минут: спортсменов было много, а время полета ограничено запасами газа в шарах», - объясняет Агирре. «В случае неудачи они спускались с парашютом и не могли повторить попытку. Единственным доступным снаряжением были парашюты, благодаря чему полученная картинка оказалась еще более впечатляющей», - заключил специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления