NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт подробности «14 миллионов — это только стекла вставить»: метрополитен показал, как ремонтируют метромост — смотрим фото

«14 миллионов — это только стекла вставить»: метрополитен показал, как ремонтируют метромост — смотрим фото

Ремонтируют витражи, металлические и железобетонные конструкции

Часть стекол уже заменили

Новосибирский метрополитен показал, как идет ремонт метромоста — на новое остекление потратят больше 30 миллионов рублей. Все работы идут за счет метрополитена.

Новосибирский метромост — самый длинный в мире

— Первый этап — по остеклению и ремонту бетона выполнен. Сейчас идет работа по пропитке бетонных конструкций. Сейчас выполняется второй этап работ, — сообщил заместитель главного инженера Новосибирского метрополитена Максим Серебренников. — В этом году Новосибирский метрополитен запланировал ремонт эстакады метромоста.

В августе мэр Анатолий Локоть сообщил, что на участке, который подлежит ремонту, больше тысячи оконных проемов, из них заменят 132 дефектных стекла

По его словам, сейчас работники снимают металлические щиты, которые стояли вместо стекол, натягивается строительная сетка. Следующий этап — непосредственно остекление.

Замена стекол — необходимость, так как их регулярно разбивают.

— Вандалы, назовем их так, наверное, нам периодически бьют стекла. Отдыхают где-то здесь в парковой зоне либо просто так развлекаются. Но такая проблема есть, — пояснил специалист.

Места замены стекол сначала затягивают строительной сеткой

Толщина новых стекол — 6 миллиметров, это будут обычные стекла. На вопрос о том, почему не поставить специальные, более прочные, специалист ответил, что это дорого, у метрополитена таких денег нет.

— Первый этап остекления — 14 миллионов, это только стекла вставить. Второй этап остекления — это 17,1 миллиона. В общей сложности мы меняем порядка 400 стекол, — озвучил цифры Максим Серебренников.

Видеофиксация тоже планируется, в том числе в рамках строительства стадиона.

Толщина новых стекол — 6 миллиметров

— С этой стороны есть пост охраны «Горский». Есть видеофиксация, громкая связь. Наши сотрудники, когда видят что-то, естественно, вызывают группу быстрого реагирования и оповещают, — уточнил Максим Серебренников.

По его словам, ремонт эстакады начался в августе, второй этап работ планируют завершить в конце октября, уточнил специалист.

В августе мэр Анатолий Локоть рассказывал, что идет замена рам и стекол от станции «Спортивная» в сторону «Речного вокзала», работы ведутся ночью.

Вандалы регулярно разбивают стекла на эстакаде

Недавно Новосибирский метрополитен заменил все рельсы на метромосту — работы длились два года.

— Метрополитен завершил программу сплошной замены рельсов на метромосту, который, как известно, является самым длинным в мире. Эта работа заняла два года и потребовала большой мобилизации сил и средств, — сообщили в пресс-службе Новосибирского метрополитена.

Максим Серебренников напомнил, что новосибирский метромост — это уникальная конструкция, так как в зависимости от времени года и температуры на улице мост может сужаться и расширяться.

Новосибирский метромост часто становится зоной притяжения для любителей сделать эффектное фото. Мировой суд Октябрьского района Новосибирска оштрафовал двух молодых людей за экстремальное селфи на метромосту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления