перейти к публикации
394 комментария к публикации

Житель Южно-Чемского жилмассива рассказал о проблемах с инфраструктурой

23 апреля 2021, 09:25
Вот вам интересный факт: развязка на Петухова-совшоссе должна быть двухуровневая по изначальному проекту и со всеми плюшками, а в результате городцекий строит офигенный жд переезд и перекрёсток. И это при том, что он знал о расширении района в перспективе поскольку занимался планированием агломерации. Решить сейчас можно вернув предыдущий проект это 1. Второе это продление трамвайной линии. Третье электричка.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

23 апреля 2021, 09:05
Сама Затулинка - всё тоже самое. Настроили Березок, Фламинго, Рихардов. Пять лет назад рано утром можно было спокойно сесть в транспорт на сиденье. А теперь даже в 5-40 на остановках Училище,Громова не протолкнуться. И уже заходишь в транспорт на одной ноге стоишь придавленный. А дальше подьезжаешь к пл. Кирова, а там ещё и толпа с Акатуйского захватывает транспорт донельзя. Ещё раз повторяю, это до 6!!!!! утра уже так, а что происходит после шести, когда просыпаются на учёбу студенты, страшно даже представить. Ни мэру, ни губернатору, никакого дела нет до этого. Один хвастается поставленными прививками, другого вообще не видно.
23 апреля 2021, 08:51
Есть конечно небольшая ,повторюсь, небольшая часть правды комментаторов аля "купил за копейки - сам дурак, страдай" , НО, во первых деньги есть не у всех чтобы брать у линии метро, вернее сказать ни у кого их нет, есть у 5-10% населения. Во вторых вижу проблему не в том что ЛЮДИ виноваты - не подумали что покупали а наверное застройщики , которым чуть-чуть плевать на людей а нужна прибыл, чуть-чуть виновата власть которая разрешает строить такие жил массивы в таких местах без реализации проектов по развязкам/дорог / переездов. Нельзя просто ткнуть на кусок земли на карте и сказать "разрешаю строить дом на 100500 этажей", сначало нужно проработать инфраструктуру , КАК эти люди будут в этом доме жить, как с него и в него будут добираться. Вины властей дающих добро на такое наверное больше - застройщик это просто бизнес, бизнесу плевать чем торговать, жильем , трусами или углем, это товар, товар = деньги, а не люди ,и то как эти люди будут жить, наверное в части вопросов КАК будут жить ЛЮДИ в новостройках, натыканных по принципу повыше, побольше, поплотней да побольше должны разбираться и контролировать не застройщики, бизнесу повторюсь на нас с вами класть, а вот городским властям, которые к слову и разрешают строить/ не строить эти ЖМ по идее должны быть наоборот, класть на бизнес и заботится о ЛЮДЯХ, их начальнике кстати. Но это все бред и моё воображение.
23 апреля 2021, 08:51
Нужно поселить мэра или губернатора на этом массиве и только тогда проблема решится, а иначе - проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Гость
23 апреля 2021, 08:17
Хотите решение проблем? - Арест всех депутатов, потрошение их карманов,пожизненное заключение. Всё конфискованное направить на нужды страны.
Гость
23 апреля 2021, 09:00
Вы думаете- вы одни такие? Дивногорский, новомарусино и все прилегающие, а сейчас ещё объезд фурами добавится. Едем в одну полосу.
Гость
23 апреля 2021, 08:24
У мэра по документам все "хорошо". город строится, дороги делаются, пыль убирается. Зря жалуетесь.
23 апреля 2021, 08:30
Мэрия построила район и забыла о людях! Ни дорог толком, ни школ, ни садов. Даже транспорт организовать не могут! Позор городским чиновникам! О людях заботиться надо, а не отпинывать их решать проблемы самим.
23 апреля 2021, 09:17
Родники это вообще копайгород, там раньше коз пасли, как можно жить на родниках
23 апреля 2021, 13:54
Мэрия построила? Дома строят частники, а соцобъекты - сады, школы, больницы это государственная нагрузка, на которую нет денег, как обычно. Если бы при выдаче разрешения на строительство, открывался счет на который застройщик обязан внести долю на стройку соцобъектов с каждого построенного дома, набрали бы и добавив госденег построили
23 апреля 2021, 08:12
По поводу главной дороги - в том то и смысл, что если главную дорогу сделают из вашего жилмассива, где больше машин, тогда машины едущие из частного сектора вообще не смогут выехать, а так машин там меньше, сам автор пишет, нет никаких проблем подождать и выезжать
Гость
23 апреля 2021, 08:20
На митинги ходим? - Нет. На выборы ходим? - Нет. Интересуемся проблемами города? - Снова нет.
Гость
23 апреля 2021, 08:33
Нужно вдоль линий метро построть с двух сторон два 200 этажных тысячаподъездных дома и тогда все жители НСО смогут жить около метро и забудут про пробки.
23 апреля 2021, 08:58
" Почему большинство уступает меньшинству?" Потому что если будет наоборот то поток большинства никогда не выпустит поток меньшинства
Когда в одном лице и застройщик и депутат горсовета получается такой результат! Не продавайтесь таким депутатам , не голосуйте за них. Дружите с совестью и выбирайте порядочных.
23 апреля 2021, 10:37
проблема гетто-микрорайонов не была бы такой острой, если бы с самого начала все дорожно-развязочные нужды новоселов были включены в стоимость этого жилья, и соответственно, на эти средства и построены. Да, стоимость этих квартир возросла бы на 100-200 тыс, но ничего страшного в этом не было бы. Но чиновникам и строителям не хватило компетентности и желания делать город пригодным для жизни, а покупателям непомерная жадность затуманила разум. На персональные ведра они нашли несколько сотен тысяч, а на добавку к цене квартиры они их найти не могут, лол. Больше всего жалко тех кто из-за таких вот мерзнут на остановках и стоят в пробках в автобусах. Но тут основная вина чиновников, не развивающих ОТ и которым безответственность и трусость никогда не позволят ввести хорошие налоги на безгаражность, чтобы реально прекратить безумную автомобилизацию. Никакие новые дороги не ликвидируют душные пробки, пока каждая голодрань запросто обзаводится ведром.
Гость
23 апреля 2021, 08:28
Прям по Варламову... Все минусы многоэтажных гетто
Гость
23 апреля 2021, 09:54
Транспорт по утрам перегружен. Сама езжу как селедки в бочке. в 7 утра в транспорт попробуй влезть, а бывает что транспорт просто не останавливается на остановке потому что полный. Я вот еще чего понять не могу, почему нельзя в час пик сократить разрыв между маршрутами, почему нельзя добавить машин в час пик?
Гость
23 апреля 2021, 13:25
Вопрос то в чем, не мосты, а метро пора строить, до всех этих спальных районов. Наземный транспорт уже не справляется и в будущем будет еще хуже.
Гость
23 апреля 2021, 10:44
Я помню те времена, когда на месте Южно-Чемского были поля и болотце) Коровки паслись. И главная дорога по Бронным никому не мешала.
Гость
23 апреля 2021, 09:10
у меня складывается ощущение, что все "центральные", кто здесь опускает окраины, сами в жизни ничего не добились - их центровые квартиры либо по наследству достались либо родители купили.
23 апреля 2021, 09:12
Они просто такие сволочные в центре, высшим сортом себя считают, а остальных нелюдьми
Гость
23 апреля 2021, 09:45
Да нет у них квартир в цнтре. сидят по окраинам и комменты платно строчат.
23 апреля 2021, 11:10
Там рядом с переездом над железной дорогой есть автомобильный мост Советского шоссе, надо сделать развязку позволяющую жителям Южно-Чемского жм выезжать на этот мост для движения в сторону Новосибирска.
Гость
23 апреля 2021, 15:07
"Вот и получается, что застройщики вряд ли рассказывают об этих существующих проблемах покупателям своих квартир, потому что они не собираются их решать. Но ведь застройщикам выдают разрешения известные органы, которые тоже не собираются решать возникшие транспортные вопросы по ж/д переезду, реорганизации дорожного движения и оптимизации общественного транспорта..." вот это и есть квинтэссенция проблемы... решение мне кажется только одно - разрешения на стройку должны выдаваться с "обременением" в виде постройки транспортных развязок... за счет застройщиков/покупателей жилья... увы это единственный реальный вариант решения проблем таких районов - заложить деньги на дороги в стоимость жилья... ГЛАВНОЕ и не принимать жилье ДО СДАЧИ ДОРОГ! + обязательство властей (их "обременение") организовать муниципальный (а не частный хочу езжу - хочу не езжу) транспорт в районы в достаточном для выезда ВСЕХ жителей объеме)))
Гость
23 апреля 2021, 08:27
На самом деле проблема масштабная и касается она всего города. На Родниках тоже мэрия и департаменты строительства выдают разрешения на стройку как горячие пирожки. Там уже компаний 5 одновременно строят. А что дорог нет и не будет, это никого не волнует! даже страшно представить что будет, когда все застроят! Только по воздуху передвигаться! Мэру оттуда по утрам не ездить на работу, ему все равно! А нам коренным жителям что делать?
23 апреля 2021, 11:17
Т.е. там и так последние несколько лет весело и на въезд и на выезд с ЮЧ. А они еще его хотят дальше застраивать? Скажу честно, эта идея не нравится не только жителям ЮЧ, она и соседям этого ЮЧ очень не нравится
Гость
23 апреля 2021, 16:31
Пoчитал комменты. Поржал от души. Особенно над "рассуждениями" жителей "прекрасного" центра. У жителей не окраин разве нет тех же проблем, когда выезжая со двора, упираешься в прoбку? Да, метро частично спасает, но саму проблему не решает!!! А то, что высказывания типа "обнести проволокой и поставить автоматчиков" и аналогичные - не от большого ума (которое никак не компенсируется ни наличием денег, ни наличием жилья не на окраине), не вызывает никаких сомнений. Только откровенные идиоты могут такое написать. Среди моих знакомых достаточно умных, образованных людей (и среди них нет ни алкашей, ни наркоманов), которые по разным причинам переехали на окраины. Кто-то развёлся, кто-то разменял квартиру, чтобы обеспечить детей жильём и т.д. Можно подумать в центре нет нариков и синегалов!!! Есть и такие жильцы окраин, которые сбежали от обеспеченных наркоманов, живущих по соседству! Но в Центре!))) Есть проблема, которую решить проще простого, но для этого нужна воля, а не безудержное желание заработать на "точечных" застройках и на строительстве "муровейников". Прежде чем выдавать разрешение на строительство, ОБЯЗЫВАТЬ застройщика сначала создать необходимую инфраструктуру (дороги, их пропускная способность, поликлиники, школы, детские сады). Если этого нет, разрешение на строительство не выдавать или аннулировать, если по прошествии выделенного срока, эти условия не выполнены.
23 апреля 2021, 16:51
Добивайтесь строительства линии скоростного трамвая с ОбьГЭС до Маркса и будет вам счастье. Сейчас вот выборы будут нацеливайте на это депутатов.
Гость
23 апреля 2021, 08:26
А мы теперь из-за вас с Чемского уехать не можем, автобусы битком приходят. Понаехали...
23 апреля 2021, 12:00
А чем лучше ситуация на Богдашке?! Народ с трудом выбирается в центр с Родников и Снегирей, теперь лепят еще один большой препон, на стадионе Сибирь творят комплекс Сосновый бор, из 4х высоток и будет еще один длинный высотный монументальный дом вдоль Богдашки. тут и так очень весело, все стоит по утрам, а будет просто затык. Город в полном анабиозе от количества новостроек.....
Гость
23 апреля 2021, 08:04
Купили квартиру в ГЕТТО на окраине, так и терпите теперь. Неужели вы думали, что люди, переплачивающие за ту же самую площадь в 2 раза больше денег - глупцы, а вы тут за 3 копейки купили квартиру в гетто и вы такие умные ?? И что вам будет комфортно?? В нормальных районах рядом с метро цены бешеные именно потому, что вся инфраструктура в пешей доступности, метро, как правило ограждения, чтобы чужие не ходили, подземные парковки.
Гость
23 апреля 2021, 09:08
Только мусор не надо к соседним домам выбрасывать. Илитные вы наши.
Гость
23 апреля 2021, 09:17
Такие нахрен умные все, аж плеваться хочется.
23 апреля 2021, 09:35
Ответьте хоть раз: КАК расселить полтора миллиона человек вдоль Красного проспекта? Ну ей богу, языком чесать все умеют, а головой думать получается не у каждого.
23 апреля 2021, 13:02
Опять этот переезд. Ведь решали же его вопрос, стройкой очередного горба. Не решили. Кстати и горбу этому переезд мешает. Как то решил в выходной день заехать в город через Обьгэс . И встрял на горбу. Сначала не понял из за чего, а потом увидел - из-за переезда. Хост, который выстроился на переезд, перекрывал выезд на Петухова. Больше там не езжу. А решать проблемы этих жилмассивов никто не будет. У нас даже пыль подмести с дорог и тротуаров не могут. Я уже молчу про ремонт дорог. А тут целое эпическое строительство. Тут без инопланетян никак.
Гость
23 апреля 2021, 13:47
Новосибирск идеально выглядел 30 лет назад, когда не было ни матрёшкиных, ни прочих дворов и "микрорайонов" ;) "Дорога до сих пор не достроена" И не будет. Хоть намазы делайте.
Гость
23 апреля 2021, 13:30
"Мы производим трущобы!" - такова вкратце видимая часть миссии капиталистической элиты в лице застройщиков, обслуживающих их интересы депутатов-чиновников, дельцов с недвижимостью, банкиров и иже. Невидимая часть их миссии заключается в превращении жизненных ресурсов народа в частное бабло и как сопутствующий продукт - барахольное гетто, деградационная среда типа "тараканий рай". При том что насущные проблемы народы вроде "квартирного вопроса" не решаются и не могут быть решены, т.к. это для капиталистов значило бы перекрыть себе ток бабла. И это системная капиталистическая ситуация, люди не властны её изменить без изменения системы. Хотели капитализма - наслаждайтесь, это он и есть. Система деградации и самоуничтожения культуры.
23 апреля 2021, 09:16
Тем поганым умникам, которые глумятся и советуют уезжать в центр, отвечу, а где в центре столько квартир, чтобы весь Южно Чемской жм туда переехал? Центр то никогда не может увеличиваться, он итак звстроен впритык и нет там свободного места. Куда переезжать то?
Гость
23 апреля 2021, 10:54
В центре огромное количество старых заводов и складов , частного сектора, пустырей, железных гаражей , двухэтажных халабуд, гораэропорт... просто застройщики привыкли к халявной земле в полях, а покупатели к низким ценам
Гость
23 апреля 2021, 14:02
Гость
23 апреля 2021, 10:54
В центре огромное количество старых заводов и складов , частного сектора, пустырей, железных гаражей , двухэтажных халабуд, гораэропорт... просто застройщики привыкли к халявной земле в полях, а покупатели к низким ценам
Если все 1,6 млн новосибирцев соберутся в центре, то это будет ад на земле. Вы там ни в какое метро не втиснитесь! Напрягите слегка своё воображение. Что тут постоянно предлагают? Совсем уже чокнулись? Это будет плотность, как в Гонконге. Кому это надо?
Гость
23 апреля 2021, 16:28
Почитал комменты. Поржал от души. Особенно над "рассуждениями" жителей "прекрасного" центра. У жителей не окраин разве нет тех же проблем, когда выезжая со двора, упираешься в пробку? Да, метро частично спасает, но саму проблему не решает!!! А то, что высказывания типа "обнести проволокой и поставить автоматчиков" и аналогичные - не от большого ума (которое никак не компенсируется ни наличием денег, ни наличием жилья не на окраине), не вызывает никаких сомнений. Только откровенные идиоты могут такое написать. Среди моих знакомых достаточно умных, образованных людей (и среди них нет ни алкашей, ни наркоманов), которые по разным причинам переехали на окраины. Кто-то развёлся, кто-то разменял квартиру, чтобы обеспечить детей жильём и т.д. Можно подумать в центре нет нариков и синегалов!!! Есть и такие жильцы окраин, которые сбежали от обеспеченных наркоманов, живущих по соседству! Но в Центре!))) Есть проблема, которую решить проще простого, но для этого нужна воля, а не безудержное желание заработать на "точечных" застройках и на строительстве "муровейников". Прежде чем выдавать разрешение на строительство, ОБЯЗЫВАТЬ застройщика сначала создать необходимую инфраструктуру (дороги, их пропускная способность, поликлиники, школы, детские сады). Если этого нет, разрешение на строительство не выдавать или аннулировать, если по прошествии выделенного срока, эти условия не выполнены.
23 апреля 2021, 08:07
Нытьё какое-то. Первое: надо было думать раньше. Ведь о том, что там понастроят массу человейников, было известно давно. Купил автор бы где-нибудь на Степной за те же деньги квартиру (да, меньшей площади, конечно!), горя бы не знал. Там ходит нормальный транспорт и даже можно быстро доехать до метро (и даже ДОЙТИ!). Второе: "Почему большинство уступает меньшинству?" Что за дилетантство? Это типичная организация движения, потому что если сделать наоборот, то люди, едущие со стороны меньшего потока, будут стоять там перед знаком "Уступи дорогу" вечно.
23 апреля 2021, 10:30
Че? На степной горя б не знал? Ахахахахаха.
Гость
23 апреля 2021, 14:14
Комментаторы конечно мне "нравятся", которые пишут "Что вы хотели??? Вы купили квартиру в гетто". Ну так то не у всех есть бабушки, которые оставили в наследство квартиру в центре, либо достаточно денег, чтобы купить. Люди купили там, где по средствам. Они просто хотят, чтобы власти и застройщики их услышали. Они не просят оплатить за них ипотеку, они просят нормальные дороги, чтобы они могли добираться до той самой работы, чтобы заработать деньги на оплату той самой ипотеки.
23 апреля 2021, 08:22
На Южно-Чемском, кстати, как и в других удаленных районах очень неплохо, если каждый день не ехать куда-то далеко. Мне во нарвится как 5тый или 6той застроили, ну где Лента новая и Леруа. Широкие дорогие, красивые дома, пространства много, площадки. Если там где-то рядом работать или на удаленке, а не переться в город, то вообще красота.
Гость
23 апреля 2021, 08:25
Самое печальное в этой истории то, что мэрия никак не реагирует на жалобы жителей, хотя это их прямая обязанность
23 апреля 2021, 11:07
Жителям ЮЧ нужно по хорошему голодовки пикеты устраивать, как покупатели проблемных недостроенных домов. Если не дорогу широкую , то хоть тротуар от ЮЧ до трамвая требовать или просить, умолять, не знаю даже, на что у нас власть лучше реагирует.
23 апреля 2021, 10:24
Вообще я считаю, что железнодорожники давно заслуживают хорошего пенделя- именно за то, что ни в какую не желают подстраиваться под жизненные реалии. Сраные пару вагонов с дерьмом катают по полчаса взад и вперед в самые часы пик. Эту самую работу они вполне могли бы делать парой часов раньше. Жил долго на Юбилейном- утром и вечером почти каждый день стояли на учительской; жил на северо-чемском- та же история; уехал на обьгэс- пока не открыли развязку на петухова- то же самое было!
Гость
23 апреля 2021, 08:26
Сначала поменять дом, потом район, а потом город? Ну уж нет! Пусть Локоть и его команда берут себя в руки и решают эти вопросы!!
Гость
23 апреля 2021, 08:20
Там маргиналы, алкаши и нарики живут им вообще надо дорогу закрыть к культурному обществу
23 апреля 2021, 08:36
Браво!
Гость
23 апреля 2021, 08:42
Я давно призываю обнести ЖК "Просторный", ЖК "Матрешки" и прочее гетто колючей проволокой и поставить автоматчиков. Всех впускать - никого не выпускать. В таких районах ПО-ПЕРВОСТИ ещё могут жить нормальные семьи, но потом неизбежно происходит вырождение и деградация. Нормальные люди бегут, остаются одни алкаши и наркоманы. ЖК "просторный" обречён стать преступным и страшным ГЕТТО.
Гость
23 апреля 2021, 08:46
Гость
23 апреля 2021, 08:42
Я давно призываю обнести ЖК "Просторный", ЖК "Матрешки" и прочее гетто колючей проволокой и поставить автоматчиков. Всех впускать - никого не выпускать. В таких районах ПО-ПЕРВОСТИ ещё могут жить нормальные семьи, но потом неизбежно происходит вырождение и деградация. Нормальные люди бегут, остаются одни алкаши и наркоманы. ЖК "просторный" обречён стать преступным и страшным ГЕТТО.
Их надо изолировать от нормального общества, ведь не один здравомыслящий человек не купит там квартиру
23 апреля 2021, 12:53
Уезжайте оттуда и как можно быстрее потому что это не жизнь а постоянная борьба за то чтобы выехать и приехать поспать. Всем так советую, пусть эти массивы опустеют, только тогда застройщик и власть задумается о транспортной доступности.
Гость
23 апреля 2021, 15:32
жд переезд там был всегда, и то что вы это не учли по каким то причинам это теперь ваши проблемы
23 апреля 2021, 09:47
Единственное, что жители Просторного, Матрешек и Акварельных весь лесопарк засрали. Но , увы, это совсем другая история....
Гость
23 апреля 2021, 08:33
Живу в Кольцово, работаю на удалёнке, в городе бываю пару раз в год. Всё рядом, вся инфраструктура , кайф. А эти места просто филиал ада и таким они и останутся
23 апреля 2021, 09:44
Жителей Центра надо привлечь к уголовной и административной ответственности за сепаратизм и разжигание ненависти к жителям отдаленных районов. Чем они отличаются от тех, кого жестко наказывают за призывы к войне и ненависти по межнациональным признакам ?
Гость
23 апреля 2021, 08:05
А вы думали, что квартиры по линии метро в два раза дороже ваших просто блажь? Комфорт и инфраструктура определяются потраченными средствами, купили на отшибе - стоите в пробке или работу ищите по месту жительства.
23 апреля 2021, 08:38
Вообще конечно дикость какая то. Зачем покупать жилье на одном берегу а ехать на работу на другой? Неужели нельзя ближе к работе? Можно снять квартиру даже рядям с работой. Вы вообще не думаете, вам все дай дай дай. Постоянно вам все чего то должны сделать. Попрошайничество 80лвл.
23 апреля 2021, 10:43
Понятно все, ленивый селянин с амбициями жителя мегаполиса
Гость
23 апреля 2021, 13:02
Ну и комментарии!? Сами то в коттеджах живёте и частный вертолёт под ж..!!?
23 апреля 2021, 14:29
Решение проблем Ю.Ч. заводка трамвая, разумеется с полной реконструкцией путей и новым подвижным составом. Так же и на Плющихинский ( а далее на Пединститут), на Снегири, Родники ( через Сосновый бор). Денег нет..., но вот в Питере успешно работает частный трамвай Чижик ( вклад города практически только земля), опять-же вчера Путин декларировал инфраструктурные кредиты (3%, 15 лет) и качестве примера приводил Красноярск, Челябинск ( транспортные системы в заделе стройки метро), Нижний Новгород на метро ( а в Нижнем 16 станций, а везут они в 2 раза меньше нас, да и население меньше!). В недавно утвержденном генплане вполне разумная транспортная схема ( метро, трамвай, ж.д) и надо уже сейчас начинать, почему бы и кредит не привлечь, тем более федералы обязаны нам помочь строить крайне необходимые объекты, за наше разрешение строить 4 мост...