NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Мэр Локоть сумел доехать от работы до «Чистой Слободы» за час. Правда, в выходной

Мэр Локоть сумел доехать от работы до «Чистой Слободы» за час. Правда, в выходной

Глава города удивлён, почему новосибирцы предпочитают машины, а не метро и трамваи

Мэр отправился в микрорайон «Чистая Слобода» на метро и трамвае

Глава города удивлён, почему новосибирцы предпочитают машины, а не метро и трамваи

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть снялся в ролике о своей поездке на общественном транспорте — он отправился в микрорайон «Чистая Слобода» на метро и трамвае.

Видеоролик с мэром появился сегодня на его странице в Facebook. На видео мэр Анатолий Локоть подробно рассказывает о своём отношении к общественному транспорту, говорит, что новосибирскому метрополитену нужно развитие и уточняет, сколько времени занимает каждая часть поездки.

«<...> отправился в один из самых отдалённых районов Новосибирска "Чистую Слободу" на общественном транспорте. Проверил, как работает безналичная оплата, ходят трамваи. Поездка заняла чуть больше часа (трамвай № 2 на площади Маркса ждал 15 минут)», — написал Локоть у себя на странице в Facebook.

В поездку мэр отправился в воскресенье, 28 апреля. В начале, когда мэр спускается на станцию метро «Площадь Ленина», за ним идут двое полицейских, а чуть в отдалении — предположительно, сотрудник метрополитена.

«От холла мэрии до выхода на Маркса 25 минут.

Если бы мы ехали на машине, через мост, то в час пик это заняло бы значительно больше времени. Мой рекорд лично бывал больше 40 минут, но здесь фиксированное время. Удобно, быстро»,

— уверяет в видео Анатолий Локоть.

Далее мэр пересаживается на трамвай № 2, рассказывая о том, почему, на его взгляд, удобен безналичный расчёт.

«<...> это важно на самом деле с экономической точки зрения. А второе — это удобство для новосибирцев, пассажиров. <...> Кроме того, ещё одно удобство — это контроль пассажиропотока. <...> Наш мониторинг ситуации в Новосибирске приводит к обескураживающему результату: большинство новосибирцев предпочитают личный транспорт — автомобили, а не общественный. Как мы в этой ситуации будем бороться с пробками?» — недоумевает мэр, отмечая, что для этого мэрия обновляет трамвайный парк, чтобы привлечь пассажиров.

Пресс-секретарь мэра Глеб Черепанов уточнил корреспонденту НГС, что в планах у мэра есть поездка на «Родники» и на Гусинобродское шоссе в таком же формате — на общественном транспорте.

«Ну а предыдущие выпуски: <...> там Анатолий Евгеньевич за рулём автомобиля, они были немножко в другом формате, но сейчас формат расширяется», — уточнил Черепанов.

В сентябре 2018 года Анатолий Локоть снялся в клипе, призывающем отказаться от поездок на автомобилях, — вместо служебной машины он пересел на велосипед. А в ноябре мэр проехался в новом модернизированном трамвае и рассчитался по новому тарифу.

Дмитрий Здорников
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления