NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Ещё один лопнул: новосибирцы штурмуют закрытые отделения проблемного банка

Ещё один лопнул: новосибирцы штурмуют закрытые отделения проблемного банка

Новосибирцы наткнулись на закрытую дверь банка

Центробанк назначил временную администрацию в банке «Югра»

Вечером 10 июля новосибирские вкладчики наткнулись на закрытые двери офиса банка «Югра» на Красном проспекте.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывала на месте событий в шестом часу вечера и увидела закрытую дверь с объявлением: «Офис временно не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства».

В объявлении также указано, что 10 июля Центробанк России назначил временную администрацию в банке «Югра» и ввёл мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. Также в объявлении говорилось о том, что выплачивать страховые компенсации клиентам этого банка Агентство по страхованию вкладов начнет не позже чем через 14 дней. Такая же информация опубликована на официальном сайте АСВ. Телефоны отделений «Югры» (всего у банка 2 операционных офиса в Новосибирске — на Красном проспекте и «Студенческой») не отвечают. На сайте банка размещена информация о том, что с сегодняшнего дня все его отделения перешли в «консультационный режим» по обычным часам работы, а 11 июля — в таком же режиме, но с 10:00 до 12:00.

По наблюдениям корреспондента, за 15 минут к закрытой двери банка пришли больше десятка клиентов. Свои эмоции по поводу происходящего они выражали по-разному, в том числе с использованием нецензурных выражений. Собравшиеся делились друг с другом историями и обсуждали размещенное на сайте «Югры» объявление о том, что максимальная сумма страховой компенсации для вкладчиков банка составит не больше 1 млн 400 тыс. руб.

Одна из пришедших — клиентка банка Виктория — призналась, что специально отпросилась на 10 минут с работы в банк, после того как услышала неприятные новости о банке «Югра».

«Почему я побежала? [Знакомая] девушка в Барнауле продала квартиру, 2 миллиона сюда положила. Соответственно выплатят только 1,4. Вообще ужас тихий», — описала ситуацию женщина.

Объявление на дверях банка

Ещё один клиент рассказал, что бывал в этом банке практически каждый день, в том числе и сегодня утром. «Никакой информации не предоставлялось, что какие-либо неполадки или в банке что-то происходит — всё работало в штатном режиме», — возмущается молодой человек.

Подошедшая женщина пенсионного возраста призналась, что сумма страховки не покроет тех денег, которые она держала в банке «Югра».

«У меня эта сумма почему образовалась? По осени два банка лопнули, у меня лежали в них деньги, а потом я сложила их и сюда на 3 месяца положила. Копейки на квартиру скребла… Я уже не знаю, кому верить. Они мне клялись, божились, что все будет нормально», — сетует пенсионерка.

Тремя месяцами ранее Центробанк отозвал лицензию у московского коммерческого банка «Образование», представительство которого работало в Новосибирске. А в марте лицензии лишился казанский «Татфондбанк» с 2 новосибирскими филиалами.

Ольга Хмелевская


Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления