NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Правительство нашло новый способ заставить водителей платить штрафы

Правительство нашло новый способ заставить водителей платить штрафы

Комиссия Правительства России одобрила законопроект о залоге на машину, который позволит гарантировать оплату штрафа автомобилистом-нарушителем.

Как сообщается на сайте Правительства России, законопроект предусматривает установить новую меру обеспечения за управление автомобилем в состоянии опьянения — залог за задержанную машину. Ввести такую меру предлагают из-за повышенной общественной опасности правонарушений, совершаемых нетрезвыми водителями. Законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний правительства, и, если его примут, позволит обеспечить оплату штрафа нарушителем.

«Реализация законопроекта позволит создать условия, при которых правонарушитель не сможет уклониться от обязанности по уплате административного штрафа, что, в свою очередь, станет дополнительной мерой по профилактике пьянства за рулем», — отмечают авторы законопроекта.

Планируется, что машину можно будет забрать со штрафстоянки, заплатив штраф или внеся залог, равный максимальному размеру штрафа.

В пояснении к законопроекту отмечается, что существующий сегодня механизм задержания автомобиля направлен только на пресечение правонарушения, так как машину можно передать другому водителю. Это не исключает, что автомобиль снова не будет передан водителю в состоянии опьянения. Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что только около трети вынесенных административных штрафов оплачивается виновными лицами добровольно.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления