NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Проклятый перекресток (фоторепортаж)

Проклятый перекресток (фоторепортаж)

Определены очаги аварийности на дорогах Новосибирска — здесь чаще всего сталкиваются машины и сбивают пешеходов

Абсолютный чемпион 2013 года — это перекресток Красного проспекта и ул. Гоголя. Здесь произошло максимальное количество ДТП — 12 случаев, в которых пострадали 13 человек. Также этот перекресток занял первое место по количеству сбитых пешеходов — 7 человек.

Новосибирская ГИБДД подвела итоги 2013 года, подсчитав ДТП и определив 63 очага аварийности на дорогах города. По сравнению в 2012 годом, таких мест стало больше на 5 штук, однако они стали менее опасными — погибло в них 7 человек, в отличие от 22 человек годом ранее. НГС.АВТО провел свой анализ, выбрав из 63 очагов аварийности 12 самых опасных. Новосибирская ГИБДД, в свою очередь, подготовила предложения к властям города о том, что можно сделать на этих 12 участках, чтобы сделать их безопасными.

Поскольку большинство ДТП на перекрестке происходит по причине нарушения очередности проезда и езды на красный свет, ГИБДД предлагает установить здесь приборы фото- и видеофиксации. Также предлагается обновить зону пешеходного перехода согласно новым стандартам, вступающим в силу 28 февраля.
Второе место занимает перекресток в районе остановки «Матвеевка» на Старом шоссе. Здесь зафиксировано 9 ДТП с 9 пострадавшими и 1 погибшим. Помимо обновления разметки, ГИБДД считает эффективными мерами на этом участке только глобальные изменения — строительство многоуровневой развязки и пешеходного моста.
На третьем месте оказался перекресток улиц Кропоткина и Ипподромской магистрали. Здесь также произошло 9 аварий, в которых получили травмы 14 человек, однако, к счастью, никто не погиб. ГИБДД предлагает установить здесь фиксирующие нарушения камеры и дополнительное пешеходное ограждение.
Главная улица города продолжает удивлять. В черный список попал и перекресток Красный проспект — ул. Писарева с 8 ДТП, в которых пострадало 9 человек. Предложение от ГИБДД: установить новые пешеходные ограждения и нанести более заметную и износостойкую двухкомпонентную разметку (двухцветную, пластиковую).
Пересечение Красного проспекта и ул. Крылова идет следом с 8 авариями и 10 травмированными людьми. Предлагаемые инспекцией меры аналогичны перекрестку с ул. Писарева.
Представителем от Дзержинского района выступает перекресток проспекта Дзержинского, ул. Индустриальной и ул. Комбинатской. Здесь произошло 7 ДТП, в которых получили травмы 7 человек. ГИБДД предлагает обновить пешеходную зону согласно новым стандартам. Новшество заключается в том, что теперь все знаки должны быть ярко-желтыми, а «зебра» — бело-желтой. Также она должна быть нанесена пластиком, а не краской.
На левом берегу сразу два очага аварийности на ул. Немировича-Данченко. Первый находится в районе дома № 121 (педучилище). Здесь зафиксировано 7 ДТП с 7 пострадавшими. «Там широкая проезжая часть, и водители не всегда замечают расставленные на обочинах дорожные знаки. Нужно дополнительно дублировать знаки на островке безопасности», — отмечают в ГИБДД.
Второй участок находится на пересечении с ул. Станиславского (7 ДТП и 13 пострадавших). Здесь, по данным инспекции, корень проблемы кроется в резком сужении проезжей части в одном из направлений. В ГИБДД предлагают обновить разметку и знаки, сделав их более заметными, чтобы водители заранее готовились к сужению.
Участок ул. Кирова в районе дома № 3 попал в список очагов аварийности из-за жуткого ДТП 29 августа, в котором погибло сразу 4 человека. В тот вечер разогнавшийся до 200 км/ч «Мерседес» вылетел на встречную полосу. В ГИБДД предлагают установить в этой части ул. Кирова разделители встречных потоков и камеры контроля скорости.
На последних местах в рейтинге находятся места, особо опасные для пешеходов. Например, участок Гусинобродского шоссе в районе дома № 70 (разделяет «барахолку» на 2 части) уже не первый раз попадает в списки очагов аварийности. За 2013 год там было сбито 5 пешеходов. В ГИБДД предлагают установить между встречными потоками ограждение в виде сетки (как на площади Маркса), чтобы заставить пешеходов ходить по «зебре», а не перебегать где попало.
С аналогичным показателем пешеходных ДТП список замыкает участок ул. Курчатова в районе дома № 1 — на кольце у «Голден Парка». Здесь машины едут с горки и не всегда успевают затормозить у нерегулируемого пешеходного перехода. В ГИБДД предлагают переоборудовать переход по новым стандартам, сделав его более заметным.
Марк Волков

Фото Ольги Бурлаковой, фото 11 — Татьяны Кривенко, фото 12 — автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления