NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Авто на память

Авто на память

Любители быстрой езды получили по почте самые дорогие фотографии своих машин

«Противоскоростные» видеокамеры расположены на улице Станционной, Красном проспекте, Димитровском и Коммунальном мостах

На прошлой неделе Управлением ГИБДД по Новосибирской области местным водителям было отправлено 300 почтовых конвертов с протоколами об административных правонарушениях, зафиксированных в автоматическом режиме камерами, установленными на улицах Новосибирска. Новая практика привлечения нарушителей к ответственности вызвала обеспокоенность у автолюбителей, некоторые даже собрались обрабатывать номера машины специальным кремом, чтобы они не отображались на мониторах инспекторов. В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции уверяют, что по такой схеме штрафуется пол-Европы и ничего страшного в этом нет.

Как пояснил старший инспектор по особым поручениям отдела административной практики и дознания Управления ГИБДД ГУВД по НСО Александр Огибин, отныне «письма счастья» с фотографией автомобиля-нарушителя и протоколом об административном правонарушении, которое зафиксировала видеокамера, новосибирским водителям будут приходить регулярно.

Видеокамеры, расположенные на обоих мостах, а также на ул. Станционной и Красном проспекте, фиксируют превышение скорости более чем на 20 км/ч, но менее чем на 60. По административному кодексу такие правонарушения караются штрафом от 300 до 1500 рублей. Фиксировать превышение скорости более чем на 60 км/ч видеокамеры тоже могут, но не делают этого потому, что согласно действующему законодательству нарушение ПДД, карающееся изъятием прав, должно фиксироваться инспектором вживую.

Протокол содержит всю необходимую информацию, в том числе фотографию автомобиля-нарушителя

Все фотографии автомобилей, превысивших скорость на 20 и более км/ч, отсматриваются на компьютере оператором. Если госномер автомобиля можно разглядеть без применения специальных средств, то оформляется протокол. По учетным базам «пробивается», кому именно принадлежит транспортное средство и где этот человек прописан. Дальше на этот адрес заказным письмом отправляется протокол с фотофиксацией нарушения. Оплатить штраф нужно в течение 40 дней. Если, например, владелец транспортного средства отказывается расписываться у почтальона в ведомости в получении письма или когда он в действительности живет по другому адресу, то письмо отправляется уже к судебным приставам по месту прописки автовладельца, и в дальнейшем взыскание штрафа уже их забота.

Так как видеокамера не в состоянии зафиксировать, кто именно находился за рулем автомобиля в момент нарушения правил дорожного движения, то водитель может опротестовать решение ГИБДД о наказании.

Согласно специально принятым поправкам к Кодексу об административных правонарушениях, именно автовладелец должен доказывать, что его не было за рулем автомобиля в момент нарушения. Хотя во всех других случаях «лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность». Для доказательства своей непричастности к нарушению необходимо прийти в отделение административной практики и дознания Управления ГИБДД по Новосибирской области вместе с человеком, который находился в тот момент за рулем, и предоставить оформленную на него доверенность.

В будущем госномер автомобиля будет считываться инфракрасным лучом, а пока что — лично оператором

Впрочем, те водители, которые уже получили «письмо счастья», и не собираются оспаривать очевидное, утверждает Огибин. «Психологический эффект — стопроцентный, — говорит специалист. — Когда человек видит собственный автомобиль на фотографии и распечатку с фактом правонарушения, желание спорить у него пропадает».

Больше всего, по словам Огибина, нововведением возмущаются еще не пойманные автолюбители. И одним из аргументов они называют движение в скоростном потоке.

«Допустим, поток идет со значительным превышением скорости, — рассуждает Александр Огибин. — Ну и что? Кто мешает уйти в правый крайний ряд и ехать по правилам? Есть правила — и там четко написано, с какой скоростью можно ездить в городе, а с какой нельзя».

Главным аргументом противников системы видеофиксации стал «ответ Кузина». Так автолюбители назвали письмо заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, отправленное им в начале октября в ответ на запрос московского автолюбителя, усомнившегося в информационной безопасности автоматизированной системы фиксации нарушений ПДД. «Информирую вас о том, что в настоящее время на территории РФ автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется», — сообщается в ответе Кузина.

Моментально распространившийся по автомобильным форумам «ответ Кузина» ввел в заблуждение автолюбителей, которые решили, что «письма счастья», которые стали рассылать в нескольких регионах страны, — вне закона. Однако, как уточнили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в отделе пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, Владимир Кузин вел речь всего лишь о единой системе фиксации нарушений, которая пока что — дело будущего. А локальные системы видеофиксации действуют во многих регионах, и выписанные на основании их показаний протоколы об административной ответственности абсолютно законны.

Андрей Ткачук

Фото ГИБДД НСО (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления