NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота мнение Сколько это стоит?

Сколько это стоит?

Дорогие вещи не гарант безупречного стиля — можно быть неотразимой и при ограниченном бюджете

Работая с живыми людьми, их гардеробами и их комплексами, я часто сталкиваюсь с мнением, что выглядеть красиво и стильно — это значит тратить огромные деньги на пополнения для своего гардероба. Однажды одна из моих клиенток в процессе обсуждения списка покупок воскликнула: «Мы же здесь уже тысяч на 100 напланировали!». Хотя я понимаю, что объективно все эти образы можно уложить в сумму около 70 тысяч. О чем и сообщаю собеседнице. Неподдельное сомнение на ее лице в очередной раз подтверждает, что «стильно» и «дорого» все еще являются тождественными понятиями для многих людей. А всегда ли «стильно» означает «дорого» и являются ли дорогие вещи гарантом безупречного стиля?

Я понимаю, что советские времена, дефицит и железный занавес сформировали эту взаимосвязь, на разрушение которой уйдут десятилетия и смена поколений, но уже сейчас модная индустрия заполнила все ценовые сегменты соответствующим предложением. Быть одетым со вкусом можно и в премиальные марки, и в марки масс-маркета. Ориентируясь на бюджетные марки, обратите внимание на Mango, Stradivarius, TopShop, Promod, Love Republic, Reserved. Более дорогие — Mexx, Benetton, Sisley, Sinequanone, Motivi.

У меня была ситуация, когда мы были сильно ограничены в бюджете, а выглядеть хотелось на все 100 — ведь у клиентки день рождения через несколько дней. Мы собрали замечательный образ в Stradivarius'е, дополнили его обувью из Centro, а аксессуары купили в Lady Collection. И она просто сияла красотой и счастьем. На своем празднике девушка получила огромное количество комплиментов. И не говорите мне, что по-другому ей бы и не сказали. Я видел фотографии — она действительно была неотразима. Так что стиль не является следствием больших денег и вовсе даже с ними не связан.

А вот вам другой пример: с клиентом-мужчиной мы пришли в один из его любимых бутиков итальянской одежды, где он является постоянным покупателем. Продавцы приняли меня за его товарища и наперебой начали предлагать нам примерить различные вещи. Я сказал, что сегодня мы подыскиваем кое-что для него. То, что предлагали продавцы своему постоянному, прошу заметить, покупателю, повергло меня в тихий ужас. Рубашки на размер больше его реального размера, вульгарные ремни и лакированные кроссовки, преподнесенные как неотъемлемый атрибут современного стильного молодого человека! Один такой «комплект» из 4 вещей выходил за 30 тысяч рублей. Весь этот процесс сопровождался обильным потоком восторга и комплиментов из уст продавцов. Кстати, определенные сомнения в адекватности предложенного стилевого решения возникали и у самого мужчины. В итоге мы ушли оттуда с одной лишь покупкой, а более сдержанный и мужественный образ собрали в других магазинах.

Пожалуй, настало время поменять критерии оценки образа с «сколько это стоит» на «как это на вас сидит и сочетается между собой».

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления