NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Спор с женщиной: 5 ее фраз, после которых может начаться скандал

Спор с женщиной: 5 ее фраз, после которых может начаться скандал

Потеряли люди в России способность дискутировать. На людях еще как-то держимся, а стоит остаться наедине с женщиной, например, и сразу скандал. Как объяснил психотерапевт Александр Буцких, современным россиянам незнакома элементарная основа ведения диалога. Мы сразу переходим на оскорбления. Но, ради приличия, маскируем их под формальное разрешение спорить. Поэтому, несколько фраз, которые произносят женщины, означают не начало дискуссии, а подготовку к наступлению и атаке.

• Вначале, после твоего вопроса, она произносит: «Ничего не случилось», и это уже сигнал. Фраза, казалось бы, нейтральная, но ты же видишь — что-то не так, а она подталкивает тебя к сомнениям и обретению чувства вины. Это — разведка боем.

• Когда все уже началось и вы обмениваетесь репликами, она вдруг произносит: «Ну-ну, давай продолжай». Это вызов, тоже нейтральный по содержанию, но имеющий явно негативную эмоциональную окраску. Продолжать не надо.

• Ты объяснял, говорил, доказывал, а она тебе едко: «Прекрасно. Спасибо». И тебе ничего не остается, как либо взвинтить темп и накал спора, либо сказать: «Пожалуйста» и продолжить заниматься своими делами. Второе лучше.

• «Неважно», — это она тебя послала подальше.

• И, наконец: «Ты всегда так делаешь», — скорее всего, вслед за этой фразой ты получишь такую порцию неуместных упреков и выдуманных аргументов, да еще и в такой оскорбительной форме, что продолжать спокойно уже не захочется. Избавь себя от этого продолжения.

«Большевики добивались и добились разрушения традиционной семьи, религиозной и крестьянской общины, городского и сословного уклада, университетов и пр. Сейчас идет «война каждого против всех». Потенциально гражданин РФ готов к скандалу. Поэтому так навязчиво звучит тезис о постоянной готовности мужчины к «защите семьи». Но от кого, позвольте спросить?» — задает вопрос Александр Буцких и добавляет, что в современной России такого рода перепалки регулярно можно наблюдать и в интернете, и на ТВ.

И депутаты, и писатели, и журналисты, и деятели искусств общаются примерно одинаково, подменяя содержательный обмен мнениями эмоциями и телесной активностью. В таких проявлениях взрослые уподобляются детям. Подмена содержания дискуссии происходит путем перевода внимания с темы на личность собеседника, что вызывает шквал эмоций, собеседники забывают предмет обсуждения, и дело сводится к банальному противостоянию «кто сильнее».

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможем разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления