NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Заткнись и слушай

Как правильно ругаться с девушкой, почему она тебя не слышит и как заставить ее воспринимать критику

Тема ссор и ругани в семейных парах (и просто среди влюбленных) актуальна всегда. Тот, кто прожил со своей женщиной без единой ссоры, — либо литературный герой из книжки (вариант — герой кинофильма), либо ангел. Есть и третий вариант — такая пара действительно может существовать, но место ей в каком-нибудь музее человеческих отношений… Самое главное в ссорах со своей девушкой/женой — уметь правильно ругаться. Чтобы из любого конфликта выходить с наименьшими потерями, а то и полностью победителем.

Ученые, и на этот раз не пресловутые британские, а датские — из Национального института здравоохранения, утверждают, что ругаться со своей спутницей жизни очень даже полезно. Тем самым у нее снижается риск рака груди. Правда, ругаться надо так, чтобы она испытала настоящий стресс, отмечают эти ученые, поскольку при стрессе снижается уровень эстрогена, который способствует повышению риска заболевания.

«Если есть какое-то осуждение или раздражение, она слышит именно это. Она не слышит слов, она слышит состояние — как собака», — уточнила психотерапевт, основатель Академии эволюции Алена Сагадеева.

Вообще женщин можно разделить в этом плане на две категории: тех, кто сами видят свои недочеты, реагируют на них (на изменение состояния мужчины) и сами всему обучаются, а также тех — и таких большинство, — кто не услышит претензий партнера, даже если он повторит их не один раз.

«Этим женщинам обязательно нужно не только говорить, но и показывать, что нравится, а что не нравится. Чтобы женщина видела и понимала, с чем это связано. И важный момент — лучше рассказывать не о том, что не нравится, а о том, что нравится. Например, не говорить: «Ты неопрятная» — это обидно, а — «Мне очень нравится, когда ты ухоженная». Вроде совсем другое, но на самом деле — то же самое. И надо быть готовым к тому, что таким женщинам стоит все повторять. Раз сорок минимум. И не нагреваясь, как говорится», — подчеркнула Алена.

Многие девушки реагируют на повышенный голос и крик в споре однозначно — они «отключаются». То есть ты не сможешь на повышенных тонах объяснять ей, что тебя не устраивает, так как она в этот момент «тупеет».

Говорить лучше всего спокойно, тогда тебя наверняка услышат. И не надо в спорах приводить примеры из прошлых скандалов. «Да ты месяц назад сделала то-то и то-то, поступила так-то и так-то» и т.д. — такая манера ведения дискуссий рано или поздно приведет к разрушению отношений. Говорить и спорить надо только о ситуации сегодняшней — о том, что раздражает тебя именно сейчас (приводя конкретные факты), не вспоминая прошлых ее «заслуг». Веди разговор по простой схеме: мне сейчас плохо потому-то и потому-то, а если ты изменишь это, то будет хорошо.

Тон в выяснениях отношений тоже может быть разным. Одним девушкам больше подходит, когда с ними разговаривают «сверху вниз» (например, о неубранной квартире — «В нашем доме должно быть чисто, я тебя прошу это сделать!»), другим — «на равных» («Когда я прихожу с работы и вижу мусор, меня это очень огорчает. Мне не так много надо — хочется, чтобы пыль по углам не валялась»), а третьим более подходит диалог «снизу вверх» («Милая моя, я тебя очень прошу, пожалуйста, сделай это для меня, знаешь, какой я буду хороший»). Какая девушка досталась именно тебе, придется выяснять опытным путем — на какой тип ведения спора она быстрее отреагирует и выполнит твои пожелания, таким и стоит чаще пользоваться в дальнейшем.

Так что, если она не слышит и не понимает твои регулярные уговоры, это означает лишь то, что ты себя ведешь с ней не по тому сценарию.

Наконец, у каждой женщины существует момент, когда ни один сценарий может не сработать. Это — пресловутый ПМС и сами критические дни. Психотерапевт заметила: «Меняется гормональный фон, женщина становится нервной и раздражительной. С этим надо просто мириться. Этот период лучше просто переждать, а выяснить все потом. Потому что она находится в безумии. И мужчине не надо отвечать на провокации женщин в такой период. Выиграть здесь невозможно, так как цель у женщины в это время — не договориться о чем-то, а просто выплеснуть свое раздражение».

Периодические скандалы в паре снимают напряжение. Бояться их не следует, если скандалить по правилам. И без рукоприкладства.

«Безусловно, это полезно. Но можно, глядя друг другу в глаза, просто орать: «А-а-а!». Это — игра, но она действительно безболезненно снимает накопившееся напряжение. Конечно, можно и по-настоящему орать на женщину, но она как кошка — может не простить и потом в тапки гадить», — улыбнулась Алена Сагадеева.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления