NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Деньги: как избежать ненужных трат

Деньги: как избежать ненужных трат

Исследования говорят, что мужчины все чаще занимаются шопингом без женщин, а значит, проблема необдуманных покупок становится актуальной и для сильного пола. Психолог клиники «Инсайт» Анна Бердникова рассказала читателям he, как избежать ненужных трат и кто вероятнее всего разорится в торговом центре — человек, рассчитывающийся пластиковыми картами или предпочитающий наличные.

По словам эксперта, чтобы не тратить слишком много денег в супермаркете или ТЦ, нужно составить список покупок. У тебя появится примерное представление о том, что действительно стоит купить, а значит, и представление о том, сколько можно потратить.

Кроме того, чтобы не чувствовать себя загнанным в жесткие рамки, можно ежемесячно определять для себя сумму, которую можно спустить без угрызений совести, даже если она уйдет на всякую ерунду.

Любителям буйного шопинга также рекомендуется не ходить по магазинам в плохом настроении. Не стоит брать с собой излишне льстивых друзей или подруг, которые будут уверять, что тебе идет все, что ты примеряешь, а также людей, которые теряют контроль над собой, оказавшись в крупных магазинах. Старайся также закупаться в магазинах, где вещи охотно принимают обратно.

Анна Бердникова предположила, что люди, использующие пластиковые карты, более склонны к безумным тратам, чем те, кто использует наличные: «С карточкой соблазн больше, так как нет реальных денег на руках. Циферки. А когда отдаешь что-то весомое, то ощущаешь это сильнее, чем когда переводишь какие-то абстрактные цифры».

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления