NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Дайте медный грошик

Восемь аргументов для получения прибавки к зарплате и как не стоит просить деньги у шефа

Просить прибавку к зарплате — очень деликатное дело. Наверное, даже более деликатное, чем объяснение подруге, почему ты не спешишь нарушать девственную чистоту 14-й страницы своего паспорта квадратным штампом. Шеф обычно считает, что то, чем занимаешься ты, может выполнить любой другой, а зарплата, которая тебе выплачивается, и так достаточно высока. У тебя на этот счет, понятно, совсем иное мнение. Получить же прибавку к ежемесячной оплате труда будет гораздо проще, если у тебя есть в качестве аргумента хотя бы один «железобетонный» довод из тех восьми, которые описаны в статье.

Просить прибавку к зарплате можно и нужно. Только надо понимать — когда и как это делать, какие случаи являются весомыми доводами в таком разговоре с боссом, а какие приведут к нежелательным последствиям. Многие специалисты утверждают, что лучше всего заговаривать о повышении зарплаты накануне выходных — на работе аврала уже нет (но тут — у кого как), да и шеф вроде будет иметь пару дней на размышление.

Для такого разговора стоит подготовиться заранее и продумать все аргументы. Необходимо изучить рынок труда и уровень зарплат по своей специальности, чтобы в случае чего оперировать конкретными цифрами. Необходимо четко понимать собственные возможности, достижения и навыки, чтобы в разговоре приводить конкретные факты. Ну и, наконец, не лишне быть в курсе финансового положения вашей компании.

Ни в коем случае не стоит просить надбавки, прибегая к откровенному шантажу, мол, не поднимете зарплату — уйду в другое место. Может так статься, что предложат уйти.

Не надо также в качестве аргументов, советуют специалисты, приводить какие-то личные обстоятельства. «Например, кредит взял, машину купил, в ипотеку влез, теперь денег не хватает… То есть все, что человек сделал сам, не рассчитав свои финансовые возможности», — предостерегает Алексей Сухоруков, директор кадрового агентства Алексея Сухорукова.

Неплохо еще четко понимать размер суммы, на который ты хотел бы чтобы увеличилась зарплата.

Если же у тебя есть хоть один из приведенных ниже восьми аргументов, то можно надеяться, что просьба об увеличении зарплаты не останется без внимания.

1. Сэкономил деньги компании

«Здесь ты можешь прийти и предложить начальнику, так сказать, поделиться. Сэкономленные тобой деньги — положительный аргумент», — заметил Алексей Сухоруков.

2. Заработал для компании дополнительные деньги

Как и в предыдущем пункте, твоя мотивация здесь ясна. Тем более если ты планируешь зарабатывать дополнительные деньги для фирмы (или экономить) и в будущем. В случае «разовой акции» начальство, скорее всего, ограничится премией.

3. Ты незаменим для компании

Мол, я такой весь профессионал, повышайте мне зарплату, так как заменить меня некому. Этот аргумент (если это действительно так) может сработать. Может, даже надолго. Другое дело, что «осадочек» от твоего такого поведения у босса все равно останется. А как говорил Иосиф Виссарионович (по крайне мере, именно Сталину приписывают эту фразу): «Незаменимых людей у нас нет».

4. Понял, что тебе недоплачивают

Недоплачивают, исходя из средних зарплат, сложившихся на рынке труда по твоей специальности. Этот аргумент несколько схож с предыдущим пунктом, но несет не такой негативный оттенок. «Ты приходишь и говоришь, мол, чувствуешь, что тебе недоплачивают, так как в других конторах есть предложения — на такое же место с такими же обязанностями и объемом работ — например, на 20 % больше. Я, мол, не намекаю ни на что, но есть риски, что ко мне обратятся, и я уйду, — посоветовал г-н Сухоруков. — Если не угрожать, то это просто намек, а не шантаж. Тут главное все подать как информацию к размышлению».

5. Справился с задачей, которую никто не мог решить

В этой ситуации договариваться лучше «на берегу», заметил Алексей: «Если ты задачу уже выполнил, то получишь премию и до свидания. Если хочешь, чтобы зарплата стала больше, то при получении новой задачи надо сказать, что она сложная, никто ее раньше не выполнял, давайте договоримся — если я ее сделаю, вы мне платите больше денег».

6. Увеличился объем работ

Или ты сам готов озвучить предложение увеличить тебе объем работ или расширить должностные обязанности. «Это прекрасный повод для того, чтобы обсудить увеличение зарплаты. Правильный подход — также договариваться заранее, а не постфактум», — сообщил руководитель кадрового агентства Алексея Сухорукова.

7. Инфляция

Как ни странно, но инфляция может быть аргументом. «Конечно, это звучать будет несколько грубовато — придется, получается, учить работодателя, но тем не менее стоит поставить вопрос о том, что цены в стране растут, а ты получаешь все столько же. Разумные компании систематически увеличивают зарплаты процентов на десять», — рассказал специалист.

8. Компания переехала на новое место

Допустим, компания находилась в центре, и ты спокойно добирался до работы на метро или вообще ходил пешком. Но однажды, чтобы снизить расходы на аренду, руководство приняло решение перебраться подальше — на окраину города. Добираться стало неудобно и денег на дорогу приходится теперь тратить гораздо больше. «Стоит попытаться поговорить. Вопрос в том, как к этому отнесется работодатель. Но это объективный фактор, на который можно опираться», — заверил Алексей Сухоруков.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления