NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Бедный, но гордый

Что делать, если твоя девушка зарабатывает больше тебя, и чем это может закончиться

В наше время, когда вокруг друг друга регулярно оценивают по тому, какой у тебя доход, сложно оставаться в спокойном расположении духа, если твоя подруга или супруга стали внезапно зарабатывать больше тебя. Общество привыкло, что мамонта к семейному очагу притаскивать должен именно мужчина, а женщина нужна для того, чтобы этот очаг поддерживать и этого мамонта приготавливать в зависимости от твоих гастрономических пристрастий. Однако не всегда все складывается идеально с точки зрения приверженцев патриархальных семейных отношений. Бывает, что твоя хрупкая любимая женщина приносит домой гораздо большие куски «мамонтятины», чем удается добыть тебе. Как быть в такой ситуации и не скатиться до ощущения собственной ничтожности и в итоге — самоуничижения?

Финансовые проблемы в твоей компании, повышение любимой девушки в должности или, наоборот, — сокращение твоего оклада, а может, не дай бог, вообще увольнение… В общем, ты стал получать меньше свой подруги или супруги. И это начинает тебя серьезно угнетать — мужская самооценка стремительно катится вниз.

Что делать в такой ситуации, вроде бы понятно: стараться заработать больше. Как бы банально это ни звучало. Другое дело, что такие банальности не всегда легко воплотить в реальной жизни.

В идеальных отношениях умная женщина, если она зарабатывает больше мужчины, никогда не вынесет это на общее обсуждение, а скроет свой «лишний» заработок. Но если тебе досталась другая, стоит разобраться, что ты должен сделать, чтобы не чувствовать себя униженным. Одна из главных мыслей психолога клиники «Инсайт» Игоря Ляха — как-то специально избавиться от комплекса неполноценности в данной ситуации невозможно.

«Комплекс неполноценности позволяет мужчине избавиться в каком-то смысле от излишней гордыни и устроиться на работу, пусть даже с потерей части зарплаты. Найти новое место, где он будет снова развиваться. Природа в этом смысле — не дура, она и создала комплекс неполноценности именно для таких ситуаций», — заметил психолог.

Главным в твоем поведении, и не важно, вторая половина — законная супруга или, говоря сухим языком, сожительница, будет все же банальное — ищи более достойную работу или хоть какую-то, если ты совсем потерял заработок. Самое неправильное в такой ситуации — начать обижаться на весь мир (свою недовольную девушку) и глушить развивающийся комплекс в алкоголе.

«Мужчины часто в таких отношениях алкоголиками становятся… Тут может возникнуть внутренний конфликт: «Мне-то денег хватает — зачем больше? Это ей больше надо. А если ей это надо, зачем я это буду делать?». Как правило, такого рода молодые люди, сами того не понимая, действуют по принципу: назло врагу отрежу ногу — то есть я и так не очень-то зарабатываю, а еще и алкоголиком становлюсь», — уточнил Игорь Лях.

Еще крайне важно не впасть в детство. Иными словами — не замкнуться и вместо активных поисков хоть какой-то работы пропасть в интернете, играть в компьютерные игры и т.д. В общем, уходить в виртуальную реальность. При таком времяубивании оправдание, что нужная работа не находится сразу, выглядит крайне неубедительно.

Вместо этого лучше всерьез задуматься над тем, что тебя держит на месте — возможно, надо получить какие-то новые навыки (образование, повышение квалификации и т.д.) и дальше развиваться. Стоит задуматься и об отношениях с подругой. Если они у вас, как говорится, демократичные, возможно, пришло время решить, а не пора ли их перевести в более серьезную плоскость?

Иногда уже одно только искреннее желание узаконить ваш союз может снять возникшее напряжение. Девушка, которая, возможно, до последнего момента где-то в глубине души была недовольна иллюзорностью вашего «брака», в новой ситуации посмотрит на финансовую проблему по-иному. Ведь часто в нормальном браке, если у супруга возникают материальные сложности, это воспринимается в семье не как его проблема, а как общие трудности.

Ну а чтобы во время поиска работы тебя не съедало чувство неполноценности, другой психотерапевт Игорь Пожидаев советует заниматься хоть какой-то деятельностью, которая имеет смысл, доставляет удовольствие и в собственных глазах является значимой: «Мебель передвинуть, проводку, краны заменить… Либо — по хозяйству дома, либо помочь кому-то из друзей — машину починить, холодильник перевезти… Важна любая деятельность, которая не просто убивает время, а помогает решить какие-то дополнительные цели».

В данном случае не стоит чураться, замечает психотерапевт, и какой-то женской, как принято считать, домашней работой, если нет сил на исконно мужские обязанности. По большому счету, это тоже идет на пользу вашему союзу. И тебе лично, так как любая деятельность в отличие от бездеятельности, замечают специалисты, в данном случае работает на твое самосохранение.

А свое мужское эго ты еще сможешь удовлетворить, когда появится достойная работа. Хотя кто знает… Вдруг ты найдешь свое призвание именно в мытье посуды? Тем более если твоя супруга будет не против такой реинкарнации.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления