NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Цены тебе нет

Цены тебе нет

Высокие требования, предъявляемые мужчинам, часто скрывают низкую самооценку у женщин

Вездесущие американские ученые добрались и до вопросов самооценки. На этот раз психофизиологи из Техаса выяснили: у людей с завышенной самооценкой плохо развита область коры головного мозга, отвечающая за мыслительные способности. Якобы так мозг обеспечивает людям «защиту»: чтобы не тратить усилия на обдумывание и оценку ситуации, он сразу «выдает» положительную картинку. Удобно, что ни говори. В жизни, однако, завышенная самооценка далеко не всегда удобна: люди вокруг кажутся глупыми, работа неинтересной, а мужчины недостойны и мизинца. Так ли хороша высокая самооценка, как иногда принято думать, выясняла корреспондент SHE.

Рождение звезды

Единственные люди на земле, кто никак себя не оценивает, — это маленькие дети. Они рождаются и живут такими, какие есть. А то, что мы называем самооценкой, появляется позже — с первыми порывами воспитательного процесса. Как пояснил психотерапевт клиники «Инсайт» Игорь Лях, в современном обществе потребления существует понятие беби-культа: это явление, когда самому факту рождения ребенка придается особая социальная значимость. Но ценность эта отчасти потребительская: установка «у меня родится вундеркинд» завышает самооценку ребенка, часто необоснованно, и это быстро дают знать сверстники ребенка.

Так развивается расщепленная самооценка: с одной стороны, у человека есть идея «собственной грандиозности», а с другой — реальность подтверждает, что грандиозность как таковая отсутствует. Это становится благодатной почвой для распространенного невроза — точно зная, какой она должна быть, женщина постоянно чувствует: она не так думает, что-то не так говорит, и вообще, ноги могли быть и постройнее. Так стремление к идеалу, попытки ему соответствовать оказываются обратной стороной неуверенности в себе. Психологи это называют гиперкомпенсацией (неуверенность в себе компенсируется маской внешнего благополучия).

Королевские трудности

В нашем обществе высокая самооценка часто приравнивается к «нормальной», и чем выше она, тем, считается, человек счастливее. Но это не совсем так, и завышенная самооценка ничем не лучше заниженной. Как разъяснил Игорь Лях, неадекватно завышенная самооценка — это как раз та маска, под которой прячется женщина, опасаясь, что кто-то узнает ее «настоящую». А высокая «нормальная» оценка себя строится на основе реальных подтверждений успешности, в первую очередь — подтверждений социума: социальное признание ваших действий — критерий адекватности самооценки.

«Важна удовлетворенность своим положением в мире. При заниженной самооценке «мир» будет хорошим, а «я» — плохим. При завышенной — «плохим» становится весь мир вокруг.

Так получаются непризнанные гении всех мастей», — поясняет Игорь Лях. Те, кто считает себя умнее, красивее и успешнее остальных, знают: это довольно тяжелая ноша. Самая главная проблема человека с завышенной самооценкой — постоянные конфликты. Конфликты с собой (все знают, как тяжело воевать с собой за каждый лишний килограмм, например) и конфликты с окружающими. Так, привлекательная и умная девушка мучается — отчего для нее нет подходящего мужчины, подружки давно разбежались, а коллеги стараются обходить стороной. «Такой человек либо пренебрежительно относится к своему окружению, так как оно тоже «не дотягивает», либо предъявляет к нему повышенные претензии. И то и другое в конечном итоге приводит к отвержению и одиночеству», — говорит психотерапевт Игорь Пожидаев.

Выход из тупика

Женщины, которые отчаянно стремятся казаться лучше, чем они есть, обычно держат оборону до последнего: признаться в собственном несовершенстве для них абсолютно невозможно. Держать оборону всю жизнь, однако, редко кому удается. Слишком много сил на это требуется. Чтобы избавить себя от краха мировоззрения, психологи советуют обратить внимание на следующее.

Первое. Завышенная самооценка может быть попыткой компенсировать объективно низкий личный потенциал. По принципу «Не может быть, что я такая мелочь, — просто толпа дураков не способна оценить мое величие» неосознанно живут многие.

Совет: Принять факт, что все мы «обычные» в той же мере, что и уникальные. А доказывать обратное, пусть даже самой себе, — пустая трата сил и времени.

Второе. Завышенную самооценку часто формируют родители, реализовывая свои скрытые потребности. Итог: человек всю жизнь пытается чему-то соответствовать, вынужден «держать марку» и не отделяет свои желания от тех, что впитал от родителей.

Совет: Отделите свои потребности и желания от не-своих, возможно, вы позволите себе «спуститься на землю».

Третье. Завышенная самооценка более свойственна молодым женщинам. Чем более зрелым становится человек, тем более адекватно он воспринимает свои возможности.

Совет: Не ленитесь заниматься саморазвитием и не бойтесь взрослеть, так перекосы уйдут сами собой.

Четвертое. Если вы засомневались, адекватно ли оцениваете себя, самое простое — спросите как можно больше разных людей, что они о вас думают на самом деле. Не ограничивайтесь только друзьями и близкими. Чем больше «отзеркаленных» мнений вы получите, тем проще понять, что же видят в вас другие, и осознать, нравится ли вам это или нет.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления