NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Опытный пользователь

Опытный пользователь

Как рассказать мужчине о вашем сексуальном опыте, чтобы не испортить отношения

Самый каверзный из всех вопросов, которые могут поставить в тупик даже взрослую женщину, не говоря о девушке молодой, — это вопрос о количестве ее бывших партнеров. Если спрашивает об этом новый бойфренд, то и вовсе непонятно, что говорить: на правду может среагировать неадекватно, а на ложь смертельно обидеться. Где золотая середина в этом вопросе и как оценить степень важности прошлого опыта в отношениях текущих, выясняла корреспондент SHE.

Опытные минусы

Важность опыта в сексуальных отношениях — тема вечных баталий. «Фактически сексуальная жизнь важна на генетическом уровне, ее важность обусловлена самим инстинктом продолжении рода», — рассуждает сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях. С точки зрения сексолога, в большом сексуальном опыте, ровно так же как и в неопытности, есть свои плюсы и минусы.

Плюсы опытности все же, наверное, более очевидны. С опытом накапливается запас заведомо успешных схем сексуального взаимодействия. То есть более опытный партнер всегда умело адаптируется к любой ситуации, чтобы получить гарантированное удовольствие. Он знает все ритмы и комбинации, точки и позиции. Он умеет вести диалог и доставлять удовольствие себе и другому. Правда, когда все перепробовал, часто становится скучно. Явление рутины иногда перебивает все достоинства опыта. Человек неопытный — а особенно неопытная девушка — почти всегда зациклен на своих ощущениях.

способность сделать приятно ему, а не зациклиться на приятных моментах для себя. Зато яркие вспышки под грифом «получилось» невозможно сравнить потом ни с чем иным.

Проблемы технического плана, как уверены специалисты, в вопросах секса больше касаются мужчин. Раньше даже было принято водить начинающих мужчин в публичный дом — чтобы опыта набрался. Для девушек гораздо важнее не техническая часть, а развитое любопытство: как поясняют сексологи, главная проблема женщин по части «техники» — большое количество страхов и комплексов. Если их немного, первенство берет любопытство, и навыки приобретаются сами собой — со временем. «Для женщин гораздо важнее не навыки сами по себе, а опыт отношений и взаимодействия с мужчиной», — уверяет Игорь Лях.

Призраки бывшего

Вопрос, как отреагирует новый на «бывших», с которыми вы «получали навыки взаимодействия», впрочем, стоял остро во все времена.

Количество бывших сексуальных партнеров интересует в равной степени и мужчин, и женщин. Так, мужчина чаще всего ревнует по факту «кто-то был»: эволюционно наличие другого партнера заставляет его сомневаться, что женщина родит потомство от него.

Женщины ревнуют к качеству: «С ней тебе было лучше, чем со мной». У женщин ревность к другим — это страх утраты мужчины, у мужчин — страх потери собственного статуса.

Но одно дело — биология, с ней мы, люди взрослые, кажется, совладать можем. Совсем другое — болезненные и навязчивые вопросы половинки о «точном числе».

Механизм прост: сравнение себя с виртуальным призраком бывшего важно только для тех, чья уверенность в себе искажена комплексом неполноценности. Вопрос о числе бывших будет возникать всегда, когда партнера в отношениях что-то тревожит или не устраивает. «Партнеры не интересуются прошлым, если в настоящем все хорошо. Факт наличия интереса к этому вопросу уже говорит: что-то не так», — Игорь Лях советует при обострении ситуации не метаться между правдой и святой ложью во спасение, а ответить вначале на вопрос — что именно пошло не так.

Правило первопроходца

Негласное правило оценки количества все же существует: задекларированное число партнеров у женщины в идеале должно быть меньше оных у мужчин. Правда, девственницей притворяться, наверное, глупо, а вот принцип «каждый, кто не первый, — тот у нас второй» в отношении любовной математики полон глубокого смысла.

Красноярский психолог Андрей Зберовский назвал это парадоксом раздвоения мужского сознания: странным образом, мужчина может искать себе «девственницу, которая является секс-гигантом».

На словах мужчина уверяет, что ему очень нравится опытная барышня. А на деле подавляющему большинству мужчин хочется, чтобы его избранница была в этом деле полным новичком (т.е. девственницей).

Сложность мужской психики, впрочем, можно довольно легко обойти: «девственница», которую выбрал мужчина, должна «научиться» всем премудростям «большого секса» в рекордно короткие сроки, советует Андрей Зберовский. Мужчины охотно попадаются на удочку тех умных женщин, которые не только поначалу скрывают свой сексуальный опыт, но и быстро легализуют его под маркой «искреннего желания быстрее приспособиться к пожеланиям любимого человека».

Вот чего точно не стоит делать, так это слишком много говорить. Лишние рассказы о вашем любовном прошлом совершенно ни к чему, даже если мужчина попался с абсолютно здоровой самооценкой.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления