NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Это биология, детка

Это биология, детка

Мужчины оправдывают свои измены, но при этом не спешат покидать семью ради любовницы

О мужской силе и выдержке ходят легенды — чего они только ни делают: и подвиги совершают, и препятствия преодолевают. Однако есть то, чего многие мужчины выдержать не в силах — длительная жизнь (в разных смыслах) с одной и той же партнершей. Стоит только привычке и рутине проникнуть в уютную спальню — и мужчину снова тянет на подвиги, но уже иного рода. В чем истинные причины мужских измен и все ли представители сильного пола этим грешат, выясняла корреспондент SHE.

Зов природы

«Природа у нас такая», — разводят руками мужчины, провожая взглядом очередную женщину в мини. Если рассматривать исключительно эволюционный аспект, нет ничего удивительного в том, что мужчина при наличии постоянной партнерши не останавливается на достигнутом. Кстати, историческую «популярность» полигинии (от греч. poly — много, и gyne — женщина) связывают с более крупным размером мужчин — они на 10 % выше и на 20 % тяжелее, чем женщины. Ученые выяснили, что, к примеру, у приматов и у некоторых других видов чем значительнее разница между размерами самки и самца, тем более распространена у вида полигиния.

Однако обратившись к животному миру, можно увидеть, что спектр половых ролей широк и разнообразен. Наряду с морскими львами, имеющими гаремы, и обезьянами бонобо, которые спариваются с разными партнерами для разрядки социальной напряженности в стае, существуют моногамные виды. К примеру, лебеди-шипуны образуют пару на всю жизнь, а самцы морских коньков не только хранят верность, но и вынашивают потомство.

«Если соглашаться с Чарльзом Дарвином, то самцы приматов — существа полигамные, и их биологическая задача — рассеивание собственного семени по окружающему миру, — рассуждает Евгений Александров, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, директор центра «Амальтея». — Но люди все-таки не обезьяны, хотя временами начинаешь сомневаться…».

Если все же предположить, что мы не обезьяны, и обратить внимание на достижения человеческого интеллекта, как объяснить блуждающий взгляд, характерный для мужчин, особенно в месте большого скопления женщин? Ученые объясняют это присущими человеку свойствами сохранять детскую любознательность и игривость по отношению к окружающему миру. Любопытство распространяется на все сферы жизни и приводит не только к гениальным открытиям, но и к желанию узнать, какова в постели та симпатичная блондинка из соседнего отдела. В большинстве случаев дело ограничивается сексуальными фантазиями, но иногда кончается актом, удовлетворяющим не только любопытство.

Психология измены

Перейдем от эволюции к психологии, а от теории к практике. Вопрос «Чего же ему не хватает?» волнует многих, но бывает уже слишком поздно. Причин масса, и все они нам хорошо известны.

1. Нехватка секса. Как бы хорошо вы ни разбирались в русской литературе и каким бы наваристым ни был ваш борщ, в постели это не спасает. Здесь играет роль не только качество, но и количество. Когда у жены регулярно «болит голова», мужчина начинает искать любой другой объект. При этом, по словам психолога Алены Бердник, директора тренинг-центра «Культура отношений», ему абсолютно все равно, кто это будет.

2. Психологический дискомфорт. Что вы делаете, когда не находите юбку нужного фасона в магазине? Правильно, идете в другой магазин. То же самое делают мужчины, обнаружив дома отсутствие ласки, любви и заботы. «Мужчине необходимо чувствовать себя желанным, — говорит Алена Бердник. — Здесь уже появляются элементы флирта, и объект подбирается более тщательно». В том случае, если существуют проблемы во взаимоотношениях с собственной матерью, мужчина, по словам Евгения Александрова, ищет Мамочку: «Но найти не получается, поскольку другая женщина всегда чем-то отличается от собственной мамы».

3. Просто бабник. Это особый подвид, склонный к мимикрии, поэтому его сложно идентифицировать. Такие мужчины не способны к моногамии: «Если на горизонте появилась женщина, — рассказывает Евгений Александров, — это уже вызов их естеству. Любовная аддикция — зависимость на уровне алкоголизма, но по достижению победы быстро начинаются похмелье и ломка».

4. Долой климакс! Этот случай в народе именуют «седина в бороду, бес в ребро». Мужчина может оказаться не готов принять приближающуюся старость, тогда он изо всех оставшихся сил принимается доказывать себе и окружающим, что он еще молод и горяч. «Примерно лет в сорок, — рассказывает Алена Бердник, — когда мужчина уже привык к своей жене, гормонов выделяется намного меньше. Тогда он начинает смотреть по сторонам в поисках объекта, который бы его возбуждал с новой силой, он ищет возврата прежних ощущений».

5. Поиск новизны. Пример о любимом блюде, которое надоест, если его употреблять ежедневно, известен всем. Новое и неизведанное является мощным стимулятором для мужчины. «В сексологии есть так называемый «эффект Кулиджа», — комментирует Евгений Александров. — Кулидж был президентом США в начале ХХ века и как-то с супругой объезжал ранчо в Техасе. На одном из них им показали племенного быка, который за 20 минут успел залезть на 8 коров. И супруга президента пошутила: дескать, дорогой, ты и в молодые годы так не мог. Ответ президента и стал сексологическим эффектом его имени: «Но ведь бык не залезал дважды на одну и ту же корову».

Брак и измена

Любопытно, что в отношении измен у мужчин действуют двойные стандарты: женская измена приравнивается к предательству, а мужская лишь подтверждает мужество и сексуальную силу. В российской ментальности измена мужчины легко оправдывается, отмечает Евгений Александров:

«Как гласит русская поговорка, измена мужа — плевок из окна, измена жены — плевок в окно. Опять же измена подчеркивает мачизм: надо же, ничего не боится, и значит, не подкаблучник».

Что касается знаменитого утверждения, что «хороший левак укрепляет брак», в качестве самооправдания оно выглядит довольно нелепо. Безусловно, измена свидетельствует о проблемах в семье, но решить их таким способом невозможно. За исключением тех случаев, когда мужчине необходимо испытывать чувство вины или отомстить жене за какие-то обиды.

На двух стульях

На форуме НГС корреспондент SHE обнаружила массу трогательных историй из жизни женатых мужчин, суть которых сводится к нечаянно нагрянувшей любви и непониманию, как жить дальше. Усидеть на двух стульях одновременно можно, но требует немалых сил. Возникает вопрос — почему бы не покинуть уже не такую уж любимую жену ради безумно любимой женщины? Евгений Александров объясняет это нежеланием мужчин сталкиваться с лишними сложностями:

«Страсть сильна, пока не испачкана бытом. А стоит увидеть предмет мечтаний в питательной маске и в бигуди, сидящей на унитазе, куда-то все девается, и очень быстро.

А к жене привык — не очень возбуждает, но и не очень пугает, с ней есть уже какая-то совместная история. Зачем сегодня ломать налаженный быт, ведь завтра страсть может и угаснуть?».

Несмотря на все попытки еще на начальном этапе отношений просканировать избранника на предмет потенциальных измен, вам вряд ли это удастся. Стоит обратить внимание на любовно-сексуальную историю вашего возлюбленного. Если до вас он был сердцеедом и бабником, вполне возможно, что он не остановится. «А вообще, гарантию от измен может выдать только страховая компания, — признается Евгений Александров. — И возможная измена мужа может стать для умной женщины своеобразным рычагом к собственному развитию».

Лера Незабудкина, Евгения Ердакова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления