NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Не строй тут из себя

Не строй тут из себя

Как отличить надёжного застройщика от непрофессиональной компании

Большинство покупателей недвижимости рассматривают объекты исключительно на первичном рынке. Популярность новостроек легко объяснить: здесь чистые просторные подъезды, широкий выбор планировок, а цены зачастую ниже, чем на «вторичке». Однако чтобы приобретение квартиры не обернулось головной болью, необходимо тщательно проверить надёжность застройщика перед заключением договора. Какие черты выдают непрофессиональную компанию, читайте в материале N1.RU.

Если вы нашли подходящий жилой комплекс и выбрали квартиру, не спешите заключать с застройщиком договор. Чтобы не вложить свои средства в долгострой или некачественный объект, тщательно проверьте надёжность компании. Для этого следуйте нескольким простым правилам.

Изучаем сайт застройщика


Посетите официальный сайт компании. Как правило, здесь можно ознакомиться с проектной декларацией, актом ввода в эксплуатацию объекта, разрешением на ввод и другими документами.

Выясните, как давно компания работает на рынке и сколько за это время она завершила проектов. Поищите в интернете информацию о сданных в эксплуатацию объектах: не было ли долгостроев, участвовал ли застройщик в судебных тяжбах, жаловались ли покупатели на качество строительства.


«Один из главных критериев профессионализма застройщика — его репутация. Надёжную компанию отличает число построенных и сданных домов. А главное — вовремя сданных домов. В каждом крупном городе можно насчитать не более пяти-десяти застройщиков, которые имеют безупречную репутацию. Например, у надёжной компании за последние 25 лет может быть построено и введено в эксплуатацию 20 жилых комплексов. В идеале, чтобы все эти проекты были сданы вовремя либо с опережением сроков», — говорит Алексей Лякин, руководитель компании «ТЛ-Недвижимость».

Посещаем офис компании и объект


Если вы всерьёз настроены на покупку квартиры, но вопросы о надёжности застройщика остаются, посетите его офис. Менеджеры профессиональных компаний лично ответят на все ваши вопросы и покажут интересующие вас документы на объект. Не стесняйтесь спрашивать о структуре компании, её доходности и проблемах, связанных с предыдущими проектами.

«Важный признак надёжности застройщика — наличие проектного финансирования крупнейших банков. Если банки предоставили проектное финансирование, значит, деятельность компании тщательно проверена. Финансовые организации оценивают и взвешивают все риски, и если уж банки инвестируют туда свои деньги, значит, они уверены в надёжности этого застройщика. Более того, по законодательству, если так случится, что компания обанкротится в процессе исполнения проекта, банки просто обречены довести стройку до конца», — объясняет Игорь Белокобыльский, генеральный директор ГК «Стрижи».

В ходе посещения офиса можно договориться о выезде на строительную площадку понравившегося вам объекта. Не стоит настораживаться, если вас не пускают за забор, — это распространённая практика, ведь строительные работы связаны с риском для жизни и здоровья. Впрочем, некоторые застройщики выделяют отдельные дни, когда клиенты могут «погулять» по стройке.

На что нужно обратить внимание? Во-первых, стройка не должна быть пустой. Если на площадке ничего не происходит и нет никаких признаков активности за прошедшие несколько дней, это тревожный звонок. Строительный процесс предполагает одновременное функционирование разных типов бригад, а это несколько десятков человек. Поэтому даже если на площадке вы видите двоих-троих рабочих, это не повод расслабляться.

Во-вторых, оцените уровень «культуры» строительных работ. Конечно, возведение многоэтажек не проходит в стерильных условиях и не обходится без мусора, пыли и грязи. Однако если вы видите полный хаос, отсутствие путей проезда спецтехники и сваленные в кучи технологические отходы, стоит задуматься о качестве объекта и отношении компании к проекту.

Запоминаем стоп-факторы


Конечно, конечному потребителю сложно самостоятельно разобраться в тонкостях строительного бизнеса и обнаружить подводные камни. Однако существует несколько факторов, выдающих непрофессиональную компанию. По мнению Валерия Курганова, советника генерального директора компании «Проминстрах» по правовым вопросам, нужно отказаться от сделки, если:

1) у застройщика отсутствует разрешение на строительство;
2) проектная документация не опубликована;
3) отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором производится строительство;
4) разрешительная документация не соответствует фактическому строительству. Например, разрешение выдано на индивидуальное жилищное строительство, а фактически производится строительство многоквартирного дома;
5) срок деятельности застройщика с даты регистрации в качестве юридического лица составляет менее одного года;
6) у застройщика отсутствует опыт строительства многоквартирных домов;
7) под видом договора участия в долевом строительстве предлагается вступить в жилищно-строительный кооператив, жилищно-накопительный кооператив, заключить предварительный договор купли-продажи или иные суррогатные сделки.

«Есть ещё ряд неочевидных, но очень важных факторов, которые выдают ненадёжного застройщика. Например, структура финансирования объекта. Она должна быть изложена в опубликованной проектной декларации. Если застройщик планирует строить многоквартирный дом только за счёт средств дольщиков и привлечённых кредитных средств, то от такого застройщика стоит держаться подальше, поскольку он может не иметь собственных средств и любой сбой в получении внешнего финансирования приведёт к остановке строительства», — отмечает Валерий Курганов.

Красочная реклама и привлекательно оформленная презентация объекта — ещё не повод доверить застройщику свои деньги. Перед заключением договора следует тщательно проверить репутацию компании, документацию на объект и историю сданных проектов.

Мирослав Жёлтиков
Фото:
N1.RU, depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления