NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость мнение «Строители приостанавливают проекты»

«Строители приостанавливают проекты»

Девелопер Валентин Тиунов о том, как в Новосибирске упали продажи новостроек и ждет ли рынок полный коллапс

Вопреки ожиданиям строителей и риэлторов, после традиционного летнего спада продаж квартир в новостройках осенний подъем не наступил. Во всех сегментах жилой недвижимости на первичном рынке произошло падение продаж. У ряда строительных компаний спад продаж составил от 30 до 80% по сравнению с мартом-апрелем и прогнозными показателями на сентябрь-октябрь 2014 года.

При таком существенном ослаблении спроса на строящееся жилье, а также прогнозируя дальнейшее усиление этого негативного тренда, некоторые строители приостанавливают проекты, находящиеся на «бумажной» стадии и требующие существенных финансовых вложений. Они резко увеличивают маркетинговые расходы на рекламу и комиссию агентствам недвижимости для увеличения объемов продаж квартир в собственных новостройках. Также на рынке заметно увеличение количества квартир, предлагаемых со стороны подрядных компаний, которые получили их в счет выполнения строительных работ. Поскольку сроки экспозиции при продаже увеличились, это ухудшает финансово-материальное состояние подрядчиков и скорость выполнения ими работ на объектах.

Падение объемов продаж в новостройках во многом определено резким сокращением инвестиционного спроса. Он реализовался в полной мере весной 2014 года из-за серии санкций кредитных учреждений и отзывов банковских лицензий, проводимых ЦБ РФ. Кроме того, падение продаж обусловлено текущей экономической ситуацией в стране: стагнированием экономики с возможным переходом в рецессию, девальвацией рубля и уменьшением реальных доходов населения, ужесточением требований со стороны банков к заемщикам по ипотеке и повышению процентных ставок по ней.

Дисбаланс спроса и предложения предопределен очень высокими региональными показателями ввода строящегося жилья при резко замедляющемся платежеспособном спросе со стороны населения и ухудшающемся инвестиционном спросе. Это создает избыток предложения, особенно в высококонкурентном сегменте жилья классов «эконом» и «эконом+». В зоне риска в первую очередь находятся застройщики, не имеющие собственных денежных средств и открытых кредитных линий, что делает невозможным финансирование строительства, особенно на ранней его стадии. Потому при покупке квартиры на стадии строительства нужно анализировать финансовую состоятельность застройщика и его способность завершить строительство жилого дома.

При сохранении текущей неблагоприятной экономической конъюнктуры весной-летом 2015 года свою деятельность могут приостановить до 30 % новосибирских застройщиков. В последующие два года я прогнозирую сокращение объемов ввода жилых домов и выравнивание спроса и предложения. Но для поддержания платежеспособного спроса со стороны населения и стабилизации финансового положения застройщиков федеральным и региональным властям необходимо будет принять меры господдержки в виде субсидирования приобретения строящегося жилья, а также увеличение госзаказа и субсидирование процентных ставок по кредитам.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления