NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Установлена граница между «социальным» и «роскошным» жильем

Установлена граница между «социальным» и «роскошным» жильем

Минфин РФ определил, сколько недвижимости должно быть у гражданина, чтобы считать его владельцем «роскоши». Граница зафиксирована на отметке 120 кв. м.

Таким образом, налоговый вычет в виде стоимости 20 кв. м. получат только собственники дома, квартиры или дачи, площадь которых не больше 120 кв. м. Владельцы более просторной жилплощади будут платить налог с кадастровой стоимости всего объекта.

По данным ФНС, доля квартир площадью более 100 кв.м. в стране сравнительно невысока и варьируется от региона к региону в пределах от 0,2% до 6%. Совсем другая картина вырисовывается для индивидуальных домов. В диапазоне от 100 кв. м. до 250 кв. м. находятся от 10% до 54% частных домов в зависимости от конкретного региона. Более скромный показатель – от 0,4% до 10% - занимают домовладения свыше 250 кв.м.

При этом, размер частных домов, облагающихся налогом, будет определяться исходя из их общей площади и необязательно отапливаемой. Хотя отдельно стоящие сараи, гаражи и пристройки учитываться, все-таки, не будут.

Судя по всему, большинство граждан, особенно строящие новые дома, попадут в категорию владеющих «роскошью». Согласно данным Росстата, средняя площадь вводимого в России жилья, построенного населением самостоятельно, составляет 133 кв.м. Выходит, более половины новоиспеченных домовладельцев не смогут получить налоговый вычет на недвижимость. Конечно, только в том случае, если предложения ФНС и Минфина будут одобрены.

Источник: www.restko.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления