NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Выселять или не выселять из квартиры за долги? Ведутся ожесточенные споры

Выселять или не выселять из квартиры за долги? Ведутся ожесточенные споры

В прошлую среду на сайте Минрегиона появился законопроект, согласно которому собственник может лишиться жилья (даже будь оно единственное), если его задолженность за услуги ЖКХ достигнет или превысит 5% от рыночной стоимости жилплощади. В этом случае его квартира может быть выставлена на торги в счет погашения долга.

Однако позже пресс-служба Минрегиона сообщила, что министерство не поддерживает эту инициативу. При этом Минрегион «предоставил возможность обсуждения и готов в дальнейшем предоставлять на своем сайте площадку для обсуждения инициатив институтов гражданского общества и экспертных сообществ, нацеленных на решение острых вопросов в сфере ЖКХ».

Автором этого законопроекта, которое многие эксперты называются антиконституционным, является Андрей Чибис - исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие».

«Не нарушается (право на жилище), потому что закрепленное право на жилище - это предоставление жилья на условиях социального найма. Нет в конституции права на собственность. Нет такого права! – категорично заявляет Андрей Чибис. - Более того, конституция исходит из выполнения всеми своих обязательств. Если ты должен - не надо, чтобы за такого должника платили соседи».

Директор «ЖКХ Развития» также подчеркнул, что в настоящее время уже существует процедура выселения, но только для неприватизированных квартир, которые находятся в муниципальной собственности. В этом случае должник выселяется в другое, меньшее по площади и менее благоустроенное, помещение.

«Если человек (собственник жилья, выселенный за долги) будет в рамках Жилищного кодекса нуждаться в предоставлении жилого помещения - да, предоставление жилого помещения на условиях социального найма. Да, плохую комнату или маленькую квартирку в социальном жилье», - заявляет Андрей Чибис.

По материалам: www.riarealty.ru и asninfo.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления