NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине репортаж «Если ты читаешь это письмо, значит, я подписал контракт»: как женщины пытались спасти заключенных от вербовки в ЧВК «Вагнер»

«Если ты читаешь это письмо, значит, я подписал контракт»: как женщины пытались спасти заключенных от вербовки в ЧВК «Вагнер»

Репортаж от стен исправительной колонии в Тогучине, где осужденные записывались на участие в СВО

В исправительной колонии № 14 собрались родственники осужденных, чтобы прояснить информацию о вербовке заключенных в ЧВК «Вагнер»

В новосибирских колониях прошла вербовка в ЧВК «Вагнер». Об этом еще в конце октября стали осторожно говорить родные осужденных. В последние дни количество сообщений, поступивших в редакцию НГС, увеличилось, поскольку в некоторых исправительных учреждениях внезапно ввели карантин и запретили любые свидания. Спецсвязь с осужденными, по словам их жен и матерей, фактически оказалась недоступна, и их родственники оказались в неведении: а что там с их близкими. Именно поэтому около тридцати женщин собрались возле ИК-14 в Тогучине, надеясь получить хоть какие-то ответы на свои вопросы. Но о том, был ли в Новосибирске «Вагнер», не говорят ни в новосибирском ГУФСИН, ни в администрации ИК. Этот факт неожиданно подтвердил лишь отсидевший 20 лет за убийство, которого на выходе из «зоны» встретил корреспондент НГС Илья Калинин. Подробности — в репортаже от стен тогучинской исправительной колонии, где 3 ноября собрались жены и матери осужденных.

В конце октября на сайте ГУФСИН по Новосибирской области появилось сообщение о введении в местных исправительных колониях (ИК) карантина из-за COVID-19 и временном ограничении на любые свидания с заключенными. По странному совпадению в это же время в ИК пропала телефонная связь: на звонки в администрации колоний никто не отвечал, а заключенные не могли позвонить своим родным по спецсвязи «Зонателеком». Еще более странно, что такой карантин и отключение связи случились во всех колониях, кроме женской, для несовершеннолетних и лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ-10). Перечень ИК с карантином указан на сайте ГУФСИН.

В это же время среди осужденных и их родных распространилась информация: в новосибирских ИК якобы идет вербовка в зону боевых действий СВО представителями ЧВК «Вагнер». И тогда родственники заключенных тогучинской ИК-14, в основном — матери и жены, решили приехать в Тогучин и лично попасть на прием к исполняющему обязанности начальника колонии Михаилу Плотникову.

В город Тогучин, где находится эта колония, леди съезжались со всего региона

Утром 3 ноября возле ИК-14 в Тогучине собралось около тридцати человек — родственников отбывающих срок в этой колонии, с кем внезапно прервалась связь. Женщины были настроены решительно: хотели попасть в приемные часы с 10:00 до 12:00 к Михаилу Плотникову.

— Я 212 раз за два дня позвонила на все телефоны колонии, которые есть на официальном сайте. Ни один из телефонов не отвечает. И все звонки прекращены только в тех колониях, в которых введены карантинные меры. В других колониях, где карантина нет, в том же ЛИУ-10, «Зонателеком» работает. И нам «Зонателеком» отвечает, что у них никаких технических неполадок нет, а работы ведутся именно внутри исправительной колонии, — рассказала собравшимся Наталья Джаниева, потерявшая связь с мужем.

Муж Натальи сидит по так называемой «народной» статье: 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). По ней осуждают как розничных торговцев наркотиками, «закладчиков», а также тех, кто продавал по почте БАДы, в составе которых было сильнодействующее вещество. У многих осужденных, как пояснила одна из женщин, в деле указано «покушение на сбыт». Чаще всего такие истории однотипны: кто-то через анонимный Telegram-канал нанял за большие деньги «закладчиков», которых потом очень быстро задержала полиция.

Наталья Джаниева (слева) до конца надеялась, что ее муж не станет записываться добровольцем в ЧВК «Вагнер»

Собравшиеся у ИК-14 говорят, что слухи о разъездах по российским колониям вербовщиков из ЧВК «Вагнер» ходят уже давно. Некоторые из пришедших уже говорили со своими осужденными родственниками по поводу возможной вербовки.

— Сын говорил, что не будут подписывать [контракт с ЧВК]. Но они (вербовщики. — Прим. ред.) бьют по самому больному: мол, вы столько времени сидите на шее у родственников, помогите родственникам. Вы, говорят, будете воевать, а ваши родственники получать деньги. И что вы выйдите на свободу раньше времени. Там психологи хорошие. Я когда сыну звонила, говорила: «Не вздумай подписывать!» А на прошлой неделе, когда он звонил последний раз, я спрашивала, мол, приезжал «Вагнер», а он отвечал, что еще не приезжал, но уже ждут. Вот, видимо, приехал, раз резко связь отключили. И тут еще сомнение: почему в женской колонии, малолетке и ЛИУ карантина нет? Они что там не болеют? И свидания сразу отменили. И это наводит на мысль. Мы же не какие-то мыши подопытные, мы понимаем, что к чему, — рассуждает потерявшая связь с сыном Антонина Селивенко.

В исправительной колонии № 14 почти многие отбывают срок по так называемой «народной» статье — 228.1

— О том, что сейчас происходит, я начала говорить еще в начале лета. Что это едва ли законно: именно призыв в ряды частной военной компании, именно с территории исправительных учреждений, именно такая схема вербовки. Это нарушение российского законодательства. И очень сильно смущает, что людям обещают помилование, а это, насколько я помню, только в руках президента РФ. <…> Говорят, им дают какой-то документ, что они якобы помилованы, а потом они пишут добровольное согласие воевать за гонорар. Я очень сильно сомневаюсь, что все подписавшие контракт вернутся домой живыми. У меня есть друзья, которые работают в спецназе, и они говорят открытым текстом: чтобы боевое подразделение было сплочено, нужно пройти не одну историю и не один пуд соли вместе съесть, — рассуждает одна из женщин.

Собравшихся и жен, и матерей беспокоило одно: пропала всякая связь с их осужденными родными

Еще одна пожилая женщина рассказывает корреспонденту НГС, что несколько дней ни от кого не может добиться ответа на вопрос: где ее осужденный внук и почему нет связи с заключенными? Ее 37-летнему внуку, уточнила женщина, оставалось сидеть 2,5 года.

— Внук мне месяца два назад говорил, когда мы прочитали в интернете [о вербовке в тюрьмах]: «Я пойду вас с Лизой защищать». Я ему говорю: дом надо защищать… Вчера с девяти до часу бегала по всем инстанциям [чтобы узнать, где мой внук]… А они (сотрудники ГУФСИН. — Прим. ред.) стоят, улыбаются: «Никого у нас нет». Ну, один честно так сказал: «Вам никто не скажет». Я спрашиваю: «Как мне внука найти, связи-то нет?» А в ГУФСИНе — прям один с большими звездами вышел — говорят: «Пишите личное заявление, мы вам через 30 дней дадим ответ». <…> В прокуратуре же сказали, что краткосрочные свидания идут через стекло и не должно быть отказа [из-за карантина]. Сказали, пусть вам [в ГУФСИН] напишут причину отказа и тогда придете к нам. А здесь мне письменный ответ не дали, — вздыхает пожилая женщина.

Собравшиеся составили коллективное обращение к руководителю ИК-14 Михаилу Плотникову

Собравшиеся в комнате для приема передач родственники осужденных стали ждать, кода к ним выйдет руководство колонии. Руководство выходить не спешило, хотя уже полчаса как должен был проходить официальный прием граждан. «Идет селекторное совещание», — сухо ответили собравшимся через зарешеченное окошко.

Через какое-то время всем передали: начальник колонии готов принять несколько представителей от коллектива, но без журналистов. Получив на это возмущенный отказ, руководители ИК согласились выслушать всех, но небольшими группами, забирая на входе в комнату свиданий телефоны, записывающие устройства и даже часы. На всякий случай. И опять же — без журналистов.

Обращение подписали 28 человек

Как проходило общение с Михаилом Плотниковым, стало известно минут через двадцать, когда вернулась первая группа. Плотников, как рассказали сходившие на прием, никому не подтвердил, но и не опроверг присутствие на территории режимного объекта вербовщиков из ЧВК. Не сказал он ничего конкретного, утверждают вернувшиеся после приема, и про странный карантин с неработающей телефонной связью.

— Мы спросили: «Почему нет связи?» Сказали: «Ведутся технические работы». Почему не доставляются ФСИН-письма (электронное письмо, которое можно отправить осужденному через специальную форму. — Прим. ред.)? Сказали: «С этим разберутся». Мы спросили про ЧВК, нам сказал [Плотников]: «Я ничего не знаю». То есть не подтвердил и не опроверг присутствие ЧВК. Сказали, что никаких больше комментариев не будет, а дадут только письменный ответ на наше коллективное обращение. В течение 30 дней. По внутренней связи, которая, как выяснилось, работает, поговорить с мужьями не дали даже пять минут, сказали, что это — внутренне распоряжение, — описала общение с руководством ИК Наталья Джаниева.

Разговор с начальником исправительного учреждения ясности в ситуацию не внес

Одна из женщин объяснила корреспонденту НГС, что на момент общения с начальником колонии она уже всё знала про своего мужа. Он отсидел по статье 228.1 УК РФ полтора года из семи и дал согласие записаться в ЧВК «Вагнер».

— Он оставил парню, который с ним сидит в отряде, для меня письмо. А парень передал его мне. Там написано: «Если ты читаешь это письмо, значит, я уже сижу в карантине: я подписал контракт», — со слезами на глазах рассказывает женщина.

В разговоре с начальником ИК-14 эта женщина, по ее словам, не скрывала осведомленность:

— Я ему (Михаилу Плотникову. — Прим. ред.) говорю: «Я знаю, что муж подписал контракт. И вот я звоню вам на следующей неделе, когда появится телефонная связь, что вы мне будете отвечать?» А он говорит: «Звоните, и вы услышите». Я ему говорю: «Какого числа вы будете отсюда их (согласившихся участвовать в СВО. — Прим. ред.) увозить?» А он говорит, что пока никого увозить не собираются. Тогда я у него спрашиваю: «На каком основании их будут увозить». А он начал переводить разговор на другие вопросы, — сквозь слезы рассказывает женщина.

В 2021 году в этой колонии находилось 1300 человек

— Я не оставлю это просто так и пойду дальше! Я под КАМАЗ лягу, но не дам им увезти моего мужа! Я до восьмого числа жить тут буду! Я знаю своего мужа: он переживает о том, что у нас в семье сложное финансовое положение. А там давят именно на это: «Вы, мужики, сидите на жопе, пока бабы ваши работают. Идите и участвуйте». Но я своего мужа забрать не дам. Я под КАМАЗ лягу! У меня по решению суда его сюда посадили, по решению суда или по окончании срока он отсюда и выйдет! Но никак по-другому, — в голос рыдает рядом другая женщина.

По неофициальным данным, подписали контракт с ЧВК «Вагнер» около 240 человек

Пожилые женщины, находящиеся тут же, уточняют, что начальник им объяснил: этапировать заключенного из колонии можно только по решению суда. «Но как они это сделают? И на каком основании чужие люди свободно проникли на территорию колонии, когда остальным надо подтверждать свое родство с осужденным, чтобы провести с ним даже кратковременную встречу?» — не понимают женщины. В том, что на территории ИК-14 находятся вербовщики из «Вагнера», никто уже не сомневался.

Сотрудники колонии вели себя спокойно: никак не реагировали на собравшихся родственников заключенных и представителей нескольких СМИ

По неофициальным данным, дошедшим до родственников осужденных, заключить контракт с ЧВК согласились около 240 человек. Этот же источник сообщил родным, что отправка осужденных в зону СВО должна начаться 8–9 ноября.

— До 26-го [ноября] их всех должны вывезти. Не брали с плохим здоровьем, плохо физически подготовленных не брали. Кто не прошел детектор лжи — не брали. Есть те, кто сначала подписал согласие, а потом передумал. Но таких очень мало. И говорил [один из таких], что всё как в тумане [было]. Там, видимо, очень хорошие психологи работают. Потом этот человек, видимо, с кем-то переговорил [и отказался от контракта с ЧВК]. Но таких очень мало, — рассказала журналисту НГС одна из женщин, получившая информацию из-за колючей проволоки.

Окончательную ясность в вопрос о пребывании на территории колонии вербовщиков внес вышедший на свободу Юрий Лучников

Вопрос с вербовщиками на территории ИК-14 прояснился внезапно: этот момент выглядел как неожиданный поворот в каком-то триллере. Пока женщины добивались от руководителей колонии хоть какой-то ясности, за ворота после 20-летней отсидки за убийство вышел человек. Этот мужчина вышел на свободу и тут же попал в окружение женщин и журналистов.

Юрий Лучников, как он сам представился, подтвердил, что в конце октября — начале ноября на территории исправительной колонии работали сотрудники ЧВК «Вагнер». А общался со всеми — кто такой Пригожин, Лучников не знал, но описал человека со схожей внешностью: «Невысокий, немного картавенький, полностью лысый».

Реакция Натальи, когда она узнала, что ее муж точно подписал контракт с ЧВК

— Вся колония присутствовала: все были [и руководство]. Разъяснили, мол, если есть желающие получить амнистию, то — идти добровольцами. Сказали, что они (ЧВК «Вагнер». — Прим. ред.) непосредственно от высшего руководства, всё одобрено наверху… Зарплату обещали. Больше ста [тысяч рублей в месяц] вроде. Через полгода обещают стопроцентную амнистию. Новеньких не берут. Только тех, кто отсидит полсрока. У меня с отряда пошли те, кто отсидел полгода, а впереди — еще 12 лет, так их развернули обратно. Брали от 22 до 45 лет. Насильников исключали. Из изоляторов тоже водили на беседу. Человек сто–двести точно вызвалось [записаться в ЧВК]. С моего отряда десять человек согласилось, я — с пятого [отряда]. Я не согласился, мне зачем, у меня два дня [до освобождения оставалось], мне зачем их условия? В крайности бросаться у меня резона не было, — рассказал собравшимся вышедший на свободу Юрий Лучников.

По словам мужчины, всех, кто согласился после собеседования записаться добровольцем, переводили в 9-й отряд. По другим — неофициальным данным — так же был изолирован для этих целей и 10-й отряд.

Освободившегося Лучникова встречала жена, ждавшая его 12 лет

В финале своего пребывания у стен ИК-14 родственники осужденных написали жалобы в СК России и Генеральную прокуратуру. А после того, как журналисты и часть женщин разъехались, к колонии прибыла полиция. Выяснилось, что кто-то сообщил полиции ложную информацию о якобы проходящем митинге у стен режимного заведения.

— Полиция пришла к начальнику колонии, но он сказал, что митинга не было: это женщины приехали на прием. И к нам (задержавшимся. — Прим. ред.) майор с капитаном подходили, спрашивали. А мы им: «Вы видите какие-то транспаранты? Громкоговорители? Какой митинг? О чем вы?» Полиция сказала, что звонок был анонимный, И это не из колонии вызвали: сам начальник ИК был сильно обескуражен, — заметила журналисту Наталья Джаниева.

По неофициальным данным, собеседования представителей ЧВК «Вагнер» с осужденными прошли и в других колониях Новосибирска

За время подготовки репортажа о ситуации в ИК-14 в редакцию НГС поступило несколько сообщений о подобных собеседованиях с представителями ЧВК и в других новосибирских исправительных колониях. НГС отправил запрос в холдинг Евгения Пригожина «Конкорд» по этой информации и по поводу рассказа бывшего заключенного Юрия Лучникова. В том числе мы спросили, сколько человек из каких колоний записались в ЧВК. За время подготовки репортажа редакция ответ не получила.

2 ноября НГС также попытался узнать, идет ли вербовка в новосибирских колониях и в ГУФСИН по НСО, и в пресс-службе ЧВК «Вагнер». Но никто на заданные вопросы по существу не ответил. В середине августа НГС рассказал, как ЧВК «Вагнер» искали претендентов на высокооплачиваемую работу среди обычных новосибирцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления