NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика опрос «В первый раз вижу, чтобы за губернатора вступались»: 10 новосибирцев — о шествиях в Хабаровске

«В первый раз вижу, чтобы за губернатора вступались»: 10 новосибирцев — о шествиях в Хабаровске

Многие не в курсе, что там происходит, но уверены, что митинги скоро разгонят

Не все сибиряки оказались в курсе того, что происходит в Хабаровске

В Хабаровске уже который день проходят народные шествия в поддержку губернатора Сергея Фургала. 9 июля его задержали по подозрению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004–2005 годах и доставили в Москву. После ареста хабаровского губернатора в городе начались несанкционированные акции — десятки тысяч людей вышли на улицы с требованием освободить главу региона, которого они выбрали осенью 2018 года. Участники несли плакаты с надписями «Свободу Фургалу» и «Я/Мы Сергей Фургал» и скандировали: «Свободу!», «Москва, уходи!», «Дальний Восток — наш», передаёт издание «Медуза». Сам Сергей Фургал не признаёт свою вину, решение о его отставке пока не принято. В редакцию НГС пришло много писем от читателей, которые попросили поднять эту тему в Новосибирске. Корреспонденты НГС вышли на улицу и попросили прохожих высказать своё мнение по поводу того, что происходит на Дальнем Востоке.

Анна, 26 лет

Анна считает, что власти разгонят шествия

— Да, я в курсе, они там борются за своего губернатора. Наверное, если народ восстал, значит, они видят в нем того человека, который должен вести город. Вообще, я к этому отношусь больше нейтрально. Что касается эффективности этих выступлений, конечно, хорошо, это всё прекрасно, когда народ так восстаёт, идёт на баррикады. Но в нашей стране же есть такие органы, как нацгвардия и прочее. Людей просто-напросто разведут, и всё. По крайней мере, мне так кажется. Я не могу сказать ничего по поводу того, за что арестовали, в такие тонкости, нюансы не вникала. Возможно ли подобное шествие в Новосибирске? Да всё возможно.

Игорь, 31 год

По мнению Игоря, дело в оппозиционности губернатора

— Я в первый раз такое вижу, чтобы за губернатора вступались. Обычно, наоборот, говорят: «Все воры, прохиндеи» и всё такое. Вышли, наверное, потому, что он им нравится. Кто-то же там говорил, что если бы сняли кого-то из «Единой России», то никто бы не вышел. А тут оппозиционная партия, или как её назвать.

Это неэффективно будет всё равно. У нас в Новосибирске такое вряд ли возможно. Мне кажется, здесь пока всех всё устраивает. Люди, скорее, неактивны, ну и здесь, как сказать, «красная» зона.

Диана Вишнякова, 46 лет

Диана считает, что митингующие вышли за деньги

— Слышала, что он убийство в 2005 году устроил. У нас, как говорится, беспочвенно не обвиняют. А почему вышли на его защиту? Потому что оплачено. Люди просто так, за бесплатно, не пойдут. Платит тот, кому это выгодно. Пока суд не пройдёт в любом случае непонятно, чем это всё закончится. По поводу эффективности таких акций не могу дать конкретного ответа. Конечно, он там много что сделал — сократил штат чиновников, например. Но если где-то что-то убывает, значит, где-то плюсом идёт. Люди вышли не из своих интересов. Я понимаю, когда в Тулуне было наводнение, они шли исключительно из своих интересов. А здесь явно нет, за деньги. В Новосибирске, если не за деньги, не знаю, возможно ли такое. За деньги — да.

Даниил, 20 лет, учится на юриста

Даниил — будущий юрист, считает, что закон — прежде всего, если были нарушения, за это нужно отвечать 

— Да, я в курсе этой ситуации. Я, наверное, в первую очередь отношусь к тем людям, которые на стороне закона. И если судом будет доказано, что он виновен в своих деяниях, он должен будет понести соответствующее наказание. Почему через столько лет арестовали? Потому что производство по уголовным делам может вестись довольно долго. Люди вышли, наверное, всё-таки на защиту своего выбора. Не могу ничего сказать о том, возможна ли такая ситуация в Новосибирске. Лично я не уверен, что вышел бы, — в зависимости от ситуации.

По поводу эффективности этих акций — сложный вопрос. В случае с Хабаровском, думаю, нет. Потому что судья будет в любом случае опираться на силу закона и на факты, которые будут о чем-то говорить или о чем-то не говорить. И уже в самую последнюю очередь будут смотреть на общественное мнение.

Сергей, 37 лет

Сергей уверен, что власть всё-таки обращает внимание на народные выступления, поэтому они небесполезны

— Не сильно в курсе того, что происходит в Хабаровске. Наверное, есть доказательства вины, поэтому вряд ли его отстоят. Думаю, Кремль решит. У нас всё возможно. Я думаю, да, это эффективно — всё равно власть присматривается к тому, что народ недоволен.

Елена, 57 лет

Елена уверена, что человек, совершивший преступление, не исправится и может повторяться в таких поступках

— Я слышала, что там арестовали мэра или губернатора, и люди вышли на улицы. Вообще, я считаю, что если у него с законом есть какие-то проблемы, то нужно отвечать за это. Закон для всех. По поводу того, что прошло 15 лет, — если это убийство, то срока давности быть не должно. Я не верю, что человек может исправиться, если он находится у власти. Сугубо мое мнение — если он когда-то что-то подобное сделал и если сейчас, не дай бог, какой-то вопрос не будет решаться, он может так же этим методом воспользоваться. Всё равно нужно разбираться глубже. Но просто так не будут обвинять человека или строить ему какие-то козни.

Почему люди вышли? Есть же лидеры — большие лидеры, маленькие, всеми что-то движет. Я думаю, что этими процессами движет какой-то человек, которому он (губернатор) когда-то помог. Возможно, этот лидер вывел. А народ его выбрал, возможно, за хорошие качества, не знаю, то, что он делал до этого.

Лев, 31 год, музыкант

Лев считает, что в митингах нет смысла, лучше начать менять ситуацию с простых хороших дел 

— Нет, я не знаю об этой ситуации. Признаться, от политики довольно далёк. Вряд ли все эти митинги приводят к чему-то существенному. Это всё, на мой взгляд, мишура, картинка, иллюзия.

Наверное, смысл (выходить на митинги) есть, но не стоит на него уповать. Я думаю, что решение проблем нужно начать прежде всего с себя, а потом объединять какие-то общие усилия. Конечно, можно опять упереться в этот алгоритм: давайте выйдем на митинг и будем призывать к вниманию вышестоящих. Но, наверное, начав с себя и объединившись, можно прийти к какому-то другому решению. Где объединиться? В соцсетях, например. А лучше начать что-то делать. Например, собрать 10 номеров телефонов стареньких людей и пойти предложить им привезти продукты. Пообщаться с ними, например, сказать: «Если вам нужно что-то сделать, я вам помогу».

Анна Васильевна, 61 год

Анна Васильевна призналась, что факт оттягивания наказания губернатора наталкивает на размышления

— Почему люди выходят? Я думаю, им, наверное, относительно комфортно жилось при губернаторе. Очевидно, какие-то действия он предпринимал, которые устраивали народ, остальное им неведомо. Было какое-то положительное действие, я так понимаю. Просто так бы, наверное, не пошли.

Я думаю, здесь не надо отслеживать позицию Кремля. Здесь всё идёт своим ходом. И Кремль сюда не будет вмешиваться. Если следствие признает его виновным, тогда уберёт уже по факту. И будет искать ему замену. Хотя, в принципе, если кинуть взгляд в прошлое — в 90-е годы многие политики были очень хорошо замазаны. Очень многие. Поэтому этот факт сам по себе меня не удивляет.

А что касается митингов, я не стала бы митинговать, не вижу в этом смысла. Как наш знаменитый актер: если есть факт, есть вина — хоть забастуйся. Как бы давно это ни было, это преступления тяжелые. Я думаю, любое действие противозаконное должно быть подавлено и должно быть за него наказание. Если это (шествия) будет мешать безопасности окружающих, как-то дестабилизировать обстановку, то не нужно ждать того, что происходит в Америке. Всё-таки порядок есть порядок.

Опять же, почему ждали или чего ждали столько лет — это непонятно, наталкивает на размышления.

Фуршед, приехал из Таджикистана

Фуршед считает, что ситуация естественным образом сойдёт на нет

— Вряд ли, конечно, к людям прислушаются. Эти выступления периодически были на протяжении последних 20 лет. А толку? Не меняется ничего. В Новосибирске — не знаю, а в Таджикистане такого не произойдёт, потому что быстро подавят. Там у нас ещё похлеще: вышел один человек, подавить могут не только его, но и всех его родных и близких. Поэтому люди не только за себя беспокоятся, но и за своих близких.

Но вообще, всё к этому идет: народ устал от всего, власть не устраивает, потому что всё себе, себе, а народ ни с чем.

А то, что обвинения по преступлениям, которые были 15 лет назад, вдруг сейчас, — значит, перешёл кому-то дорогу, так везде и бывает. Я не думаю, что его отпустят. А люди выйдут, день, два, три постоят и разойдутся. У всех свои семьи, своя работа, свои проблемы. Мне кажется, что это само собой рассосётся.

Артём, 33 года, военный из Красноярска

Артём уверен, что люди выйдут на митинг, если их довести — так, по его мнению, произошло в Хабаровске

— Да, я в курсе, митинги там — Фургала задержали. Не знаю, почему вышли: наверное, раз вышли за Фургала, значит, что-то хорошее сделал там.

Прислушается ли Кремль? Да куда он денется. Если местные полицейские встанут за народ, то не будут подавлять. А встанут или нет — время покажет, всё будет зависеть от совести самих правоохранительных органов. Возможно ли такое в Красноярске? Возможно. Смотря, как доведут. Я сам военный, если бы надо было, вышел бы. Посмотрим, время покажет. Доведут нормально — выйдем, не доведут — не выйдем. В Хабаровске довели, конечно. Только дали людям нормальные условия существования, может быть, он что-то начал делать для людей, — так тут же забрали. Что бы на него не вешали — людям он нравился, поэтому они и вышли, дело принципа.

Недавно суд вынес приговор псковской журналистке Светлане Прокопьевой. Она обвинялась в оправдании терроризма за слова о теракте в здании ФСБ в Архангельске, прокуратура просила для нее 6 лет колонии. Суд признал Светлану виновной, но не удовлетворил требование прокуратуры — ей назначили штраф в размере 500 тысяч рублей. Возле управления ФСБ по Новосибирской области прошли одиночные пикеты против преследования российских журналистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления