NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Происшествия Водитель BMW X5 устроил стрельбу на проспекте Маркса после замечания от «СтопХама»

Водитель BMW X5 устроил стрельбу на проспекте Маркса после замечания от «СтопХама»

Полицейские нашли стрелка и изъяли у него оружие

Стрельбе предшествовала потасовка

Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах конфликта между активистами новосибирского отделения движения «СтопХам» и водителем BMW X5. В процессе разборок прозвучал выстрел.

Инцидент произошел 25 октября на проспекте Карла Маркса. Активисты делали замечания автомобилистам, которые парковались на тротуаре, о нарушении правил дорожного движения. Когда аналогичную претензию высказали водителю черного BMW X5, он начал ругаться.

— Он вышел из машины, начал выражаться нецензурной бранью, мол, кто вы такие, я всё равно заеду, я всегда здесь парковался. Мы указываем ему на нарушение ПДД, он не реагирует. Мы говорим, что тогда наклеим наклейку в виде письменной претензии, раз вы не понимаете претензию устную. Только подходим к автомобилю, он начинает толкаться, — рассказал НГС руководитель рейдов «СтопХам [Новосибирск]» Григорий Русиков.

По его словам, потасовка на время прекратилась. Водитель перепарковал автомобиль, но поставил его вновь не по правилам: в проезде, почти полностью перегородив пешеходную дорожку. Активисты вновь подошли к автомобилисту с замечанием. Тогда мужчина встал в бойцовскую стойку и якобы бросился на оппонентов с кулаками.

Активисты запечатлели конфликт на камеру

— Мы применили перцовый баллон. Он не утихомирился, достал из автомобиля пистолет и выстрелил в нашу сторону. После этого он сел в машину. Долго кому-то звонил, приехали его друзья, посадили его на пассажирское сиденье BMW и увезли, — отметил Русиков.

Когда на место происшествия прибыла полиция, водителя BMW уже не было. Активисты написали заявление. В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что личности участников инцидента установлены, их уже опросили.

— В отношении гражданина 1988 года рождения составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.13 КоАП («Стрельба из оружия в населенном пункте»). Установлено, что он является законным владельцем травматического оружия, пистолет изъят, — сообщила начальник отделения организации взаимодействия со СМИ пресс-службы Анастасия Ахметова.

Сейчас полицейские продолжают разбираться в обстоятельствах произошедшего. За стрельбу в неотведенных для этого местах нарушителю грозит наказание в виде штрафа до 50 тысяч рублей, конфискации оружия и лишения права на его ношение до 3 лет.

В 2018 году Мосгорсуд постановил ликвидировать общественную организацию «СтопХам» по иску Минюста РФ. Причина ликвидации — отказ представителей движения публиковать финансовые отчеты о своей деятельности.
Григорий Русиков отметил, что для деятельности под символикой «СтопХам» новосибирцам не нужно основание, поскольку «"СтопХам" — это люди, пешеходы, которым не всё равно». По его словам, ликвидированная организация «была нужна для получения президентских грантов».

В мае 2021 года конфликтный инцидент с представителями «СтопХама» произошел в Санкт-Петербурге: там представителя движения ударила автомобилистка, он ответил тем же.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления