перейти к публикации
140 комментариев к публикации

Что известно про погибшего на территории НГТУ: работник подрядной организации, 1999 года рождения

17 декабря 2019, 15:48
Инженер по ТБ подрядчика сейчас прилипнет: 1. Инструктаж по ТБ и работе на высоте 2. Страховочная привязь с блокирующим устройством с датой поверки 3. Анкерные троса были? Условия работы, наряд на работы Заказчик подписывал? Условия по наряду выполнялись? Сейчас и Заказчик тоже подлетит. А все почему? Безалаберность и наплевательское отношение к ТБ.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

18 декабря 2019, 15:21
Подпись Заказчика в строке "мероприятия по безопастности строительного производства согласованы" говорит о том, что Заказчик знает, какие меры безопасности работы на высоте предпринял Подрядчик, и выражает согласие с ними. Если на объекте произойдёт несчастный случай, Заказчик будет нести такую же ответственность, как и представитель Подрядчика, который допустил происшествие. Поэтому в п. 9 формы Наряда-допуска, рекомендуемой Правилами охраны труда на высоте, обязательно должна стоять подпись Заказчика. Как только представитель Заказчика согласовывает, указанные в Наряде-допуске мероприятия, он берёт на себя ответственность за их эффективность. Сразу же, что без подписи представителя Заказчика Подрядчик имеет право не выходить на объект! Кроме того, при расследовании несчастного случая, государственные контролирующие органы (Прокуратура и ГИТ) обращают внимание на наличие подписи Заказчика в Наряде-допуске Подрядчика. А значит, Заказчик будет привлечён к ходу расследования, минимум, как свидетель со всеми вытекающими обязанностями и ответственностью. В первую очередь ответственность несет лицо, которое предоставило допуск подрядной организации к работам на высоте.
17 декабря 2019, 17:37
Заказчик с какой стати? Если водитель авто, допустим, дурак, то пассажир тоже отвечать должен?
17 декабря 2019, 18:10
17 декабря 2019, 17:37
Заказчик с какой стати? Если водитель авто, допустим, дурак, то пассажир тоже отвечать должен?
Службы заказчика (ген.подрядчика) разрешают работать, подписывая наряд-допуск. Для этого ИП, Заказчиком является ген.подрядчик.
17 декабря 2019, 15:48
Сегодня примерно во время этой трагедии и несколько сотен метров от НГТУ наблюдал в окно, как другой мужчина лазал по крыше соседнего здания и шестом сбивал сосульки - тоже был без какой-либо страховки, крыша заснеженная, скользкая, с довольно крутым скатом. О чем думают люди, на кого надеются? Рабочий конечно сам виноват, но жаль человека, ведь кто-то его с работы так и не дождался. Земля пухом.
Гость
17 декабря 2019, 16:06
Судя по результату - не была она пухом в момент удара.
Жизнь пролетария сегодня сильно подешевела, всегда можно найти замену на рынке
17 декабря 2019, 17:30
Она никогда дорогой и не была. Не гоните чушь.
17 декабря 2019, 17:18
Подрядчик нанял индивидуального предпринимателя, на которого работал погибший. Вот и разберись, кто за технику безопасности в этом случае отвечает. Сколько же халявщиков вокруг реального дела крутится. А потом удивляемся, откуда такие ценники на все (((
Гость
17 декабря 2019, 21:28
Тут много виновных, но у нас все останутся в стороне...самое страшное что нами руководят недалёкие люди, в университете в первую очередь- там полный хозяйственный бардак. Летом цветочки, клумбы, ёлочки дороже, а крышу конечно зимой надо ремонтировать в наши морозы. Тут на земле люди разбиваются, страшный гололёд, а на крышу отправлять людей в это время просто бесчеловечно.
17 декабря 2019, 15:07
Зачем кровлю зимой делать , когда скользко? Опять бюджет дали в октябре - нужно освоить в декабре? А выиграли аукцион самые жадные - несоблюдение правил безопасности . Все как всегда - виновата зима.
Гость
17 декабря 2019, 15:20
Затем, что летом дождь всё может залить. А зимой снег скинул лопатой - и сухо.
Гость
17 декабря 2019, 15:27
Гость
17 декабря 2019, 15:20
Затем, что летом дождь всё может залить. А зимой снег скинул лопатой - и сухо.
Вот именно, потому что выгодно и сухо, а что скользко, то сам виноват, надо было прокурором или директором идти работать
17 декабря 2019, 15:43
Вы угадали это кругом и рядом: в конце весны только проснулись и стали готовить договор, в середине лета торговались и в конце осени только начали работать...Бюрократия туды её в качель.😠
Гость
17 декабря 2019, 21:09
Работаю в НГТУ. Очень удивился, увидев, что зимой ремонтируют крышу.И фасад хотят. Это из-за чемпионата. Деньги выделили. Конечно, риск огромный. Никто не страховал. Трос - не человек. Виноваты люди, непосредственно контролирующие ход работ на крыше. С них надо строго спросить. Человека очень жаль.
17 декабря 2019, 21:33
Ежедневно хожу мимо этого корпуса. Хорошо по темноте, когда уже никого на крыше нет, а днем страшно- работают на крыше без страховки и трагедия была делом времени. Люди, нельзя работать на высоте без страховки. Даже если не скользко и нет страха высоты. Своим "геройством" пользы никому не принесете, а для родных и близких- беда. Соболезнования.
Гость
17 декабря 2019, 22:02
Вот то то и дело что была страховка, только после перекидывания сорвался, вы не представляете какая травма для отца , у меня муж сейчас с ним в Новосибе находится, а его мать за пределами границы
Гость
17 декабря 2019, 22:21
Гость
17 декабря 2019, 22:02
Вот то то и дело что была страховка, только после перекидывания сорвался, вы не представляете какая травма для отца , у меня муж сейчас с ним в Новосибе находится, а его мать за пределами границы
Да не было у них страховок. Это же всё на виду у всех.
Гость
18 декабря 2019, 08:15
Гость
17 декабря 2019, 22:02
Вот то то и дело что была страховка, только после перекидывания сорвался, вы не представляете какая травма для отца , у меня муж сейчас с ним в Новосибе находится, а его мать за пределами границы
Йожыку понятно что сейчас напишут што страховка была, инструктаж прошел, что мол сам проморгал, руководству ведь сидеть неохота, а так фсё свалят на погибшего, мол ему какая разница уже, а тут люди сесть могут, а у них дети, жены и фсё такое!
17 декабря 2019, 15:36
Жалко конечно рабочего но... В первую очередь он должен был подумать о технике безопасности, это спасло бы ему жизнь. Нельзя надеяться на "русский авось", надо самому думать о своей жизни.
17 декабря 2019, 16:04
"...он должен был подумать о технике безопасности," Чтобы об ней подумать, он должен ее знать! А во вторых, ему должны выдать эти "средства безопасности". Кто его погнал на крышу без ничего? У НЭТИ есть и Отдел ПО ОХРАНЕ ТРУДА с женщиной во главе. С окладом и теплым кабинетом и СПЕЦИАЛИСТЫ по охране труда 1 категории и есть Проректор по Общим вопросам, кот.отвечает и за "Организацию работы по эксплуатации и содержанию зданий, сооружений и территории университета в соответствии с правилами и нормами по охране труда."
Гость
17 декабря 2019, 21:40
17 декабря 2019, 16:04
"...он должен был подумать о технике безопасности," Чтобы об ней подумать, он должен ее знать! А во вторых, ему должны выдать эти "средства безопасности". Кто его погнал на крышу без ничего? У НЭТИ есть и Отдел ПО ОХРАНЕ ТРУДА с женщиной во главе. С окладом и теплым кабинетом и СПЕЦИАЛИСТЫ по охране труда 1 категории и есть Проректор по Общим вопросам, кот.отвечает и за "Организацию работы по эксплуатации и содержанию зданий, сооружений и территории университета в соответствии с правилами и нормами по охране труда."
Трудяги работали без страховки. Все это с начала работ обсуждают. Все были в курсе. Никаких там тросов... Те, кто это допустил, - убийцы!
Гость
17 декабря 2019, 21:04
Нет у этих рабочих страховочных тросов. Каждое утро иду на работу и боюсь, что кто-то упадёт. Это явное несоблюдение техники безопасности. Их из окон корпуса хорошо видно. Ни разу я не видела страховочного троса. Из нашего окна видно крышу соседнего корпуса, там тоже люди чистят крышу без страховочных тросов. Сейчас они будут обманывать, что он что-то там перестёгивал. Весь университет видел, как они работали.
Гость
17 декабря 2019, 22:04
Да вы что!!!!КОШМАР!!!его отец добъется правды любыми путями, он у него единственный сын был
Гость
17 декабря 2019, 22:09
Гость
17 декабря 2019, 22:04
Да вы что!!!!КОШМАР!!!его отец добъется правды любыми путями, он у него единственный сын был
Я готова дать официальные показания.
18 декабря 2019, 04:57
Думаю на улице не стали на него страховочный пояс надевать при всем честном народе?
Гость
17 декабря 2019, 17:25
1999 год. Да это же мальчик какой-то. Конечно откуда там представления о технике безопасности. Экономят на подрядчиках, вот всё в итоге и докатывается уже до кустарщины со студентами на подработках. Что бы он там наремонтировал?
Гость
17 декабря 2019, 16:14
Все время наблюдаю как они там работают, страховка далеко не у всех. Но по документам будет все правильно. Как обычно идет гонка за деньгами, плюс надеются на авось, но правила безопасности написаны кровью... Парня конечно очень жаль, ему бы еще жить и жить.
Гость
17 декабря 2019, 16:33
Да, действительно я и сам видел, как они там без страховки по краю крыши ходят.
Гость
17 декабря 2019, 21:55
Я работаю в первом корпусе. Очень боюсь высоты, поэтому всегда смотрю на этих людей. Страховку не видела вообще.
Гость
17 декабря 2019, 15:05
Господи. да чтож у вас что ни новость -то погиб кто нибудь ! То школьники каждую неделю то рабочие.
Гость
17 декабря 2019, 15:11
С Красноярска, НГС - Новости. Городские. Страшные. Ну, не писать же о том, как врачи спасают людей! Лучше написать, как "залечили". Не писать же о том, как полиция ловит преступников. Лучше о том, как долго не может поймать. Зачем писать о позитиве?? Это - не модно.
17 декабря 2019, 15:53
Гость
17 декабря 2019, 15:11
С Красноярска, НГС - Новости. Городские. Страшные. Ну, не писать же о том, как врачи спасают людей! Лучше написать, как "залечили". Не писать же о том, как полиция ловит преступников. Лучше о том, как долго не может поймать. Зачем писать о позитиве?? Это - не модно.
так зачем писать о том, чего нет. пишут про то, что есть.
17 декабря 2019, 17:28
Я вам больше скажу: каждую секунду в мире умирает несколько человек, а за сутки — пятая часть миллиона.
17 декабря 2019, 16:50
Подрядчик- субподрядчик- субсубподрядчик- замута на замуте.
17 декабря 2019, 15:13
Потому что пром. альпинисты дорогие и не по карману, наверное.
Гость
17 декабря 2019, 15:23
https://ngs.ru/more/66114349/
Гость
17 декабря 2019, 16:54
20 лет? Калымил что ли
17 декабря 2019, 17:38
Самозанятый.
Гость
17 декабря 2019, 18:04
Нет не калымил а работал, я этого парня отлично знаю, горе не поправимое, ни кого не было там и ни кто не знает что случилось и как, и ни дай бог кому нибудь испытать такую смерть, а то все такие умные
Гость
17 декабря 2019, 19:48
Гость
17 декабря 2019, 18:04
Нет не калымил а работал, я этого парня отлично знаю, горе не поправимое, ни кого не было там и ни кто не знает что случилось и как, и ни дай бог кому нибудь испытать такую смерть, а то все такие умные
Гость, так он местный?
Гость
17 декабря 2019, 17:28
Надеюсь, что проверят законность проведения торгов и определение победителя. Тут может быть много открытий чудных. Хотя у руководства НГТУ и прокуратурой Ленинского района существует давнее и глубокое взаимопонимание.
Гость
17 декабря 2019, 21:10
Проверят. Но вот расскажут ли нам? А там много интересного можно рассказать. Закупки в НГТУ - это отдельная песня.
Гость
17 декабря 2019, 21:44
Гость
17 декабря 2019, 21:10
Проверят. Но вот расскажут ли нам? А там много интересного можно рассказать. Закупки в НГТУ - это отдельная песня.
Да в курсе я этих "песен". И "поэтов" и "композиторов" знаю. Кстати, корпус несчастливый. Несколько лет назад там же из окна выпал Е.Б.Гаврилов, директор центра информационных технологий. Я, можно сказать, тоже из этого корпуса "выпала", поскольку не вписывалась в систему.
18 декабря 2019, 11:04
Гость
17 декабря 2019, 21:44
Да в курсе я этих "песен". И "поэтов" и "композиторов" знаю. Кстати, корпус несчастливый. Несколько лет назад там же из окна выпал Е.Б.Гаврилов, директор центра информационных технологий. Я, можно сказать, тоже из этого корпуса "выпала", поскольку не вписывалась в систему.
А фамилия твоя не Зима?
17 декабря 2019, 17:39
Крыша там была и так нормальная - ещё 20 лет бы простояла, не протекая. Но деньги выделили - надо ремонтировать.
Гость
17 декабря 2019, 21:42
Я тоже буду рада, если бумеранг прилетит первым людям универы. Достала их безхозяйственность и наплевательское отношение ко всему, особенно отношение к сотрудникам. Многие кабинеты стоят по 15-20 лет не ремонтированные, никакие им санитарные нормы не указ. Оргтехника прошлого века, работать уже не возможно на такой. В это учреждение давно надо серьёзную проверку из Москвы, чтобы встряхнула всех и пнула далеко подальше ...универ превратился в гнилое
Гость
17 декабря 2019, 17:48
Я тоже не понимаю, почему высотные работы на скатной крыше ведутся зимой. А ещё успели разобрать бывшее здание техноцентра. Видимо, ждали выделения денег, а они, как водится, пришли зимой.
17 декабря 2019, 19:10
А если нужен срочный ремонт крыши, надо отложить до весны?
Гость
17 декабря 2019, 18:43
Жадность.лютая алчность,некомпетентность,тупость,лень,распилы,воровство,деградация.Будни умирающей сырьевой колонии.
Гость
17 декабря 2019, 16:13
Лучше бы написали про то, что бывшего президента Пакистана приговорили к смертной казни.
Гость
17 декабря 2019, 16:34
Дикари! Весь цивилизованный мир отказался от смертной не казни!
17 декабря 2019, 20:34
Его заочно приговорили. Пусть сидит себе в Эмиратах да кальян курит.
18 декабря 2019, 04:28
когда учился в нгту тоже там крышу ремонтировали, так там чуть 5й корпус не сгорел от такого ремонта.. что то нечисто там с ремонтами крыш
18 декабря 2019, 11:10
Слышал звон, да не знаю где он. Другими словами - "не в курсе ситуации, но пару слов скажу"
30 декабря 2019, 04:13
18 декабря 2019, 11:10
Слышал звон, да не знаю где он. Другими словами - "не в курсе ситуации, но пару слов скажу"
сам лично наблюдал от маленького дымка до большого пожара и даже интерьвью давал на нтв но его вырезали т.к я раскритиковал оперативность пожарных и рабочих
Гость
17 декабря 2019, 15:57
Ужас! 20 летний погиб не в бою с врагами, не борясь со стихией и спасая десяток жизней.. он просто упал без страховки! Где ОТ и ТБ???Старший , давший указания, выпустивший на работу и допустивший такое, должен быть наказан.
Гость
17 декабря 2019, 21:53
А там ещё человек 20 без страховки на крыше.
17 декабря 2019, 16:55
Когда НГС стал печатать заголовки в духе Спид-Инфо - я думал что хуже уже некуда. Когда НГС стал печатать рекламные статьи с закрытыми коментами, которые стали попадать в ТОП-5 самых просматриваемых статей на сайте (народ полюбил рекламу, бывает что поделать) - я думал что в прошлый раз ошибался и хуже можно было, но вот сейчас-то уже некуда. Но НГС открывает новые горизонты - онлайн репортажи с танцами на костях - я уже и не знаю что думать. "12 часов 38 минут - смотрите он еще ножкой дергает" "12 часов 45 минут - а не, все, уже затих" "12 часов 59 минут - во, катафалк приехал"
17 декабря 2019, 17:39
Чё ноешь, иди телик включи.
Гость
17 декабря 2019, 20:02
Блин, специально перечитал новость, не увидел ничего похожего на ваши стенания. Уймите свое воображение.
Гость
17 декабря 2019, 17:11
А "мужчине"-то 20 лет! Разве может он быть специалистом по кровельным работам в зимних условиях? Сам глупый, а начальство безответственно!
17 декабря 2019, 17:43
А причём тут биологический возраст? В 20 лет и на Эверест люди восходят, и, что немаловажно, спускаются вниз.
Гость
17 декабря 2019, 15:10
По идее руководство института такого заведения должны знать законы физики и тем самым обезопасить специалистов работающих на их территории от подобных происшествий, а если нет, то чему могут научить в таком заведении.
Гость
17 декабря 2019, 15:20
Работали подрядчики, они за все и отвечают
17 декабря 2019, 15:38
Руководство гребут похлеще чиновников, а на рабочих и студентов им до лампочки
Гость
17 декабря 2019, 15:45
Гость
17 декабря 2019, 15:20
Работали подрядчики, они за все и отвечают
Как правило если нанимают кого то для чего то, то должен быть ответственный от тех кто нанимает, человек который курирует эти работы. Вот у нас так фсегда, никто низачо не отвечает! В итоге виноватым останется человек который упал!
17 декабря 2019, 18:32
Скорее всего, не пользовался страховкой.
Гость
17 декабря 2019, 23:51
Жалко парнишку
Гость
17 декабря 2019, 17:52
А причем здесь вообще НГТУ и его руководство. Заключили договор с фирмой на ремонт крыши,таким фирмам лицензию на такие виды работ выдают определенные структуры власти города. Естественно руководство фирмы набирают работников для выполнение такого рода опасных работ и они должны быть обученны,иметь допуски и опыт. Это уже не первый несчастный случай с работниками разных ремонтно-строительных фирм и спрос должен быть ужесточен к деятельности таких фирм.
Гость
17 декабря 2019, 21:18
Университет должен контролировать выполнение работ, в том числе и в вопросах соблюдения ТБ. Мы все видели, что люди работали без страховочных тросов. Сотрудники обсуждали это задолго до трагедии. Я думаю, руководство об это прекрасно знало. И всем было безразлично.
Гость
18 декабря 2019, 11:58
Гость
17 декабря 2019, 21:18
Университет должен контролировать выполнение работ, в том числе и в вопросах соблюдения ТБ. Мы все видели, что люди работали без страховочных тросов. Сотрудники обсуждали это задолго до трагедии. Я думаю, руководство об это прекрасно знало. И всем было безразлично.
Контролировать ТБ - обязанность подрядчика, а не университета, если только университет не взял такое обязательство на себя, а он, уверена, не взял, поскольку так поступил бы любой здравомыслящий составитель проекта контракта.
17 декабря 2019, 15:19
У нас парень на работе падал , страховка не спасла , качество полное Г.. А вообще мастера участка или кого .. на зону ..
17 декабря 2019, 15:41
DjonSilver, вопросы к тем, кто утверждал и закупал эти страховки на букву Г, да и спрос с них же... Сейчас модно на торгах выигрывать то, что подешевле, а качество мало кого волнует, ну и человеческая жизнь тоже нынче не в цене, к сожалению.
17 декабря 2019, 15:56
17 декабря 2019, 15:41
DjonSilver, вопросы к тем, кто утверждал и закупал эти страховки на букву Г, да и спрос с них же... Сейчас модно на торгах выигрывать то, что подешевле, а качество мало кого волнует, ну и человеческая жизнь тоже нынче не в цене, к сожалению.
так вам и Г в тридорога могут продать
Гость
17 декабря 2019, 23:54
Проверьте закупки, там коррупция мохнатая десятилетия уже, просто по поколениям.
Гость
18 декабря 2019, 15:41
Боже царство ему небесное он нас маленький братишка он такой добрый такой милый красивый был все его очень любили он был обручен его сегодня в 3:00увезут на родину в баку
Гость
18 декабря 2019, 20:18
Сейчас только мой муж с отцом его отправили
Гость
18 декабря 2019, 20:19
Добрый очень-очень всегда в любую ситуацию прийдёт на помощь, БОЖЕ почему так....
Гость
17 декабря 2019, 15:52
три автора, онлайн трансляция... и выбор темы я даже растерялся из-за выбора выражений в адрес редакции, просто интересно чем руководствуются там...
17 декабря 2019, 17:37
А чё?
17 декабря 2019, 15:06
Ну и кто виноват ? Сам и виноват, был без страховки. Сейчас начальство затаскают, кого-нибудь постараются засудить, а все дело в бестолковости конкретного "лица".
17 декабря 2019, 17:22
Вот только за начальство переживать не стоит. Как и за всякое начальство.
Гость
17 декабря 2019, 21:31
Там не было страховок.
17 декабря 2019, 15:05
Страховка же есть!
Гость
17 декабря 2019, 15:39
SAFETY FIRST. Техника безопасности написана кровью! И переломанными ногами
Гость
17 декабря 2019, 21:30
Не было у этих людей страховочных тросов. Все это видели. Люди скакали по заснеженной крыше просто так. Это не случайность, это закономерность.
Гость
17 декабря 2019, 18:18
Очень буду рада, если проректору по общим вопросам "прилетит" хотя бы по касательной. Чтоб больше делом занимался, а не бабьими разборками и сбором сплетен относительно того, насколько у меня сложный характер.
18 декабря 2019, 11:06
Согласен, Мироненкову бы не помешало
Гость
17 декабря 2019, 15:33
Щас очередная девушка родит ещё мальчика на замену этому. У нас много рожениц.
Гость
17 декабря 2019, 15:41
стараемся, но все равно жаль, брата
17 декабря 2019, 20:50
Афон, почему здесь нельзя вас назвать дебилом!? Удалят же коммент.
Гость
18 декабря 2019, 18:59
Я 27 лет на крышах . Не возможно везде пристягнуться. У нас такая работа. И одна из самых страшных сиертей. Не пишите гадостей. Ему было всего 29. Помянем.
Гость
18 декабря 2019, 20:17
Ему было всего лишь 20 лет.....
Гость
17 декабря 2019, 15:31
А погибший был сибиряк? Почему не написали?
17 декабря 2019, 15:51
предпенсионер, сибиряк азиатских корней
18 декабря 2019, 01:53
Вон, ниже отписались, здешний он...
Гость
17 декабря 2019, 15:46
Рабочий наплевал на технику безопасности, но как всегда, комментаторы во всем обвинят власти, а власти во всем обвинят начальника упавшего.
18 декабря 2019, 04:59
Кто погибшего видел сразу, был на нем страховочный пояс?
Гость
18 декабря 2019, 09:41
В НГТУ рабочие случайно гибнут , а в НГУ каждый месяц студенты заканчивают жизнь суицидом !
Гость
17 декабря 2019, 15:31
Студентов приезжает много, красивых мальчиков мало. Да и денег у этих приезжих нет.
Гость
17 декабря 2019, 16:23
что за дичь?
Гость
17 декабря 2019, 16:28
Гость
17 декабря 2019, 16:23
что за дичь?
А зачем нужен бедный парень? Да и не красивый.
Чел нарушил правила безопасности и погиб. Жалко. Но, кому это интересно? Комментаторам-троллям? Корреспондентам НГС для смакования? Неужели в городе не происходят более важные события? Во истину новостной сайт превратился в обыкновенный форум.
Гость
17 декабря 2019, 15:29
Подрядный или свой, а уволят ректора
Гость
17 декабря 2019, 15:57
Ректор при чем
17 декабря 2019, 17:36
Ректор не подлежит увольнению.
Гость
17 декабря 2019, 22:23
Тут ответственность обоюдная. Допустил на работы. Журнал работ вёлся? В журнале ТБ расписался рабочий? Инструктаж прошёл? Корки есть по работе на высоте? Так что сесть должен зам по хозчасти НГТУ, директор генподрядчика, ИПшник. Срок не менее 3-4 лет. Выйдут по УДО через 2 года.
Гость
17 декабря 2019, 16:54
Зато стал героем новостей НГС.
Гость
17 декабря 2019, 18:44
Не смешно
17 декабря 2019, 20:54
Белка N1, прям обхохочешься...
Гость
17 декабря 2019, 16:24
Щaс очереднaя девушка родит ещё мaльчика на замену этому. У нас много рожениц.