перейти к новости

В Новосибирске 50 домов с тысячами жильцов могут остаться без управления

Больше двадцати домов в левобережье Советского района получили уведомления об одностороннем расторжении договоров с управляющими компаниями. Позиция УК простая: жителям не по карману повышение тарифов, а долги только копятся. Люди с тревогой смотрят в отопительный сезон и с грустью признают, что стали невыгодны большому бизнесу. Как им предлагают справляться с коммунальными проблемами и возможен ли компромисс, выяснила корреспондент НГС.

16 октября 2024, 06:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
92
16 октября, 07:25
"Позиция УК простая: жителям не по карману повышение тарифов," позиция проста, понятна, и правильна. Почему если не хватает денег на машину её не продают за пол цены? Если не хватает денег оплачивать услуги УК, почему они должны её оказывать?
Гость
16 октября, 07:34
Тут, Мишаня, всё категорически. Есть общаг в лице Фонда модернизации ЖКХ, куда вся паства скидывает бабло: и рабочие пчёлы из многоквартирных ульев, и муравьи из муравейников бетонных, и блатные из сталинок. Но ща этот общаг сказали раздать новым муравейникам, там им вообще жить негде - бомбили, взрывали их там 10 лет. Надо восстанавливать. Попросили отнестись с пониманием.
Гость
16 октября, 08:07
Потому что никто не пытается обосновать расходы. На что ежемесячно идут деньги, собранные с жильцов? Какая зарплата у руководителей УК? Все ли работники официально трудоустроены?
Гость
16 октября, 08:13
Гость
16 октября, 08:07
Потому что никто не пытается обосновать расходы. На что ежемесячно идут деньги, собранные с жильцов? Какая зарплата у руководителей УК? Все ли работники официально трудоустроены?
Так почему они плачут по УК и даже жалуются, что их бросили?
Вся эта система УК и в целом ЖКХ как и изначально предсказывали умные люди и как доказало время , просто чудовищная афера которая и на доли % не смогла заменить Советскую систему ЖКХ . Да смешные , вечно пьяные слесаря и их хамоватые начальники из Советских Жэков оказались на десять голов эффективней этого монстра уродливого цель которого только деньги и только деньги, много денег !! Если кто то скажет , что я излишне категорично делаю выводы, это значит только одно, до его конкретно дома ситуация еще не добралась.....но время то идет!
16 октября, 09:33
Ха ! Да вы не жили в СССР и не знаете про совжеки....Да , и квартиры тогда были государственные и выселяли на раз , два
Гость
16 октября, 10:15
16 октября, 09:33
Ха ! Да вы не жили в СССР и не знаете про совжеки....Да , и квартиры тогда были государственные и выселяли на раз , два
знаете случаи про выселение? Я вот что-то не припомню. Были пьянчушки забулдыжные и жили себе без выселок
Гость
16 октября, 11:24
Да конечно - в прекрасной сысысысре все было прекрасно только потому, что это было в прекрасной сысысысре! И жеки и слесаря были прекрасными как академики в жеках прекрасной сысысысры - и в ЖКХ прекрасной сысысысры не было никаких проблем! Точнее нет -- была одна - из молочных рек на кисельные берега было скользко выходить! А все остальное в прекрасной сысысысре было целым - никогда не ломалось, все трубы и батареи, вдохновленные тем, что это трубы и батареи прекрасной сысысысры сами ремонтировались! Все было только прекрасно в прекрасной сысысысре!
16 октября, 06:42
А зачем им УК? Многие рады бы избавиться от УК да не могут 😁
Гость
16 октября, 07:00
Потеряшками себя чувствуют. Привыкли, чтобы ими всегда руководили.
Гость
16 октября, 09:46
Затем, что малоквартирные дома только УК может вытянуть, ТСЖ сразу в глубокий минус уйдет или тариф надо по 100 р/м
Гость
17 октября, 00:30
Им не УК, им сантехники нужны на случай прорыва и т.п. В Сибири отопление - это святое.
16 октября, 06:31
до собственников так и не доходит, что уже "капитализм" - за всё надо платить... + УК ещё "руки хочет погреть"
Гость
16 октября, 06:57
До собственников не доходит, что это их собственность, а значит - ответственность.
16 октября, 07:01
Дак если долги , то и нет обслуживания . Никто в магазине за так ничего не даст....А у пенсионеров нет денег ?.... Да есть и платят. . Не платят молодые.
Гость
16 октября, 08:11
Невозможно оплачивать высокие тарифы ЖКХ с пенсией в 10-13 тысяч рублей. Люди не виноваты, что были 90 е годы и у них украли все вклады с банков.
16 октября, 08:57
Гость
16 октября, 08:11
Невозможно оплачивать высокие тарифы ЖКХ с пенсией в 10-13 тысяч рублей. Люди не виноваты, что были 90 е годы и у них украли все вклады с банков.
10 тыс пенсия - значит никогда не работал и красть в 90 г у него было нечего...Да , с небольшой пенсией город предоставляет субсидии. Знаете ?...А что такое высокие тарифы вы и не знаете. ..Да , а ТСЖ тоже можно и сам всё делай.
Гость
16 октября, 09:47
16 октября, 08:57
10 тыс пенсия - значит никогда не работал и красть в 90 г у него было нечего...Да , с небольшой пенсией город предоставляет субсидии. Знаете ?...А что такое высокие тарифы вы и не знаете. ..Да , а ТСЖ тоже можно и сам всё делай.
Это ты врешь про никогда не работал.
16 октября, 11:00
Сейчас у нас тариф 27 рублей, а средний по городу, по-моему, 25 рублей за квадратный метр. (c) у нас в ЖСК 34,85
Гость
16 октября, 08:14
Не много математики. Дом 12 квартир имеет площадь около 550 кв.м. 550 * 25 р(тариф) = 13 750 рублей. Зарплата дворника сейчас (на руки) 50 000р. - с налогами. А в эти 13 750 входит (техничка, аварийка, сантехник, электрик, налоги с зарплат, налоги на прибыль, механизированная уборка, диспетчерская, телефония, юристы, экономисты, бензин, материалы, кровельщики, разнорабочие и т.д). Сами то головой бы жители подумали. Так что жители...покупайте лопаты и ищите мастеров на авито.
Гость
16 октября, 12:07
Гость, 36 рублей тариф в УК Советская
Гость
17 октября, 00:40
Это только в твоих мечтах зп 50 тыс. И смысл твою фантастику обсуждать?
Гость
16 октября, 06:26
Кто может понять логику этих людей? Управляшкой недовольны - только снег чистит изредка и пол иногда подметает. Так радовались бы, что договоры напрямую можно заключить с любыми поставщиками услуг и не кормить УК. Откуда такое мышление и неспособность объединиться? Продолжают видеть в УК начальников из ЖЭКов, а не наёмных работников, хотя, в нашей стране везде так, тяжёлое наследие прошлого.
Гость
16 октября, 06:58
Между прочим, от УК по инициативе жильцов, не так -то просто избавиться.
Гость
16 октября, 08:09
Неспособность решать коллегиально вопросы - это особенность российского менталитета. Почитайте общедомовые чаты некоторых домов и придете в ужас. Сплетни, агрессия, злость…
Гость
16 октября, 08:19
Гость
16 октября, 08:09
Неспособность решать коллегиально вопросы - это особенность российского менталитета. Почитайте общедомовые чаты некоторых домов и придете в ужас. Сплетни, агрессия, злость…
" это особенность российского менталитета. " Это взращённая, искусственная особенность, власть все делала и делает для разъединения людей. Хвалёные советские люди точно также смотрели в рот начальству и вырастили таких же детей и внуков.
Гость
16 октября, 08:15
Нельзя было в такой стране как Россия отдавать управление жильем в частные руки. Зарплаты в этих предприятиях неплохие у руководства. А претензий к УК много очень по всей стране. Что там происходит, не знает никто.
16 октября, 13:33
Какая милая манипуляция, основанная на передергивании: "Старший по дому ... поделился... Им, понятно, проще обслуживать дом, в котором квартир по 200−300, у них там сверхприбыль идет." Типа у нашего дома просто прибыль, но они жадные, им мало. А я так подозреваю, что по итогу - убыточные. Другое дело, что это проблема, и ее как-то надо решать. Кто-то должен платить. Либо сами жильцы, либо все горожане.
Гость
16 октября, 08:17
Есть в советском районе УК « Академия комфорта». Так лучше без УК чем с такой компанией. Нормально отопление в доме подключить не могут.
16 октября, 09:24
За отопление вы кому платите ежемесячно? Причем тут УК, если давление и температуру не дает СГК? Просто ответьте на эти несложные вопросы.
Гость
16 октября, 09:50
16 октября, 09:24
За отопление вы кому платите ежемесячно? Причем тут УК, если давление и температуру не дает СГК? Просто ответьте на эти несложные вопросы.
Очевидно эти вопросы должна УК решать с СГК. Или жилец должен пойти посмотреть давление и температуру в подвале и написать письменный запрос в СГК с указанием ГОСТ и ТУ на параметры ? поняли что написали ерунду?
16 октября, 15:29
Гость
16 октября, 09:50
Очевидно эти вопросы должна УК решать с СГК. Или жилец должен пойти посмотреть давление и температуру в подвале и написать письменный запрос в СГК с указанием ГОСТ и ТУ на параметры ? поняли что написали ерунду?
УК должна подготовить к отопительному сезону инженерные системы, задвижки, манометры ит. Должна провести испытания внутридомовые. Должна сдать опрессовку и промывку инспектору из теплосетей и получить после всего этого паспорт готовности к отопительному сезону. Больше ничего УК никому не должна. Если параметры теплоносителя заходящего в МКД не позволяют сделать запуск отопления, то причем тут УК? Берете телефон и звоните в СГК, так как у вас заключен ДОГОВОР с ними на прямую! Вы им за услугу платите, а не УК.
Гость
16 октября, 06:25
Город должен навести порядок. Иначе зачем нам мэр?
Гость
16 октября, 06:29
Это их собственность, что за мышление у вас?
Гость, а кто такие эти "вы", что "вам" мэр не нужен?
Гость
16 октября, 07:46
Гость
16 октября, 06:29
Это их собственность, что за мышление у вас?
вы про собственность маленько не до понимаете, многим во власти плЮвать на вашу собственность, захотят и нету у вас собственности, смотрите ширше
Гость
16 октября, 08:22
Отдали ЖКХ в частные руки,вот и ответ .Почти все УК не хотят ничего делать,сбор только денег.На всех перекрёстках кричат,что тарифы маленькие,а работать не хотим.
16 октября, 09:27
Ну так тарифы действительно маленькие. ЗП сотрудников лезут вверх, найти хорошего дворника, сантехника или уборщицу, тот еще геморрой. А вы платите 3 копейки, которые хрен еще подымешь и хотите чтобы вам вылизывали дом и придомовую территорию. Так не бывает.
Гость
16 октября, 07:02
Почему патриотичные компании отказываются от затруханых малоэтажек? Отвечаю. Они аварийные, а Росмощности черта лысого хотят признать это. И зачем тогда казе боян?
Гость
16 октября, 08:05
А УК Союз может тоже откажется от своих домов, а? Тоже хотим от них избавиться
Гость
16 октября, 08:38
эти дома на чьем балансе числятся, это вопрос к городской администрации, руководителю жил. отдела
Гость
16 октября, 09:09
Старшая по дому не хочет возглавить ТСЖ с общим бюджетом 20 тыс в месяц, а хочет кошмарить УК. губа не дура. )))
Гость
16 октября, 12:45
Гость, кто там кого кошмарит? Из за того, что дворник не чистил вокруг дома, стала отваливаться опалубка,написано же вам а работ этих нет. Хотя эти работы входят в тариф. так у кого губа не дура? Да и тариф выше чем у других на 11 рублей, 36 вместо 25 как у других. У кого губа, ещё раз спрашивается не дура?
Гость
17 октября, 20:40
Гость
16 октября, 12:45
Гость, кто там кого кошмарит? Из за того, что дворник не чистил вокруг дома, стала отваливаться опалубка,написано же вам а работ этих нет. Хотя эти работы входят в тариф. так у кого губа не дура? Да и тариф выше чем у других на 11 рублей, 36 вместо 25 как у других. У кого губа, ещё раз спрашивается не дура?
Вы перечитайте еще раз, что пишете! Какая опалубка в тарифе? Вы что там бетонируете?
16 октября, 06:06
для чушпанья и их предков которое строило светлое будущее 70 лет уже наступило, пользуйтесь. При новом тиктошнотворном чушпанье ждать прорыв со скачком ещё 70 лет 😉🤣 так что ждите и надейтесь, терпение это ваше всё. Кто был никем, тот станет, всем. Ой оговорился, станет ничем 🤣🤣🤣
Гость
16 октября, 06:14
ук только деньги, больше им ничего не надо, это любые дома, система жкх коррумпированна и коррупционна и беда в том что никто не хочет этим заниматься
Гость
16 октября, 06:58
РосУпрCompany обычно традиционные. Хотим много кушать и удовольствий, а все кому не нравится идите на СВО.
Гость
16 октября, 07:36
Это уже даже не девяностые
Гость
16 октября, 08:57
Все просто УК закрывают деньги по актам работ подписанных якобы старшими по дому или подъездам, мы сами в доме так выдворяли две компании ,прокурорская проверка и УК пытается сама убежать , но она должна выполнить все по актам работ ,а там обычно столько приписок и псевдодеятельности.
Гость
16 октября, 08:56
Прибыль - это же то, что идёт на карман акционерам? Помимо непонятно какой зарплаты
Гость
16 октября, 10:22
Свинячий оскал капитализма!
Гость
16 октября, 12:11
Тариф в УК Советская 36,а работ почти ноль ,и ещё жалуются, что не будут заключать договор с Сердюкова 1 и 3! Не исключено, что проблема покидает Новосибирск и уходит в Москву.
16 октября, 12:34
Алло, модеры, за что удаляете комментарии?
Гость
16 октября, 12:51
УК Правый берег, хоть находит совести у себя, искать с жителями компромис,и это при тарифе 25 рублей,молодец всё же директор, а вот УК Советская, при тарифе 36 рублей, отказывается искать компромисс . В какой УК директор порядочность проявляет, а в какой наоборот? Делайте выводы жители на будущее
Гость
16 октября, 14:43
Думаю нужно идти дальше - лишать гражданства тех кто выходит на пенсию и не платить не гражданам пенсию!
Гость
16 октября, 23:31
Нашли дурака обслуживать дом с долгами полляма. Пьяный Уася получил квартиру от города на халяву ещё в 90-х, да с тех пор и не платил ни за что. Из-за таких умников дома и остаются без управления. Давно пора всех неплательщиков принудительно выселять в общагу, а квартиру продавать с молотка, чтобы долг их погасить
Гость
17 октября, 14:08
Муниципальная управляющая компания уже есть.
Гость
16 октября, 09:05
Вранье про пенсионеров, при расходах выше 16% им идет компенсация, т.е. если пенсия 15 тыс, коммуналка 2500, они платят 2400. Если тариф в 2 раза повысить, до 5000, они все равно будут платить 2400. Поэтому для пенсионеров повышение тарифа вообще не проблема.
Гость
17 октября, 00:51
Врешь ты. У меня пенсия 13 тыс, при этом мне лично сказали, что никаких льгот по оплате квартиры для меня не предусмотрено. 1 комнатная квартира, прописана одна. Советский район. Насчет маленькой пенсии. И баллов и стажа у меня больше, чем государство требует.
Гость
16 октября, 08:06
Советский район Новосибирска самый проблемный. То проблемы с отоплением, то с УК, то с безопасностью, то с ДТП.