перейти к публикации
79 комментариев к публикации

В Новосибирске 50 домов с тысячами жильцов могут остаться без управления

Больше двадцати домов в левобережье Советского района получили уведомления об одностороннем расторжении договоров с управляющими компаниями. Позиция УК простая: жителям не по карману повышение тарифов, а долги только копятся. Люди с тревогой смотрят в отопительный сезон и с грустью признают, что стали невыгодны большому бизнесу. Как им предлагают справляться с коммунальными проблемами и возможен ли компромисс, выяснила корреспондент НГС.

11 часов
"Позиция УК простая: жителям не по карману повышение тарифов," позиция проста, понятна, и правильна. Почему если не хватает денег на машину её не продают за пол цены? Если не хватает денег оплачивать услуги УК, почему они должны её оказывать?
Гость
10 часов
Тут, Мишаня, всё категорически. Есть общаг в лице Фонда модернизации ЖКХ, куда вся паства скидывает бабло: и рабочие пчёлы из многоквартирных ульев, и муравьи из муравейников бетонных, и блатные из сталинок. Но ща этот общаг сказали раздать новым муравейникам, там им вообще жить негде - бомбили, взрывали их там 10 лет. Надо восстанавливать. Попросили отнестись с пониманием.
Гость
10 часов
Потому что никто не пытается обосновать расходы. На что ежемесячно идут деньги, собранные с жильцов? Какая зарплата у руководителей УК? Все ли работники официально трудоустроены?
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Потому что никто не пытается обосновать расходы. На что ежемесячно идут деньги, собранные с жильцов? Какая зарплата у руководителей УК? Все ли работники официально трудоустроены?
Так почему они плачут по УК и даже жалуются, что их бросили?
Вся эта система УК и в целом ЖКХ как и изначально предсказывали умные люди и как доказало время , просто чудовищная афера которая и на доли % не смогла заменить Советскую систему ЖКХ . Да смешные , вечно пьяные слесаря и их хамоватые начальники из Советских Жэков оказались на десять голов эффективней этого монстра уродливого цель которого только деньги и только деньги, много денег !! Если кто то скажет , что я излишне категорично делаю выводы, это значит только одно, до его конкретно дома ситуация еще не добралась.....но время то идет!
8 часов
Ха ! Да вы не жили в СССР и не знаете про совжеки....Да , и квартиры тогда были государственные и выселяли на раз , два
Гость
8 часов
8 часов
Ха ! Да вы не жили в СССР и не знаете про совжеки....Да , и квартиры тогда были государственные и выселяли на раз , два
знаете случаи про выселение? Я вот что-то не припомню. Были пьянчушки забулдыжные и жили себе без выселок
Гость
7 часов
Да конечно - в прекрасной сысысысре все было прекрасно только потому, что это было в прекрасной сысысысре! И жеки и слесаря были прекрасными как академики в жеках прекрасной сысысысры - и в ЖКХ прекрасной сысысысры не было никаких проблем! Точнее нет -- была одна - из молочных рек на кисельные берега было скользко выходить! А все остальное в прекрасной сысысысре было целым - никогда не ломалось, все трубы и батареи, вдохновленные тем, что это трубы и батареи прекрасной сысысысры сами ремонтировались! Все было только прекрасно в прекрасной сысысысре!
А зачем им УК? Многие рады бы избавиться от УК да не могут 😁
Гость
11 часов
Потеряшками себя чувствуют. Привыкли, чтобы ими всегда руководили.
Гость
8 часов
Затем, что малоквартирные дома только УК может вытянуть, ТСЖ сразу в глубокий минус уйдет или тариф надо по 100 р/м
11 часов
до собственников так и не доходит, что уже "капитализм" - за всё надо платить... + УК ещё "руки хочет погреть"
Гость
11 часов
До собственников не доходит, что это их собственность, а значит - ответственность.
7 часов
Сейчас у нас тариф 27 рублей, а средний по городу, по-моему, 25 рублей за квадратный метр. (c) у нас в ЖСК 34,85
11 часов
Дак если долги , то и нет обслуживания . Никто в магазине за так ничего не даст....А у пенсионеров нет денег ?.... Да есть и платят. . Не платят молодые.
Гость
10 часов
Невозможно оплачивать высокие тарифы ЖКХ с пенсией в 10-13 тысяч рублей. Люди не виноваты, что были 90 е годы и у них украли все вклады с банков.
9 часов
Гость
10 часов
Невозможно оплачивать высокие тарифы ЖКХ с пенсией в 10-13 тысяч рублей. Люди не виноваты, что были 90 е годы и у них украли все вклады с банков.
10 тыс пенсия - значит никогда не работал и красть в 90 г у него было нечего...Да , с небольшой пенсией город предоставляет субсидии. Знаете ?...А что такое высокие тарифы вы и не знаете. ..Да , а ТСЖ тоже можно и сам всё делай.
Гость
8 часов
9 часов
10 тыс пенсия - значит никогда не работал и красть в 90 г у него было нечего...Да , с небольшой пенсией город предоставляет субсидии. Знаете ?...А что такое высокие тарифы вы и не знаете. ..Да , а ТСЖ тоже можно и сам всё делай.
Это ты врешь про никогда не работал.
Гость
10 часов
Не много математики. Дом 12 квартир имеет площадь около 550 кв.м. 550 * 25 р(тариф) = 13 750 рублей. Зарплата дворника сейчас (на руки) 50 000р. - с налогами. А в эти 13 750 входит (техничка, аварийка, сантехник, электрик, налоги с зарплат, налоги на прибыль, механизированная уборка, диспетчерская, телефония, юристы, экономисты, бензин, материалы, кровельщики, разнорабочие и т.д). Сами то головой бы жители подумали. Так что жители...покупайте лопаты и ищите мастеров на авито.
Гость
6 часов
Гость, 36 рублей тариф в УК Советская
Гость
12 часов
Кто может понять логику этих людей? Управляшкой недовольны - только снег чистит изредка и пол иногда подметает. Так радовались бы, что договоры напрямую можно заключить с любыми поставщиками услуг и не кормить УК. Откуда такое мышление и неспособность объединиться? Продолжают видеть в УК начальников из ЖЭКов, а не наёмных работников, хотя, в нашей стране везде так, тяжёлое наследие прошлого.
Гость
11 часов
Между прочим, от УК по инициативе жильцов, не так -то просто избавиться.
Гость
10 часов
Неспособность решать коллегиально вопросы - это особенность российского менталитета. Почитайте общедомовые чаты некоторых домов и придете в ужас. Сплетни, агрессия, злость…
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Неспособность решать коллегиально вопросы - это особенность российского менталитета. Почитайте общедомовые чаты некоторых домов и придете в ужас. Сплетни, агрессия, злость…
" это особенность российского менталитета. " Это взращённая, искусственная особенность, власть все делала и делает для разъединения людей. Хвалёные советские люди точно также смотрели в рот начальству и вырастили таких же детей и внуков.
Гость
10 часов
Нельзя было в такой стране как Россия отдавать управление жильем в частные руки. Зарплаты в этих предприятиях неплохие у руководства. А претензий к УК много очень по всей стране. Что там происходит, не знает никто.
4 часа
Какая милая манипуляция, основанная на передергивании: "Старший по дому ... поделился... Им, понятно, проще обслуживать дом, в котором квартир по 200−300, у них там сверхприбыль идет." Типа у нашего дома просто прибыль, но они жадные, им мало. А я так подозреваю, что по итогу - убыточные. Другое дело, что это проблема, и ее как-то надо решать. Кто-то должен платить. Либо сами жильцы, либо все горожане.
Гость
10 часов
Есть в советском районе УК « Академия комфорта». Так лучше без УК чем с такой компанией. Нормально отопление в доме подключить не могут.
За отопление вы кому платите ежемесячно? Причем тут УК, если давление и температуру не дает СГК? Просто ответьте на эти несложные вопросы.
Гость
8 часов
За отопление вы кому платите ежемесячно? Причем тут УК, если давление и температуру не дает СГК? Просто ответьте на эти несложные вопросы.
Очевидно эти вопросы должна УК решать с СГК. Или жилец должен пойти посмотреть давление и температуру в подвале и написать письменный запрос в СГК с указанием ГОСТ и ТУ на параметры ? поняли что написали ерунду?
Гость
8 часов
Очевидно эти вопросы должна УК решать с СГК. Или жилец должен пойти посмотреть давление и температуру в подвале и написать письменный запрос в СГК с указанием ГОСТ и ТУ на параметры ? поняли что написали ерунду?
УК должна подготовить к отопительному сезону инженерные системы, задвижки, манометры ит. Должна провести испытания внутридомовые. Должна сдать опрессовку и промывку инспектору из теплосетей и получить после всего этого паспорт готовности к отопительному сезону. Больше ничего УК никому не должна. Если параметры теплоносителя заходящего в МКД не позволяют сделать запуск отопления, то причем тут УК? Берете телефон и звоните в СГК, так как у вас заключен ДОГОВОР с ними на прямую! Вы им за услугу платите, а не УК.
Гость
12 часов
Город должен навести порядок. Иначе зачем нам мэр?
Гость
11 часов
Это их собственность, что за мышление у вас?
Гость, а кто такие эти "вы", что "вам" мэр не нужен?
Гость
10 часов
Гость
11 часов
Это их собственность, что за мышление у вас?
вы про собственность маленько не до понимаете, многим во власти плЮвать на вашу собственность, захотят и нету у вас собственности, смотрите ширше
Гость
10 часов
Отдали ЖКХ в частные руки,вот и ответ .Почти все УК не хотят ничего делать,сбор только денег.На всех перекрёстках кричат,что тарифы маленькие,а работать не хотим.
Ну так тарифы действительно маленькие. ЗП сотрудников лезут вверх, найти хорошего дворника, сантехника или уборщицу, тот еще геморрой. А вы платите 3 копейки, которые хрен еще подымешь и хотите чтобы вам вылизывали дом и придомовую территорию. Так не бывает.
Гость
11 часов
Почему патриотичные компании отказываются от затруханых малоэтажек? Отвечаю. Они аварийные, а Росмощности черта лысого хотят признать это. И зачем тогда казе боян?
Гость
10 часов
А УК Союз может тоже откажется от своих домов, а? Тоже хотим от них избавиться
Гость
9 часов
эти дома на чьем балансе числятся, это вопрос к городской администрации, руководителю жил. отдела
Гость
9 часов
Старшая по дому не хочет возглавить ТСЖ с общим бюджетом 20 тыс в месяц, а хочет кошмарить УК. губа не дура. )))
Гость
5 часов
Гость, кто там кого кошмарит? Из за того, что дворник не чистил вокруг дома, стала отваливаться опалубка,написано же вам а работ этих нет. Хотя эти работы входят в тариф. так у кого губа не дура? Да и тариф выше чем у других на 11 рублей, 36 вместо 25 как у других. У кого губа, ещё раз спрашивается не дура?
12 часов
для чушпанья и их предков которое строило светлое будущее 70 лет уже наступило, пользуйтесь. При новом тиктошнотворном чушпанье ждать прорыв со скачком ещё 70 лет 😉🤣 так что ждите и надейтесь, терпение это ваше всё. Кто был никем, тот станет, всем. Ой оговорился, станет ничем 🤣🤣🤣
Гость
12 часов
ук только деньги, больше им ничего не надо, это любые дома, система жкх коррумпированна и коррупционна и беда в том что никто не хочет этим заниматься
Гость
11 часов
РосУпрCompany обычно традиционные. Хотим много кушать и удовольствий, а все кому не нравится идите на СВО.
Гость
10 часов
Это уже даже не девяностые
Гость
9 часов
Все просто УК закрывают деньги по актам работ подписанных якобы старшими по дому или подъездам, мы сами в доме так выдворяли две компании ,прокурорская проверка и УК пытается сама убежать , но она должна выполнить все по актам работ ,а там обычно столько приписок и псевдодеятельности.
Гость
9 часов
Прибыль - это же то, что идёт на карман акционерам? Помимо непонятно какой зарплаты
Гость
8 часов
Свинячий оскал капитализма!
Гость
6 часов
Тариф в УК Советская 36,а работ почти ноль ,и ещё жалуются, что не будут заключать договор с Сердюкова 1 и 3! Не исключено, что проблема покидает Новосибирск и уходит в Москву.
5 часов
Алло, модеры, за что удаляете комментарии?
Гость
5 часов
УК Правый берег, хоть находит совести у себя, искать с жителями компромис,и это при тарифе 25 рублей,молодец всё же директор, а вот УК Советская, при тарифе 36 рублей, отказывается искать компромисс . В какой УК директор порядочность проявляет, а в какой наоборот? Делайте выводы жители на будущее
Гость
3 часа
Думаю нужно идти дальше - лишать гражданства тех кто выходит на пенсию и не платить не гражданам пенсию!
Гость
10 часов
Советский район Новосибирска самый проблемный. То проблемы с отоплением, то с УК, то с безопасностью, то с ДТП.
Гость
9 часов
Вранье про пенсионеров, при расходах выше 16% им идет компенсация, т.е. если пенсия 15 тыс, коммуналка 2500, они платят 2400. Если тариф в 2 раза повысить, до 5000, они все равно будут платить 2400. Поэтому для пенсионеров повышение тарифа вообще не проблема.