NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом Забастовка мусорщиков подробности

Крысы атакуют: число жалоб на грызунов выросло в 5 раз — покусали уже 5 новосибирцев

Что делать жителям, если в доме завелись грызуны

Количество жалоб на крыс выросло в разы после начала мусорного коллапса

Материал НГС об увеличении количества крыс на улицах Новосибирска, вышедший в середине мая, вызвал большой резонанс — в редакцию пришло больше 100 жалоб на грызунов. Многие это связали с мусорным коллапсом из-за забастовки мусорщиков. После выхода текста о крысах в редакцию поступили ответы мэрии и Роспотребнадзора, которые подтвердили тенденцию — количество жалоб на крыс выросло и там. Кроме того, зафиксировано 5 обращений в больницу после их укусов. Подробности ответов — в материале НГС.

Крыс стало больше

— В 2022 году с жалобами на крыс на территории города Новосибирска на текущий момент в департамент поступило 3 обращения жителей. Обращения поступали в январе (ул. Линейная, 31/3), марте (ул. Бурденко, 10) и апреле (ул. Каунасская, 4) 2022 года, из них в одном обращении содержится информация о случае нападения крысы на человека, — ответили на запрос НГС в мэрии Новосибирска.

Кроме департамента, жители обращались в общественную приемную мэра. С 1 февраля по 30 апреля было 13 обращений с жалобами на наличие мышей и крыс, сообщили в мэрии. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было всего 7 жалоб.

По информации управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, с февраля по апрель специалисты приняли 21 обращение по поводу крыс — это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда было всего 5 жалоб). Причем резкий скачок в этом году произошел в апреле, когда в городе случился мусорный кризис, — тогда с жалобами обратились 14 человек, а в феврале и марте подали 3 и 4 жалобы соответственно. Также Роспотребнадзор подтвердил случаи нападения крыс на людей.

— За истекший период 2022 года в городе Новосибирске зарегистрировано 5 случаев обращения граждан за медицинской помощью в связи с укусом крысой, — говорится в ответе Роспотребнадзора на запрос НГС.

Уже 5 человек обратились за помощью медиков после столкновения с крысами

Что делают для решения проблемы


По информации Роспотребнадзора, после вступления в силу новых требований законодательства, определяющих порядок организации госконтроля, с 10 марта юрлицам, обслуживающим многоквартирные дома, выписывают предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

— В частности, в связи с несвоевременным вывозом твердых бытовых отходов с территорий жилых домов (что могло повлечь увеличение численности грызунов) управлением выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований мэрии Новосибирска ООО «Экология-Новосибирск», — сообщили в Роспотребнадзоре. — Управлением также инициировано проведение в ближайшее время внепланового заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при мэрии города Новосибирска, на которой будут приняты решения по стабилизации сложившейся ситуации.

Обязанности управляющих компаний и права жильцов

По информации комитета муниципальной жилищной инспекции, управляющие компании как юридические лица обязаны соблюдать требования законодательства: регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях, помещение мусорной камеры и ее оборудование периодически следует подвергать дезинфекции, дезинсекции и дератизации службой санэпидемстанции с участием рабочих по обслуживанию мусоропровода.

Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, регулируются постановлением правительства, напомнили в управлении Роспотребнадзора. Если УК не выполняет свои обязанности, собственники могут претендовать на уменьшение суммы квартплаты.

— Собственники вправе требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения. Правила № 491 («Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме надлежащего качества, — указали в Роспотребнадзоре.

У новосибирцев есть возможность вернуть часть квартплаты, если УК работает плохо

Что делать жильцам


Если на территории, принадлежащей дому, есть крысы, специалисты Роспотребнадзора в первую очередь предлагают написать в управляющую компанию просьбу обработать места общего пользования жилых домов. Если УК не реагирует, собственник может обратиться в суд.

— Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, — отметили в Роспотребнадзоре. — Потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вчера, 24 мая, стало известно, что мэрия Новосибирска подготовит документы о снятии режима повышенной готовности, который ввели из-за проблем с вывозом мусора 23 апреля. По информации властей, обстановка в городе улучшилась.

Если вы оказались в числе пострадавших от столкновения с крысами — сообщите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления