NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом СГК назвала сроки запуска насосной станции на Ударной, где два года назад рухнула стена

СГК назвала сроки запуска насосной станции на Ударной, где два года назад рухнула стена

Большую часть работ на объекте уже завершили

Работы начали в 2019 году

В Новосибирске к началу отопительного сезона на улице Ударной закончат восстанавливать перекачивающую насосную станцию, которая рухнула в августе 2019 года. Разрешение на заключительные работы выдала архитектурно-строительная инспекция Новосибирска, документ опубликован на муниципальном портале.

— По сути это новая станция, в строительство которой СГК инвестировала около 864 млн рублей. Планируем, что она заработает к началу отопительного сезона: к концу сентября — началу октября, — рассказали в СГК.

Общая площадь станции составляет 1900 кв. м, площадь до реконструкции была 708,9 кв. м. Первый этап реконструкции начался в марте 2019 года, он включал в себя установку шести новых насосов.

В августе 2019 года во время реконструкции ПНС на Ударной обрушилась стена. Под завалами оказались рабочие, трое из них погибли. НГС собирал подробности в онлайн-трансляции.

Новое здание для рухнувшей станции после инцидента начали возводить в июне 2020 года — тогда СГК получила официальное разрешение от мэрии Новосибирска на второй этап работ.

— ПНС предназначены для создания нормального режима работы системы теплоснабжения от ТЭЦ: здесь снижается давление в обратных трубопроводах и повышается напор в концевых точках подключений потребителей. ПНС-2 является единственной насосной станцией на левом берегу и была одной из самых старых насосных станций в Новосибирске, её ввели в эксплуатацию в 1969 году, — сообщили НГС в пресс-службе СГК.

Реконструкция должна увеличить надежность теплоснабжения Кировского района от ТЭЦ-3. После окончания работ нагрузку с районной котельной частично перераспределят на ТЭЦ. Сейчас на новой насосной станции стоят шесть новых насосов.

— Вторым этапом предусмотрена возможность установки и подключения еще четырех насосов (два подающих и два обратных) — если потребуется подключать к станции новые нагрузки и территории. Решение о сроках реализации второго этапа будет принято по результатам анализа темпов развития и строительства в этой части города, но даже установленной мощности оборудования на первом этапе с запасом хватит на ближайшие 5–10 лет, — уточнили в СГК.

В компании добавили, что строительные работы на объекте уже завершили. Разрешение на реконструкцию продлили, чтобы завершить настройку оборудования. Также СГК заменила участок теплотрассы от насосной станции в сторону улицы Петухова. На место труб диаметром в 70 см уложили трубы шириной в 1 м.

В прошлом году житель дома рядом с Ударной рассказал, что рядом с местом реконструкции размыло дорогу. Глубина луж доходила до 30 см. Также горожане заявляли, что работы на объекте ведут поздно ночью, и шум от них слышали в ближайших домах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления