NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Десять причин, почему вам неуютно в своей кухне (фотообзор)

Десять причин, почему вам неуютно в своей кухне (фотообзор)

Как сделать помещение для приготовления еды и семейных трапез более комфортным

Кухня очень маленькая. Раздвинуть границы кухни при помощи волшебной палочки мы по понятным причинам не можем. Но в наших силах создать эффект визуального расширения пространства. Для этого есть довольно много способов. Во-первых, визуально расширить пространство помогут светлые тона мебели, техники и отделочных материалов. Белый, молочный, светлый беж, натуральное дерево светлых оттенков, нежно-серый, слоновая кость, бледно-кремовый – это то, что нужно. Кроме того, зрительно «раздвинуть» стены помогут глянцевые поверхности фасадов кухонной мебели. Также для этой цели хорошо использовать прозрачные элементы – например, вместо массивных деревянных стульев и стола можно купить лёгкие кресла из плексигласа и стол со стеклянной столешницей. Тогда свет сможет беспрепятственно проходить через все поверхности и кухня будет казаться просторней.

Редко бывает так, что человек полностью удовлетворен своей квартирой, и мало кто может назвать свое жильё идеальным. Ведь в любом случае все мы в той или иной степени вынуждены подстраиваться под обстоятельства. Но даже если в данный момент мы не можем кардинально улучшить свою среду обитания и, к примеру, легко и играючи перебраться из тесной двушки в загородный коттедж, то вполне в наших силах решить ряд проблем меньшего масштаба. И это сделает нашу жизнь комфортней. Для начала надо определить, что в квартире не устраивает вас больше всего, потом прикинуть несколько вариантов решений, и затем выбрать наиболее оптимальное. Сегодня поговорим о кухнях.

Кухня слишком стандартная, в ней нет «изюминки». В большинстве случаев при создании интерьера кухонь применяются либо однотонные цветовые решения, либо оформление с использованием мелкого геометрического орнамента (клеток, ромбиков, полосок и т.д.). Если вам не по вкусу подобное стандартизированное оформление, то можно добавить в интерьер кухни каких-либо нестандартных визуальных элементов. Например, можно одну из стен декорировать оригинальным крупным принтом-аппликацией (для этого используют специальные наклейки). Оформлять таким образом все стены вряд ли стоит, но вот одна такая стена или ее фрагмент в однотонном интерьере можно выглядеть исключительно эффектно. Ещё один довольно часто применяемый вариант – «фартук» над плитой и прилегающую к нему стену сделать не однотонными, а оформить более затейливо – например, с помощью крупного растительного орнамента.
Деформировалась отделка мебели. Деформированный фасад кухонного гарнитура – ещё не повод покупать новую мебель. Если фасад гарнитура не полностью вышел из строя, а поврежден всего в нескольких местах, в этом случае можно обновить покрытие только на этих участках. Причем, если вы опасаетесь, что по цвету можете не «попасть» в нужный тон, то можно вообще сделать эти несколько фрагментов в другом цвете. Главное – подобрать такое цветовое решение, что новые фрагменты, во-первых, гармонировали со старыми, во-вторых, чтобы они подходили по цветовой гамме к другой обстановке кухни.
Повреждены отдельные плитки. Даже две-три деформированные плитки могут испортить внешний вид всей кухни и служить постоянным раздражителем для хозяев квартиры. А если плитка была куплена несколько лет назад и у вас не осталось запаса, подобрать в магазине такую же на замену может быть весьма непросто – коллекции постоянно обновляются и сходят с производства. Но зато можно заменить расколотые фрагменты специальной плиткой-декором, это не только приведет кухню в пристойный вид, но и может придать ей определенную «изюминку».
В кухне мало свободного места. В типовой кухне все решения должны быть направлены на то, чтобы максимально освободить пространство без потери функциональности. Даже если у вас маленькая кухня, а состав семьи 3-4 человека, можно подобрать такую мебель, которая позволит сэкономить пространство. Во-первых, это компактный стол-книжка, который в сложенном состоянии не занимает много места, но при необходимости его можно раздвинуть. Во-вторых, стол-трансформер, конструкция которого позволяет его разложить и получить дополнительные места. В-третьих, откидной стол, прикрученный одной стороной к стене или подоконнику; во время трапез его поднимают и фиксируют на ножке, а в остальное время он просто располагается вдоль стены, освободив пространство. Также обратите внимание на складные или откидывающиеся стулья – они также помогут не загромождать место, когда в этом нет необходимости.
Негде хранить утварь. Количество предметов, которые мы вынуждены хранить на кухне, до неприличия огромно. Если при планировании интерьера кухни этот вопрос не был достаточно качественно проработан, то это может привести к тому, что места в шкафчиках и на полках не будет хватать. В этом случае можно подумать о том, чтобы модернизировать внутреннее пространство вашего кухонного гарнитура. Обратитесь в мебельную фирму и попросите консультанта оценить возможность улучшения эргономики гарнитура – изменить зонирование пространства, оборудовать навесные органайзеры на дверцы, встроить карго – удобные выкатные ящики, где хранятся бутылки с маслами, соусами и алкоголем, и т.д. Целесообразно также максимально использовать под хранение свободное место над холодильником, плитой и кухонным гарнитуром – там можно оборудовать специальные открытые или закрытые полки.
Все ящики заняты посудой, приходится долго искать нужную вещь. Если кухонной утвари скопилось довольно много, и вы периодически испытываете затруднения с поиском тех или иных предметов, имеет смысл правильно организовать пространство. Одна из методик основана на том, что часто используемая утварь должна находиться в самых доступных местах, а все остальные предметы – в более укромных уголках. Кроме того, имеет смысл рассортировать все вещи по функционалу – мелкую технику хранить в одном месте, посуду – в другом, консервы и припасы – в третьем; таким образом, вы не будете перерывать все ящики в поисках нужного предмета.
В кухонном гарнитуре не хватает места под всю необходимую утварь и припасы. Хорошо, когда кухня большая и системы хранения организованы так, что весь инвентарь и припасы находится не снаружи, а внутри – в ящичках, в шкафах и в прочих приспособленных для этого местах. Но если такой возможности нет, то удобней хранить всё, не захламляя горизонтальные поверхности, а на рейлингах - специальных металлических планках или трубках, закрепленных под шкафами или на стенах над рабочими поверхностями. Для рейлингов выпускается множество всяческих крючков, держателей и полочек, с помощью которых можно разместить сковородки, разделочные доски, ножи, баночки со специями, кружки и т.д.
На кухне бардак! С течением времени на кухне скапливается большое количество всякого барахла, которое мы не используем, но которое методично уничтожает свободное пространство. Все эти старые кастрюли-сковородки, обшарпанные пластиковые контейнеры и пустые банки, неиспользуемые вафельницы и кофеварки, древние сервизы и комплекты посуды «про запас» - выбросьте всё это без сожаления. Или упакуйте в коробки и отправьте в ссылку на дачу. Или продайте. Или раздайте нуждающимся. В любом случае, всё, чем вы не пользовались больше года, скорее всего вам не нужно и вряд ли когда-нибудь пригодится. А вот свободное пространство вам необходимо ежедневно.
В кухне завелась плесень. Лучшая профилактика появления плесени в квартире – хорошая вентиляция, нормальный уровень влажности и регулярная уборка. Но бывает, что плесень появляется в результате внешних воздействий, например, если при строительстве дома были нарушены правила прокладки отопительных и вентиляционных систем. В любом случае, если вы заметили появление плесени, то не надейтесь, что «само рассосётся», а немедленно начинайте боевые действия. Необходимо удалить плесень (иногда, в особо запущенных случаях, для этого даже приходиться снимать слой краски или штукатурки и т.д.), просушить стену (для этого часто применяют строительный фен или паяльную лампу) и обработать поверхность специальными антисептическими средствами.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления