NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Правило шести кувшинов — как заставить денежный поток работать на себя?

Правило шести кувшинов — как заставить денежный поток работать на себя?

Психологи утверждают, что нет более табуированных тем в современном обществе, чем смерть, секс и деньги. Если секс и смерть доступны для обсуждения понятным языком среднестатистического человека, то сфера денег презентуется либо с экономической точки зрения, либо с эзотерической. Большое количество литературы, посвященной финансовым вопросам и появившейся на рынке в последние два десятилетия, сводится либо к попыткам проанализировать личный опыт людей, которые зарабатывают миллионы долларов в год, либо к различным околонаучным знаниям.

Автор метода шести кувшинов (Jars budgeting) неизвестен, вместе с тем это достаточно эффективное правило ведения семейного бюджета. Оно подразумевает распределение ежемесячного дохода по шести основным направлениям.

В первом кувшине или конверте хранятся 55 % всех поступающих денежных средств, они тратятся на самое необходимое: продукты, квартплату и услуги ЖКХ, выплату кредитов, расходы на транспорт, медицину, страховки, одежду и обувь, т.е. на операциональные расходы.

Второй кувшин, содержащий 10 %, отвечает за «работу» денег — на них мы приобретаем акции, депозиты, ПИФы, вкладываем их в негосударственные пенсионные фонды, при желании играем на бирже, причем тратить можем только проценты от полученных денег, а не само содержание кувшина.

Третий кувшин отвечает за инвестиции в себя — 10 % доходов должны тратиться на самообразование.

Четвертый кувшин называется «резервный фонд», он пополняется ежемесячно на те же 10 %, откладываемые в него деньги пойдут на крупные покупки типа бытовой техники или машины.

Пятый кувшин, еще 10 %, отвечает за развлечения и отдых: кто хорошо работает, нуждается в хорошем отпуске.

Шестой, самый маленький кувшин, состоящий из 5 % дохода, идет на благотворительность и подарки для родных и близких.

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления