NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Как красиво разместить вещи на открытых полках (фотообзор)

Как красиво разместить вещи на открытых полках (фотообзор)

Десять полезных фоторекомендаций по правильной организации домашнего пространства

Предметы на полках должны вписываться в общий стиль помещения. Есть старое доброе дизайнерское правило: все предметы интерьера внутри одной комнаты должны гармонировать между собой и сочетаться по стилю, цвету и фактуре. Разумеется, в такой креативной сфере, как интерьерный дизайн, нет правил, которые нельзя было нарушать (есть даже стили, которые построены именно на смешении жанров и нарушении правил – например, эклектика). Но если вы не обладаете тонким чувством стиля на уровне профессионального декоратора, то принцип сочетаемости всё же лучше соблюдать – тогда все предметы в гостиной или спальне будут смотреться органично и не «выпадут» из общей стилистики.

Настенные полки у многих россиян ассоциируются исключительно с местом для хранения книг. Но в интерьерном дизайне применение полок и стеллажей значительно шире – на них не только можно хранить все что угодно (сувениры из путешествий, хэнд-мэйд-изделия, коллекции, награды и т.д.), но также с их помощью украшать дом и эргономично формировать жилое пространство. Мы собрали рекомендации известных интерьерных дизайнеров, возможно, их полезные советы помогут вам более эффективно организовать хранение вещей в квартире.

Оставляйте на полках свободное пространство. Многие люди стараются заставить предметами все пространство настенных полок. Но вспомните, как формируют экспозиции в хороших музеях – экспонаты располагаются свободно, не мешают друг другу в борьбе за внимание зрителей, их можно внимательно осмотреть со всех сторон. Логично использовать опыт музеев и в своей квартире, ведь если расставить аксессуары близко друг к другу, то даже интересные предметы потеряются в общей груде, а сама композиция будет выглядеть неаккуратной и создавать впечатление визуального бардака.
Ассиметричные разноуровневые полки придают интерьеру оригинальность. Открытые полки, ассиметрично размещенные на разных уровнях стены, - это отличное дизайнерское решение. Такое расположение притягивает взгляд, придает интерьеру необычность и оригинальность, позволяет привлечь внимание к особо ценным для вас аксессуарам. Полезная рекомендация: если комната, в которой вы размещаете ассиметричные полки, имеет небольшую площадь, то целесообразно будет разместить их повыше - как минимум на уровне макушки или вытянутой вверх руки стоящего человека, тогда полка и расположенные на ней вещи не будут «съедать» свободное пространство.
Ценные и интересные экспонаты и аксессуары целесообразно подсвечивать. Если вы - счастливый обладатель ценных арт-объектов, интересных артефактов, редких предметов и чем-либо примечательных вещиц, то есть смысл усилить их статус и ценность в глазах обитателей и гостей дома. Такие вещи можно разместить на почетном месте, а самый шик – организовать для них специальную точечную подсветку, тогда демонстрацию ваших редкостей гостям можно превратить в настоящее эффектное шоу!
На полках хорошо смотрятся одинаковые предметы разного размера, выстроенные «по росту». Если у вас есть несколько одинаковых предметов разного размера, то хорошим дизайнерским приемом будет выстроить их в шеренгу – от маленького к большому, или наоборот – от большого к маленькому. Такой принцип расстановки привлекает внимание и позволяет создать на полках или стеллажах впечатление визуальной строгости и порядка.
Создавайте композиции из однотипных предметов разных форм и размеров. Если на ваших полках предметы подобраны не вразнобой, а по какому-то общему признаку, то такая композиция – отличное интерьерное решение. Однотипные, но все-таки отличные друг от друга предметы и рассматривать интересней, и выглядит такая композиция аккуратней. Например, можно соединить в одну композицию разнокалиберные бутылки, привезенные из заграничных путешествий, подаренные вам в разные годы вазы для цветов, старые ретро-гаджеты (фотоаппараты, радиоприемники и т.д.), скопившиеся в доме за долгие годы и т.д.
Комбинируйте комнатные растения с неживыми объектами. Нередко люди, увлекающиеся домашним цветоводством, размещают на полках комнатные растения. Если вы принадлежите к их числу, то мы бы рекомендовали создавать композиции не исключительно из комнатной флоры, а добавлять в компанию к растениям неживые объекты – на их фоне цветы, кактусы, лианы и прочая домашняя живность будут выглядеть эффектней, интересней и выразительней.
Используйте парные предметы. Хорошим интерьерным решением может стать размещение на полках двух одинаковых предметов или двух вещей из одного комплекта. Человеческая психика хорошо воспринимает симметрию и системность, такое размещение аксессуаров привнесет в интерьер упорядоченность.
Полка как арт-объект. В большинстве случаев внимание обитателя или гостя квартиры притягивает не сама полка, а то, что на ней находится. Но дизайнерская мысль не дремлет, и многие мастера и серийные производители уже давно наладили выпуск настенных полок, которые сами по себе являются арт-объектом, а зачастую и вообще не требуют того, чтобы на них что-то ставили. Такая полка, при условии, что ее удачно и гармонично «впишут» в интерьер, гарантированно станет изюминкой квартиры и одним из ее «мест силы».
Создавайте цветовые «пятна» в монохромном интерьере. В одноцветном интерьере часто возникает визуальный «эффект больницы». Для того, чтобы разнообразить скучный однотонный интерьер и привнести в него оригинальность и свежесть, можно использовать распространенный дизайнерский прием – создание цветовых «пятен» с помощью всевозможных аксессуаров. В нашем случае в качестве цветовых пятен могут служить несколько ярких вещиц, размещенных на полках, - они будут хорошо смотреться на однотонном фоне стены и привнесут в интерьер энергию и жизнерадостность.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления