NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом «Красиво спать не запретишь!»: как сделать спальню уютней и эстетичней

«Красиво спать не запретишь!»: как сделать спальню уютней и эстетичней

Десять вдохновляющих фотоидей по визуальному преображению комнаты для сна и отдыха

Крупноформатные фотокартины или постеры. Стильная фотокартина или постер – хорошее решение для интерьера гостиной или спальни. Можно либо купить готовое произведение, либо заказать нужное вам изображение в мастерской, которая занимается фотопечатью на холсте, и оформить его в тонкую стильную раму. Планируя размещение фотокартины, заранее продумайте, как оно «впишется» в общую стилистику спальни, не будет ли диссонировать с расцветкой стен и штор и т.д. Универсальным решением может стать черно-белое художественное абстрактное произведение, оно подойдет почти к любому стилю интерьера, и его значительно проще, чем цветное изображение, органично «вписать» в сложившийся дизайн помещения. Если вы не уверены в своем художественном вкусе, посоветуйтесь с друзьями или знакомыми, в чьей компетенции вы не сомневаетесь.

От того, насколько уютная и красивая обстановка в спальне, зависит очень многое – и хорошее настроение, и удовольствие от жизни, и качество супружеских отношений. Поэтому важно, чтобы спальня была не просто комнатой, в которой стоит кровать, а по-настоящему удобным, визуально эстетичным и комфортным помещением. Мы собрали фотоподборку интересных дизайн-решений для спален, которые, на наш взгляд, отвечают всем этим требованиям; возможно, какие-то из этих идей будут полезными для тех читателей, кто хочет внести изменения в интерьер своей спальни в ближайшее время.

Этно-аксессуары. Интересным решением для спальни могут стать декоративные аксессуары в этническом стиле; они обладают особой энергетикой, и способны заставить даже невыдающийся интерьер заиграть новыми красками. Так что если вы хотите привнести в интерьер спальни некоторую долю экзотики, то два-три интересных этнических аксессуара отлично справятся с этой задачей. На стену можно поместить керамические блюда, гравюру в японском или китайском стиле в изящной раме (особый шик – если рама будет бамбуковой), белое льняное полотно с несколькими крупными иероглифами и т.д. На горизонтальных поверхностях будут уместны изящная фарфоровая посуда, керамические вазы, небольшие этно-статуэтки из нефрита или дерева, оригинальные икебаны и т.д. Кстати, в самой Азии очень ценится присутствие в интерьере вещей, созданных своими руками.
Фотообои. Качественные фотообои – отличный инструмент для преображения спальни и создания в ней приятной и расслабляющей атмосферы. Для спальни, как правило, выбирают фотообои спокойных расцветок, без чрезмерно ярких и контрастных сочетаний. Что касается сюжетов, то нередко используются природные мотивы, морские и лесные пейзажи, изображения цветов и растений. Кроме гладких фотообоев можно использовать и фактурные поверхности, имитирующие натуральные материалы – холст, лен, песок, фреску, штукатурку и т.д. С помощью фотообоев можно декорировать как целую стену, так и ее фрагмент.
Модульная картина. В последнее время популярностью у интерьерных дизайнеров пользуются так называемые модульные картины и модульные художественные фотографии. Суть модульной картины в том, что единое произведение разбито на несколько отдельных частей и каждая из этих частей заключена в отдельную рамку, но вместе они по-прежнему составляют цельное произведение. Количество сегментов такой картины может разным – от двух до нескольких десятков; сама картина может иметь законченную прямоугольную форму или представлять собой ассимметричный многоугольник. Модульные картины – это, как правило, абстракции или авангард, хотя с их помощью можно формировать любой жанр, от пейзажа до портрета.
Кровать с балдахином. Принято считать, что балдахины – специальные навесы из легкой ткани над спальным ложем – были придуманы и введены в обиход древними греками, которые, как известно, были последовательными и выдающимися сибаритами. Сейчас балдахин – довольно редкий гость в современных квартирах, и как раз это качество делает кровать с балдахином довольно экстравагантным интерьерным решением. Так что, если вы заведете в своей спальне балдахин, то можно и гостей удивить, и самому, просыпаясь, ощущать себя особой благородных кровей.
Кованая кровать. Кованая мебель, как правило, используется при создании интерьеров ресторанов, гостиниц и кафе, а в квартирах ее увидишь нечасто. Но если подобрать кованую мебель таким образом, что она идеально «впишется» в стиль и будет сочетаться с другими элементами интерьера, то это может стать изюминкой вашей квартиры. Например, кованая кровать уж точно станет уникальным элементом спальни. Если вы решитесь на столь экстравагантный вариант, то со временем можно подобрать для спальни и другие кованые вещи – люстру, стул или пуф, декоративную решетку и т.д.
Оригинальные настенные аксессуары. В спальнях современных российских квартир, как правило, не слишком много свободного пространства. А, значит, особую роль в многотрудном деле формирования визуально приятного интерьера играют стены. Видов настенных аксессуаров довольно много, и простор для выбора довольно широк. Это могут быть картины или семейные фотографии, привезенные из путешествий декоративные тарелки, настенные часы оригинального дизайна, ретро-плакаты в стильных рамах, вышитые или вязаные хэнд-мэйд-произведения и т.д. Также можно поместить на стену интересные вещицы, казалось бы, совершенно для этого не предназначенные, – например, изящные вееры в японском стиле.
Комнатные растения. Еще один способ обновить интерьер спальни – завести живую флору. Выбор – широчайший: от миниатюрных фиалок до экзотической полутораметровой пальмы. А можно замахнуться и на бонсай – мини-копии больших деревьев. Здесь важно руководствоваться чувством меры и принципом сочетаемости – не загромождать маленькое помещение монстрами в кадках и помнить о том, что флора должна гармонировать с окружающей обстановкой. Если вы отъявленный лентяй, то выбирайте неприхотливые растения, не требующие серьезного ухода, - например, гибискус, хойю или аспидистру. А если вы не прочь посвятить несколько часов в неделю возне с зеленым другом, то обратите внимание на более капризных субъектов – фуксию, гардению или орхидею. И не экономьте на горшках, они должны быть качественными и эстетичными.
Арт-аксессуары. В большинстве случаев в российских квартирах самые интересные и эффектные аксессуары размещают не в спальне, а в гостиной – то есть там, где их могут увидеть гости дома. Но ведь красиво оформленное личное пространство в не меньшей степени является важным фактором для создания хорошего настроения и удовлетворения эстетических потребностей. А, стало быть, несколько интересных и любимых вами вещиц имеет смысл разместить именно в спальне – они будут радовать вас при отходе ко сну и в момент пробуждения.
Мебель в ретро-стиле. Если ваша спальная комната оформлена в классическом стиле, то имеет смысл обзавестись не только кроватью ретро-дизайна, но и подыскать несколько предметов интерьера, которые помогут создать полноценный винтажный ансамбль. Это могут быть комод, пуф, стулья или любой другой предмет в винтажном стиле, главное чтобы он гармонично вписывался в существующий интерьер и сочетался по цвету, фактуре и дизайну с доминантными элементами обстановки.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления