NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом HE - советы - Дом и семья Теплый пол: как правильно выбрать

Теплый пол: как правильно выбрать

Если ногам тепло, значит, простуды можно не бояться. Но придется потратиться на теплые полы. Теплый пол в Сибири — не роскошь. Тем более что технологии позволяют не тратить много электроэнергии на обогрев поверхности. Однако в этом деле есть секреты, которые нам раскрыл Антон Чмуж — ведущий специалист по продажам в направлении теплых полов компании «ССТ-Новосибирск».

Перед заказом надо верно оценить площадь, которую требуется обогреть, — и это не вся площадь квартиры. Из территории обогрева следует исключить поверхность под мебелью, углы, куда редко кто заходит, подсобные помещения. Даже от стен в коридорах можно сделать отступ — мы же не ходим «по стеночке».

Нужно точно знать, какая основа будет у будущего пола и что будет использоваться в качестве покрытия. От этого зависит стоимость монтажных работ. Искусственные материалы (линолеум, ламинат и т.п.) трудностей при монтаже теплого пола не вызывают. А вот паркет или паркетная доска с обогревом несовместимы. Мало того что они не пропускают тепло, так еще пол может прийти в негодность от регулярного нагрева.

Постоянный подогрев использовать неэкономично. Обязательно надо ставить регуляторы. Их несколько видов: от простых механических до тех, которые в автоматическом режиме будут держать нужную температуру, заданную на каждый день в отдельности.

Для домов с центральным отоплением специалисты рекомендуют обогрев из расчета потребления 150 ватт на квадратный метр. Для всех остальных — 180 ватт. К примеру, теплый пол на кухне общей площадью 6 квадратных метров будет потреблять в режиме полной нагрузки 1 кВтч, то есть приблизительно как холодильник. А стоить установка этой теплоты будет около 3500 рублей.

Чего не советуют знатоки, так это обращаться к «кустарям». Электричество — дело сложное и пожароопасное, так что лучше быть уверенным, что теплый пол не станет огненно-горячим.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото vekot.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления