NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Шприцы с чернилами для маркировки микроопухолей появились у новосибирских онкологов — зачем они нужны

Шприцы с чернилами для маркировки микроопухолей появились у новосибирских онкологов — зачем они нужны

Специальная жидкость безопасна и помогает в работе хирургов

Пятно на слизистой может оставаться несколько недель, даже если чернила ввели за 2 недели до операции

В Новосибирском онкодиспансере начали использовать специальные чернила для маркировки опухолей. Их будут вводить с помощью шприца во время лапароскопических операций.

— Когда хирурги делают полостную операцию, например на сигмовидной кишке, то они руками обязательно прощупают и определят даже небольшую опухоль. При лапароскопических же вмешательствах новообразование можно не увидеть без дополнительной колоноскопии. Теперь же нам нет необходимости во время операции делать еще одну диагностическую процедуру. Зная, что пациенту предстоит хирургическое вмешательство, мы заранее проводим маркировку зоны вокруг новообразования. Хирург через камеру сразу видит необходимое место и может спокойно делать свою работу, — цитирует пресс-служба Новосибирского областного онкодиспансера заведующего эндоскопическим кабинетом Сергея Кунделя.

Лапароскопическая операция — современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы.

Теперь хирурги будут четко видеть пораженную область. Пятно может оставаться на слизистой несколько недель.

Ранее НГС рассказывал, что в Новосибирском онкодиспансере спасли 59-летнего мужчину с огромной опухолью. Новообразование в 2,5 килограмма выросло на его почке. Как рассказали врачи, размер опухоли тоже был очень внушительный — почти 20 сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления