NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Тревожные «звоночки» для родителей: специалисты рассказали, когда ребенка пора показать неврологу

Тревожные «звоночки» для родителей: специалисты рассказали, когда ребенка пора показать неврологу

Как разглядеть опасные симптомы и когда важно показаться специалисту, рассказывают детские врачи сети клиник «Здравица»

Детские неврологи работают ежедневно в пяти центрах семейной медицины «Здравица»

Пожалуй, к детскому неврологу самостоятельно обращаются только самые заботливые родители, ведь для того, чтобы заметить малейшие изменения в поведении своего ребенка, нужно быть очень внимательными.

Врачи выделяют группу детей, более остальных подверженных неврологическим расстройствам. В первую очередь это дети со слишком низкой или, наоборот, завышенной самооценкой. Но и у абсолютно здоровых детей на каком-то из жизненных этапов могут проявиться те или иные неврологические проблемы.

Дети от 0 до 1 года

Если вы заметили у малыша какую-то неловкость в движениях, это уже повод насторожиться. Ведь у природы все по плану: сначала ребенок должен ползать, потом сидеть, и только затем вставать и ходить. Последовательное прохождение этих этапов свидетельствует о нормальном развитии головного мозга. А вот если ребенок начинает ходить, но при этом не ползал, испытывает трудности при вставании, падает и ударяется затылком или лбом, — тут нужно обязательно консультироваться у невролога. Возможно, ребенку потребуется курс массажа, лечебной физкультуры или физиолечения. Ведь если сейчас мышцы спины у него слабоваты, то в будущем обязательно будут проблемы с осанкой.

Дети от 1 до 3 лет

По интенсивности развития эти годы жизни не имеют себе равных. Ребенок взрослеет, хочет быть самостоятельным, но его желания не всегда совпадают с возможностями. Отсюда первые стрессы и их последствия — плохой сон, частые вздрагивания, беспричинные плачи, истерики, сложности с засыпанием. Поэтому в этом возрасте невролога рекомендуется посещать каждые полгода.

Дети дошкольного возраста

У детей с 3 до 7 лет самой стрессовой ситуацией может стать посещение детского сада. Родители часто сталкиваются с проблемой адаптации, расстройствами сна, задержкой речевого развития. На фоне внутренней напряженности у дошкольника могут появиться заикание и тики как сигнал о том, что детский организм перестал справляться с нагрузками на нервную систему. Тики бывают разные: моторные — моргание глаз, подергивание плечами, подпрыгивания, вокальные — хмыканье, хрюканье и комбинированные. Нервные тики — вещь очень серьезная. Здесь главное — вовремя заметить и правильно назначить лечение. Ведь часто такой тик, как покашливание, принимают за проблему с бронхами.

Дети школьного возраста

Школьники чаще других попадают в стрессовые ситуации. Избыточные нагрузки грозят переутомлением, формируется синдром хронической усталости, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, неврозы. У ребенка появляются переживания, тревожность, нарушения сна, особенно если подросток эмоциональный и восприимчивый.

Обращайте внимание, если ребенок постоянно жалуется на головные боли, головокружение, шум в ушах и проблемы с глотанием. Насторожить должна повышенная утомляемость без видимой причины. Кроме того, у старших подростков уже нужно контролировать артериальное давление, особенно если такая проблема есть у родственников.

Если вы заметили один или несколько тревожных симптомов у своих детей, обратитесь за консультацией к специалистам. В Центрах семейной медицины «Здравица» это можно сделать как в будни, так и выходные дни. Опытные детские неврологи, имеющие огромный клинический опыт лечения заболеваний нервной системы у детей, внимательно выслушают и подробно проконсультируют вас по всем интересующим вопросам:

ул. 1905 года, 73, 1-й этаж
ул. Державина, 28, 1-й этаж
ул. Шевченко, 31а, 1-й этаж
ул. Дуси Ковальчук, 272/1, 1-й этаж
пл. Маркса, 7, 3-й этаж
zdravitsa.ru
единый колл-центр: 8 (383) 362–02–00

Медицинская лицензия № ЛО-54–01–005175 от 2 ноября 2018 года.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления