NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Спасателей-добровольцев в Новосибирске теперь можно вызвать через приложение

Спасателей-добровольцев в Новосибирске теперь можно вызвать через приложение

В городе открылся центр обучения первой медицинской помощи

Учебный центр находится на Сибирской, 31

7 ноября в Новосибирске появился второй учебный центр проекта «Спасатель.Рядом» — мобильного приложения по оказанию первой помощи пострадавшим до прибытия скорой. Там будут готовить и аттестовать спасателей-добровольцев.

— Мобильное приложение «Спасатель.Рядом» — это связующее звено между людьми, которым стало плохо на улице или в общественном месте, и добровольным спасателем, умеющим оказывать первую помощь. <...> Зачастую люди, ставшие свидетелями несчастного случая, не умеют оказывать первую помощь. Проект «Спасатель рядом» позволит очевидцам или самим пострадавшим с помощью мобильного приложения найти поблизости добровольца, обученного и готового к оказанию первой помощи, — говорится на сайте проекта.

80% занятий в центре — практические

Первый учебный центр проекта открылся в Новосибирске в мае 2019 года, теперь появился второй. Как рассказала корреспонденту НГС представитель «Спасатель.Рядом» Анастасия Шамова, это поможет большему числу людей овладеть знаниями по первой помощи.

— По России, я думаю, это один из сильнейших проектов. Поэтому быть частью этой команды для нас — это очень много значит, это круто. Чем больше людей мы обучим в рамках этой программы, тем, по сути, безопаснее будет пространство каждого из нас. Мы создаем с ребятами волонтерское движение людей, которые готовы помогать просто так, не в рамках своей работы, — поделилась Шамова.

Она добавила, что одновременно в центре могут заниматься до 15 человек.

Приложение доступно бесплатно

Чтобы использовать приложение «Спасатель.Рядом», нужно установить его на свой мобильный телефон и нажать кнопку вызова, если вы заметили человека, которому плохо. В этот момент обученные спасатели, установившие аналогичное приложение, получат вызов и смогут прийти на помощь до приезда врачей.

Летом мобильное приложение 2ГИС начало показывать движение автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток в режиме реального времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления