NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Береги грудь смолоду: УЗИ или маммография?

Береги грудь смолоду: УЗИ или маммография?

Каждой женщине рекомендуется ежегодно проходить обследование молочных желез. Это нужно для диагностики изменений в структуре железы и своевременного назначения лечения. «Разъясните, пожалуйста, почему врачи рекомендуют после 35–40 лет, а также рожавшим женщинам в качестве ежегодного обследования груди именно маммографию, а не УЗИ?» — спрашивает читательница SHE. Ответ на этот вопрос дала Галина Жорова, врач-терапевт клиники Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

С возрастом железистая ткань в молочной железе женщины замещается жировой. А в жировой ткани очаги новообразований лучше видны именно на маммограмме. Поэтому для профилактики и раннего выявления рака молочной железы женщинам после 40 лет рекомендуется проводить рентгеновскую маммографию.

Этот метод исследования молочной железы позволяет наиболее точно выявить нежелательные явления. Симптомы рака молочной железы на ранних стадиях заболевания отсутствуют. Мелкие очаги при ручном исследовании молочной железы могут не выявляться.

Если же у женщины мастопатия, ее беспокоит боль в груди и пальпируются узловые уплотнения — пройти маммографию необходимо.

Женщинам до 40 лет рекомендуется включать в список ежегодных профилактических мероприятий УЗИ молочных желез для своевременной диагностики изменений в структуре железы.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления