перейти к публикации
97 комментариев к публикации

В Новосибирской области образовалась нехватка подрядчиков на ремонт дорог

29 июня 2022, 10:29
Основной критерий оценки на тендерах - это цена. А дешёвое, как известно, хорошим не бывает. Отсюда все проблемы.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 июня 2022, 01:18
Именно. Знакомые есть, работают в госзакупках в госструктурах. Рассказывают - вот хочешь взять нормального подрядчика, но у него подороже. Потом придут контролирующий орган и вставит по самое не хочу чиновнику-закупщику. Ибо критерий один - цена. У них вопрос один - вот у тех же дешевле, зачем взяли дороже? Аргументы про качество и сроки вообще мимо. Ну и какой чиновник станет связываться? Конечно, все берут дешман. В итоге все в выигрыше, кроме налогоплательщиков.
29 июня 2022, 10:35
Многолетним взятками и откатами власть сама создала эту ситуацию. Добросовестные вытеснялись и уходили из отрасли. Остались те, кого вы сами выкормили. Вот такой результат строительства вертикали.
29 июня 2022, 12:31
Кто таки неумехи, и почему их наша область притягивает.
29 июня 2022, 13:55
Энский, аура такая
Гость
29 июня 2022, 15:58
У Вас есть шанс проявить себя. Покажите, на что способны именно Вы.
29 июня 2022, 16:28
Гость
29 июня 2022, 15:58
У Вас есть шанс проявить себя. Покажите, на что способны именно Вы.
Отлично! Вы губернатор? Готов пойти замом.
29 июня 2022, 10:13
А в городе, области есть хоть одно ПТУ где бы учили НОРМАЛЬНО делать дороги , откуда ж взяться НОРМАЛЬНЫМ ...У нас профессии в колледжах,лицеях "сантехник-эколог-психолог-космонавт"....... Все специалисты еще вчера коровам хвосты крутили, а сейчас в большом городе дороги делают...
29 июня 2022, 10:32
ПТУ сейчас вообще нет. Только колледжи. Или техникумы ещё остались? Есть и строительный.
29 июня 2022, 10:56
Вот хохма! Вы ведь их выбираете, вы контракты подписываете!
29 июня 2022, 17:45
Всё закупки по 44-фз на сайте госзакупок проходят, кто меньше цену дал тот и выиграл
Дык через хотелки вряд ли что либо изменится, нужна система и желание ее иметь, а не участие в совместной пилораме. Для этого требуется просто-напросто, что бы подрядчик деньги за ремонт получал не сразу, а частями в течении всего гарантийного периода, допустим за 5 лет. В Европе так и делается, здесь ничего нового для мира нет. В таком случае никто из подрядчиков не будет закрывать свою контору "рога и копыта" , т.к. за работу он должен получать деньги частями несколько лет.
29 июня 2022, 12:26
Можно сделать только на 3 года из за проблем бюджетирования. Думаю желающих участвовать в таком ауке будет немного. но если это требование каким то образом узаконить на территории НСО то да - деваться будет некуда но нужно быть готовым что стоимость контракта увеличится минимум на 20%
29 июня 2022, 10:19
Травников, таких надо самим создавать, а не искать по сторонам))
Гость
29 июня 2022, 10:08
Хотелось бы добросовестных мэра и губернатора, а не абы каких.
29 июня 2022, 10:13
Хотелось и хочу-разные понятия.
29 июня 2022, 10:41
Видимо чинуши разыгрывающий тендеры за откаты все куплены,и поэтому саботируют,что бы не допустить новых участников
29 июня 2022, 10:29
Губернатор не улавливает причинно-следственной связи отсутствия добросовестных подрядчиков в регионе и мутных тендеров, которые почему-то выигрывают фирмы, перечислявшие деньги за невыполненные работы фирмам-однодневкам?
29 июня 2022, 10:32
“добросовестных, а не абы каких” Губернатор НСО отмазывается на уровне первоклассника?
Гость
29 июня 2022, 10:21
«Хотелось бы добросовестных, а не абы каких»: где их взять то? и губернаторов таких хотелось бы.. а как же Оглы ? а как он выигрывает конкурсы?
29 июня 2022, 10:24
Вы не понимаете, "Оглы"- это совсем другое. И конкурсы у нас выигрывают не те кто заявился, а те кто надо, таковы реалии.
29 июня 2022, 10:53
Мржет быть добросовестные не хотят связываться с вашими тендерами через фирмы - прокладки с которых за выполненную работу потом деньги нереально получить? Заключайте прямые договора, а не через всякие "ЭлинАльфа" (вроде так подрядчик стадиона называется), которые являются посредниками, а реальные исполнители работ строят за свой счёт, а потом с ген.подрядчиком банкротом за своё же и судятся. А у мэрии/администрации области всё чики-пики - деньги оплачены в срок, новый мерседес (тёщеньки) на новом парковочном месте (квартирка прилагается) в новом жк стоит.
29 июня 2022, 13:27
Может платить нужно соотвественно требуемому качеству? Много знакомых в сфере строительства и тендер сейчас это поиск дурака который за «Спасибо» сделает работу, а в некоторых случаях ещё и свои деньги добавит, чтобы рабочие не убежали раньше времени. Ценники на строительство сейчас упали ниже плинтуса, поэтому и не хотят работать за шапку сухарей
Гость
29 июня 2022, 10:31
хотелось бы, - что бы первые лица региона были не номинальными руководителями а реальными ( как те кто за их спинами с огромными бизнесами по разным ооо по куче родственников распихан ) - что бы наши доблестные разного рода .СБ, и .К, в купе с ...куратурой, этих самых жирных котов за шкурку и вытряхнили с них всю спесь и бабки что выдоены с региона. А не то молчаливое согласие с беспределом. - что бы мой родной региона вернулся в нормальное состояние из этого "аул шалмана " с разными вличтельными диаспорами которым боятся указать на их место ВСЕ, кто может назвать себя власть в этой стране ... - что бы было не страшно говорить правду - факты которые чуть ли не каждый день на блюдечке преподносит всем без исключения и этот ресурс кстати. Много чего наверное хочу?
Гость
29 июня 2022, 10:28
Потому что Ваш конкурс это полная лажа, выискивать того кто сделает дешевле это полный бред! Надо брать того кто сделает качественно! Уж не так ли г-н Травников?
Гость
29 июня 2022, 10:28
А вы бы с подрядчиками вовремя рассчитывались и откаты бы не брали-было бы лучше
Гость
29 июня 2022, 10:29
Весной 2023 все ваши идеальные дороги развалятся😂😂😂
29 июня 2022, 20:02
Сколько времени склоняют местную власть за качество дорог и ни чего. Неужели во всей губернии нет технаря, знакомого с базой нормативных документов и способного обеспечить качественный контроль строительства дорог? Или нет достаточного умения подбирать квалифицированные кадры? Или что то ещё?
29 июня 2022, 10:29
Мечтательность оставьте юным девам. Если губернатор будет вздыхать при луне о большом количестве порядочных дорожников...
Гость
29 июня 2022, 10:27
Откуда б им взяться, когда всё это время система работала на откатах, а не на создании профессиональных, высокотехнологичных компаний?
Гость
29 июня 2022, 10:14
Так. Ну Локоть свалит в 2024 году, осталось не так уж и долго, это хорошо. А вот свалит ли данный персонаж, учитывая тот факт, что он теперь может переизбираться хоть сколько раз?
Гость
29 июня 2022, 10:34
Только не надо набирать Оглы от Балды. Те еще проходимцы.
Гость
29 июня 2022, 10:49
Добросовестные работают с добросовестными, а не с кидаловом из департамента… всех обманули, развели и теперь ищут следующих наивных… а наивные и добросовестные уже закончились. Осталось дно.
Гость
29 июня 2022, 10:53
Похвальное желание. Проблема только в том, что с теми чиновниками, которые, принимая решения, для начала рассчитывают собственную выгоду, профессиональные честные подрядчики работать не смогут.
Гость
29 июня 2022, 13:37
Тендеры выигрывают оглы и сережовичи, которые твердят одно:"Харашо дарога деляль,зачем плехие слава гаварыш?"
Гость
29 июня 2022, 12:35
Вы платите как положено и вовремя, а не кидаловом занимайтесь и будут у вас добросовестные подрядчики. Прежде всего о своей собственной добросовестности стоит говорить.
29 июня 2022, 11:17
«Хотелось бы добросовестных,", а получилось как всегда...
29 июня 2022, 15:32
и что бы не жадные были , а то эти абыкаки не очень большие откаты дают
Гость
29 июня 2022, 11:30
У меня вопросы к Губернатору -1) в каком учебном заведении Новосибирска проводится обучение будущих работников сферы. Где можно получить диплом асфальтоукладчика гос образца ? 2) Какие зарплаты в отрасли и система мотивации. 3) Почему дороги укладывают лица с трудом разговаривающие по-русски, ведь дорога это зона повышенной опасности и от качества строительства в том числе зависят жизни и здоровье граждан, а так же долговечность этих дорог, которые строятся на налоги граждан.
Гость
29 июня 2022, 12:43
городской, 🤣🤣🤣🔥🔥🔥🔥👍
Гость
29 июня 2022, 16:54
Это ладно,что асфальт укладывают не говорящие по-русски,ехала недавно в троллейбусе 7 маршрута,так ни водитель,ни кондуктор по-русски не бельмеса. Что троллейбус едет не по маршруту,они пытались объяснить жестикуляцией. Это видели пассажиры с остановки,а те,кто уже ехал,так и поехали в неведении.
29 июня 2022, 12:27
Ну так хотеть то не вредно даже убрав все подковерные составляющие - как уйти от победителя с самой низкой ценой?
29 июня 2022, 10:13
для меня особого смысла комментировать нет, всё равно мои каменты не пропускают
Гость
29 июня 2022, 10:12
Думал, это он о себе и о мэре
Гость
29 июня 2022, 11:05
Что, Оглы закончились?
Гость
29 июня 2022, 11:07
"Хотелось бы добросовестных, а не абы каких" ...чиновников
Гость
29 июня 2022, 14:02
Добросовестно откатывающих или о чем он?
Гость
29 июня 2022, 14:09
Губернатор и мэр, вот первопричина плохих дорог. СК плохо занимается делом Оглы и его компании. Пора Путину заняться этим вопросом и соответствием занимаемой должности губернатором НСО.
Гость
29 июня 2022, 12:10
"безопасные качественные овраги"
Гость
29 июня 2022, 14:47
Так ведь мэрия сама вырастила и прикормила "абы каких" подрядчиков. Разве новость, как мэрия холит застройщиков с их проектами точечной застройки и переквалификацией зеленых зон под жилую застройку ? Ведь главное, что эти застройщики помогают мэрии проводить правильные патриотические выставки.
Гость
29 июня 2022, 16:55
А может просто чиновников еще сократить да заменить на более профпригодных!!! Глядишь и меньше откатов будет и дорога появится.
Гость
29 июня 2022, 10:36
Хотели же сделать список не добросовестных подрядчиков? Он сформирован? Если нет, то нужно сделать и публично огласить.
Гость
29 июня 2022, 10:11
Хотелось бы народноизбранного губернатора, а не лояльную Москве марионетку. Хотелось бы, чтобы дороги делали немецкие специалисты, а не Васи, которые делают все на отвали-начиная автопромом и заканчивая космическими дорогами.
Гость
29 июня 2022, 10:12
... кораблями* чёртов т9
29 июня 2022, 10:57
У нас Васи дороги и не делают, а делают Равшаны. А то что было сделано Васями во времена СССР еще кое-где даже и эксплуотируется. Просто Васи через откаты работать не научены и строить за свои, а потом выбивать деньги у подрядчика генерального субподрядчика основного подрядчика не каждый Вася умеет, т.к. Вася строитель, а не юрист/аферист.
29 июня 2022, 11:19
Васей уже давно нет.
29 июня 2022, 10:13
ему надо почитать евангелие от луки. главу 6, стихи 41,42
Гость
29 июня 2022, 11:38
А коля сирожович чем вам плох?
Гость
29 июня 2022, 12:43
А де он их видел- квалифицированных?????🤣🤣🤣👍👍ржунимагу, насмешил……
Гость
29 июня 2022, 13:34
тз пусть писать научится
29 июня 2022, 11:18
да и губернаторов таких же хочется...
Гость
29 июня 2022, 10:38
Это, конечно, лучше ситуации, когда подрядчиков много, а делать нечего. Но и недостаток подрядчиков тоже решать нужно. Материальная мотивация, условия труда и т.д.
Гость
29 июня 2022, 11:00
Можно начинать проверки уже сейчас, особенно в городе. Больше всего нарушений найдёте там, на любом объекте ремонтируемом.