Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Воровать электроэнергию стали меньше — в РЭС подвели промежуточные итоги года

В АО «РЭС» подвели итоги комплексной программы по работе с потерями электроэнергии за 9 месяцев 2020 года

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, энергетики выполнили проверку приборов учета у 405 тысяч потребителей электрической энергии

Поделиться

Противодействие хищениям электроэнергии — одно из важнейших направлений деятельности акционерного общества «Региональные электрические сети». В ноябре были подведены очередные итоги выполнения комплексной программы по работе с потерями электрической энергии на территории Новосибирской области.

За девять месяцев 2020 года удалось достичь снижения потерь электроэнергии в сетях АО «РЭС» на 5% по сравнению с предыдущим годом. Это дало эффект в размере 11 млн кВт*ч, что в денежном эквиваленте составляет почти 22 млн рублей.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, за отчетный период энергетики выполнили проверку приборов учета у 405 тысяч потребителей электрической энергии. Мероприятия проводились с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологических норм.

Поделиться

В ходе систематических рейдов за девять месяцев 2020 года специалистами АО «РЭС» было выявлено более 1100 фактов незаконного потребления электрической энергии общим объемом на 30 миллионов кВт*ч. При этом в регионе продолжает укрепляться тренд по сокращению энерговоровства — количество нарушений снизилось вдвое, а объем незаконного потребления — на 23%. Такая динамика, безусловно, говорит об эффективности мероприятий по пресечению хищений электроэнергии, реализуемых АО «РЭС» в рамках комплексной программы.

Поделиться

Стоит отметить, что сложившиеся во время пандемии условия и введенные ограничительные меры способствовали активному развитию интеллектуальных систем, внедряемых в рамках цифровизации электросетей. Возможность дистанционного сбора показаний и контроля параметров качества электроэнергии, а также автоматизированной обработки данных стали особенно актуальны, когда стандартные методы очной работы ограниченны.

За отчетный период АО «РЭС» установлено более 1100 интеллектуальных приборов учёта в составе автоматизированной информационно-измерительной системы комплексного учёта энергоресурсов бытовых потребителей (АИИСКУЭ БП), что более в 2,5 раза превышает значение аналогичного периода прошлого года.

Поделиться

Однако даже широкое применение автоматизированных систем не умаляет значимость информации, поступающей от сознательных граждан. Если у вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время) или вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:

  • по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;
  • в разделе «Сообщить о хищении» на сайте eseti.ru;
  • на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp или Viber.

Поделиться

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter