NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В сквере за НОВАТом сделают заборы из кустарников возле трамвайных путей

В сквере за НОВАТом сделают заборы из кустарников возле трамвайных путей

Сейчас там завершают работы по благоустройству

Работы в сквере обещают закончить примерно через две недели

В Новосибирске завершают благоустройство сквера за оперным театром. Здесь планируют высадить кустарник, который будет использоваться как ограждение от трамвайных путей.

— В первую очередь здесь нужно будет много вкладываться в озеленение сквера, потому что сквер является лицом города Новосибирска. Весной вышло постановление правительства РФ о том, что вместо заборов можно применять и озеленение. Поэтому мы будем делать зеленое ограждение, — рассказала на выездном совещании вице-мэр Новосибирска, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

В этом году в сквере проложат новые дорожки, установят лавочки, урны и освещение, в том числе 4 светильника будут работать рядом со скейт-площадкой. Монтаж опор для освещения начали сегодня, 2 ноября. Также там посадят 1500 кустов кизильника и 700 — спиреи.

— Объект был в наказах избирателей. Мы планировали его сделать, но из-за пандемии возникли трудности с бюджетом, мы сумели выделить деньги только в конце лета, к работам приступили в октябре. Подрядчик, выигравший право вести работы, обещает через 10–14 дней их закончить. Хотелось бы повторить и успокоить тех, кто в прошлом году принимал участие в посадке зеленых насаждений: все деревья и саженцы сохранили, их просто переместили на другое место в связи с перепланировкой дорожек, — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Также во время совещания представители мэрии рассказали, что общественный туалет, который стоит в сквере, признали аварийным. Сейчас власти продумывают варианты его реконструкции или сноса. Возможно, средства на строительство нового объекта выделит частный инвестор.

22 октября стало известно, что в сквере во время работ перекопали участки c кустами сирени, которые горожане посадили во время общественной акции. Тогда в мэрии объяснили, что ни одна из посадок не пострадала.

Планы по развитию сквера появились еще в 2014 году. Там хотели сделать подземную парковку на 700 мест и ликвидировать трамвайное кольцо. Окончательный дизайн-проект утвердили в 2019 году — согласно этому плану, в сквере появится трамвай № 13, который установят в качестве арт-объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления