перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Почему 30 апреля считают днем рождения Новосибирска — объясняет краевед

30 апреля 2020, 21:22
Голодяеву всегда глубокий респект.
30 апреля 2020, 22:45
Умели ведь строить в XIX веке российские строители. Мост-то до сих пор стоит.
1 мая 2020, 00:39
Спасибо, ну конечно вы правы! Вот что значит вечер пятницы) --- Прочитал сейчас статью в Вики. Понятно, что пролеты новые. А вот про опоры не совсем понятно.
1 мая 2020, 17:27
//...из поста в пост - это уже закономерность// --- Приведите примеры, пожалуйста. Вас ведь не затруднит?
1 мая 2020, 19:38
Перечитал. И что? Даже с мостом я ошибся лишь частично - ведь основа моста, старые опоры - стоят на месте. Расскажите мне про "закономерность подробнее". Или вы про описку с пятницей? --- Ваш уровень понятен. "Гора родила мышь".
30 апреля 2020, 19:52
А то что земля под Новосибирском была ещё обжита в допетровские времена не в счёт!? Археологи же находили черепки?!
1 мая 2020, 07:48
Не могу понять как вообще строили мосты в 19 веке, ведь не было как говорят историки техники, интересует как строили именно основание мостов, дыхание что ли задерживали , ныряли и под водой их строили что ли ?
30 апреля 2020, 19:47
Да ккой тама...сёдни вальпургиева ночка!😎 Фся нечисть тусить буит на киевской и другой горах! А я хчу се обутку пр-ва фирмы Demonia и фуцболку от Killstar😫😫😫😫
Систрич, здарова! Как жысь младая? Я маёфку сёдни вспаминаю, о вримина, о нравы! Кастёр и агдам в кустах! Рамантика. Патом пишкадралом в Ленинский роён всей талпой...
Почему моё день рождения считают днем рождения нгс?
30 апреля 2020, 19:52
Потому что вы с ним одинаково безграмотны. "Моё день рождения". Ну почему "день" - "моЁ"?
30 апреля 2020, 19:52
Потому что вы с ним одинаково безграмотны. "Моё день рождения". Ну почему "день" - "моЁ"?
Хорошо поперчила. Довольно тонко и изящно. Но хочется бОльшей конкретики, адресно, как я.
Гость
30 апреля 2020, 19:56
Только благодаря Сталину Новосибирск был третьим городом России.
30 апреля 2020, 19:51
Есть повод принять на грудь и по старому и по новому стилю на совершенно законных основаниях.
Гость
30 апреля 2020, 20:13
Датой основания города, на мой взгляд, следует считать 28 декабря 1903 (по старому стилю). рескриптом № 747-47 государя-императора Николая II Новосибирск (тогда ещё «поселение Ново-Николаевск при станции Обь») получил статус города и до 1926 года носил имя своего основателя (Ново-Николаевск).
Гость
30 апреля 2020, 19:40
Хорошо, что объясняют. Ведь очень много кто приехал, а истории города не знают. Впрочем, сам я коренной житель Новосибирска. Чем горжусь.
30 апреля 2020, 21:18
Раньше хоть чисто было- пылюки не было и грязи. Но снег лежал, как и сейчас, пока не растает сам😁
1 мая 2020, 00:07
Что то непохоже по фото, что это строительство. Мост восстанавливают, если приглядеться. А впоследствии начнутся раскопки города Буда-Пешт, который назовут Ново-Николаевском. Город был откопан и восстановлен после термоядерной войны 18 века
Гость
1 мая 2020, 14:45
меня одного уже воротит от имени голодяев?
30 апреля 2020, 20:02
1 апреля ...и точка
Гость
30 апреля 2020, 20:17
Новосибирцев все меньше, они постарели. Ибо все уехали. А новые новосибирцы глотают пыль. Думаете им интересно начало города, они же понаехи.
Гость
30 апреля 2020, 22:25
Гусевка в своем репертуаре. Даже с датой своего рождения определиться не может.
Гость
1 мая 2020, 18:13
Переименовать пл Будагова в пл Гондатти!
Гость
30 апреля 2020, 19:57
Историки, всё врут. И мы, новосибирцы им не верим и нас не интересует прошлое города.
Гость
30 апреля 2020, 20:01
Тему смените. Кому это интересно. Лучше покажите красивых фитоняшик с упругими попками.
Гость
30 апреля 2020, 19:46
Нам, новосибирцам, вообще пофигу