NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Ипотека у нас растёт»: Путин пообещал учёным из Академгородка помочь с жильём

«Ипотека у нас растёт»: Путин пообещал учёным из Академгородка помочь с жильём

Президент ответил на вопрос из Новосибирска

Вопрос из Новосибирска президент получил в течение первого часа пресс-конференции 

Президент ответил на вопрос из Новосибирска

Президент Владимир Путин пообещал новосибирским учёным помочь с жильём и социальной инфраструктурой после реализации проекта Академгородок 2.0.

Об этом он рассказал на большой пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента ГТРК «Новосибирск» — его спросили о том, «не разобьются ли научные амбиции о быт».

«Конечно, мы с руководителем региона будем над этим работать. Когда я был в Новосибирске, мы тоже об этом говорили с коллегами. Первая задача федерального центра — это выполнить свои обязательства, связанные с установками, которые дают возможность развития Академгородку, которые дают возможность, кстати говоря, и деньги зарабатывать на этих высоких технологиях. А за этим и социалка подтянется. Если нужно будет сделать что-то дополнительно для решения социальных вопросов учёных, конечно, будем стараться это делать. Кстати говоря, ипотека растёт у нас в последнее время, будем её поддерживать тоже. Свыше 20% рост ипотечного кредитования. Если такая острая потребность есть в помощи из федерального центра — обсудим», — ответил Владимир Путин.

На пресс-конференции собрались больше 1700 федеральных, региональных и зарубежных журналистов

Владимир Путин приезжал в Академгородок в феврале — он встретился с учёными, которые ему пожаловались на низкие зарплаты, а затем поручил построить в Новосибирске синхротронный ускоритель стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей. Здесь же ему представили проект Академгородок 2.0, который подразумевает укрупнение территории научного центра и строительство новых инновационных предприятий.

НГС ведёт текстовую трансляцию пресс-конференции президента, она началась в 16:00 по новосибирскому времени.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Кирилл Шматков
Скрины канала «Россия 24» на youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления