"В противном случае ей придётся или лишиться бюджетного места, или оплатить пропущенные лекции. За два месяца выйдет около 100 тысяч рублей"
Что за бред?! Девушка на ходу придумывает?
Бюджетного места она лишится, если её отчислят.
Никаких денег за пропущенные лекции с неё никто не может требовать.Чушь полная!
НГС, попросите руководство её ВУЗа дать комментарий по этому вопросу.
все сувениры покупать нужно в магазинах (и сохранять чеки!). Просто потому, что страна другая и всех законов точно не знаем, так безопаснее. На пляже максимум покупать манго или кукурузу.
Гость
9 февраля 2018, 20:37
А что судебной практики нет что-ли? Адвокат бы порыскал на досуге... Там первый раз, из Сибири, тайские законы не знают, тайский не знают, английский не знают, ракушек никогда не видели, кораллов не видели... Сняли от бедности бунгало... Дети ещё.. Может и правда страсти нагоняют, штраф, да и все на том... И ещё, ну сколько там этих ракушек с кораллами вонючих горсть... И видимо с хозяйкой шалаша конфликтовали, оттого она и в полицию пожаловалась... В общем не ходите дети в бунгало гулять...
Я думаю все они прекрасно знали, и конфликт с хозяйкой явно не на пустом месте возник. Понадеялись на наш русский авось - мол если нельзя, но очень хочется, то можно.
А когда в полицию забрали, стали такими бедными несчастными - невиноватыми.
P.S. Уже не раз писали и про строгость тайских законов и про условия в их тюрьмах. То сигареты народ пытается протащить на таможне, то дурь купить. Теперь вот с кораллами попались.
Если уж поехал в чужую страну - изволь уважать ее законы.
Внести Тай в черный список как когда то Турцию и Египет, пусть на своей шкуре почувствуют как оно прозябать без Российских туристов,которые вносят огромный вклад в экономику страны,сразу станут приветливее и пересмотрят бредовые законы!
Сибирячки плохо знают английский, поэтому из объяснений хозяйки девушкам удалось понять лишь то, что из-за пакета у них могут возникнуть проблемы в аэропорту. // Вот в этом и кроется корень проблемы. Хозяйка (она явно тоже не из Англии) пыталась им объяснить, но они по-английски только "спасибо" и "ты че не понял?!" знают, поэтому забили и попались.
Я понимаю поколение СССР не знает английский - он им не зачем был. Но тут молодежь, и не бельмеса по-английски, на котором весь мир говорит.
Гость
10 февраля 2018, 17:50
За ХРАНЕНИЕ коралла вам просто выпишут штраф (около 20-100 долларов) и могут выкинуть из страны с запретом на въезд.
А вот ОТМЫВАНИЕ (отбеливание) вонючих свежесорванных кораллов - это уже совершенно другая статья. Это браконьерство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении вида, находящегося под угрозой исчезновения.
В России по аналогичной статье полагается лишение свободы на срок до 7 лет или штраф до 2 миллионов.
Назовите название отеля. Это всем нужно знать, какие места обходить стороной.
Гость
9 февраля 2018, 20:32
Что-то часто Тай стал к нашим гражданам свои не хилые законы применять!
Не верю,что к гражданам США также!
Забыть дорогу к их этим грязным лужам!
Сразу погуманнее будут!
Новосибирцы,предлагаю отдых в Тае сменить,например на Грецию.
Греки,в отличие от некоторых,с добром и теплом к россиянам!
Объясните мне пожалуйста, не поняла...."оплатить пропущенные лекции, а это за 2 месяца 100 тыс. руб". Это как?
Девушкам желаю скорейшего разрешения ситуации!
Если кораллы, простите, завонялись значит взяты они были живыми. Не обломки кораллов коих на дне множество, а отломлены с живого. Лепет о покупке та и останется неумным возражением.
Штрафы во многих странах за порчу кораллов очень суровые и это оправданно, поскольку растут они медленно и если каждый приезжий будет по кусочку отламывать, то их быстро уничтожат. Не понимаю возмущений тех кто обвинят сотрудников консульства в бездействии, вроде как с девушками обращаются нормально. Заплатили залог - вышли из тюрьмы, заплатили бы раньше - вышли бы быстрее. История со 100 тыс. за пропущенные лекции какая-то мутная. А вот всем родителям из этого стоит вынесли урок - прежде чем отправлять детей за границу в самостоятельное путешествие стоит оценить достаточно ли они зрелые для подобных путешествий, чтобы не встрять в неприятности на по сути на пустом месте как описано в статье. Ведь знали что нельзя делать то что делали, но как говорится запретный плод сладок...
Нашим туристам надо внимательней относится к информации: гиды предупреждают много раз, что можно , а что нельзя, на пляжах ( Патонг, Карон, парадиз и тд висят огромные объявления на английском, русском , немецком и тайском , что можно, а что нельзя делать в Тае..Закон для всех одинаков, попадают и европейцы и китайцы (а их сейчас действительно очень много) Только в отличии от наших чинуш, другие страны подключают все свои ресурсы и вытаскивают соотечественников. А сейчас запретили курение и на пляже, а тем, кто доносит,полагается вознаграждение, так что будут еще проблемы с нашими курильщиками.Для нас многие их законы кажутся странными, но это их страна и их законы, бывает и хуже: в Иране наших забирали в полицию за громкие разговоры и смех в общественном месте
Надо было вести себя вежливо, а не как дома с папой-мамой. Элементарно. Разозлили женщину, скорее, не ракушками, а своим вызывающим поведением. Вы - в гостях, даже если платите за это деньги. Надо уважать любое требование хозяина, даже если оно, по-вашему, странное и необоснованное. Себе же дороже обошлось. Тем более, что даже изъясниться по-английски как следует они не сумели, но настаивали на своём.
Гость
9 февраля 2018, 22:36
Девчонки,мне вас жалко!
Дай Бог вам выбраться из этой дыры!
Не понимаю злых высказываний в их адрес!
Что они такого криминального сделали?
Как можно знать эти все тайские законы?
И ,что за наказание,- тюрьма за кораллы?
Это что справедливо что ли?
Кораллы стоят отсидки?
Ну пусть запрещен вывоз!
В аэропорту досмотрели,изьяли!
Какой-то штраф небольшой!
Но не до крайностей же!
Девушки,побыстрее вам вернуться на Родину! И позабыть этот Тай,как
кошмарный сон!
уже даже комменты не охота писать
Когда наконец то уберут этого тролля...
все наверное знают про кого,
не успела статья, уже куча его идиотских комментариев
Гость
10 февраля 2018, 12:32
- Зачем вам эти кораллы?)))
- Если вы знаете, что нельзя покупать, зачем купили?
- Почему не послушались С ПЕРВОГО РАЗА хозяйку отеля/бунгало?
Девушки наказаны за собственную глупость. Справедливо. Может, поумнеют (сомневаюсь).
Они знали, что нельзя вывозить кораллы. Зачем купили? Или лукавят?
Гость
10 февраля 2018, 09:13
Мне кажется, девушки лукавят и что-то не договаривают. Ну, если я не права, то заранее прошу прощения. НО! Если ты находишься в другой стране, будь любезен узнать ВСЕ правила и порядки. Уж где-где, а в Тайланде гиды подробнейшим образом предостерегают тебя от всего! БУквально дают свой сотовый и ты можешь хоть ночью им позвонить и задать вопрос. А если у них не было гида и они поехали дикарями, то, извините, это их проблемы. Конечно, я согласна, что своих в беде не бросают и девочек ни в коем случае нельзя оставлять там, тем более в тюрьме!!! Но штраф, я считаю, здесь будет уместен. И эта странная фраза "В противном случае ей придётся или лишиться бюджетного места, или оплатить пропущенные лекции..," сказана для красного словца. ЗА ПРОПУСКИ даже без уважительной причины НЕ ЛИШАЮТ БЮДЖЕТНОГО МЕСТА. А уж про оплату пропущенных лекций - это прямой путь в прокуратуру. В вузе ЗАПРЕЩЕНО ОКАЗЫВАТЬ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ, платить за пересдачи, за лекции и т.д. - помимо платы за учебу, если студент учится не на бюджете.
Думаю дело тут в конфликте с хозяйкой жилья. 26 они принесли пакет и она их предупредила , что запах и нельзя вывозить. Еще думаю, просила убрать это со двора. Какой хозяйке понравится , что ее территорию загрязняют. Девочки наплевали на просьбы и пакет 5 дней валялся и издавал запах. И когда терпение хозяйки закончилось она позвонила в полицию. Что мешало то убрать пакет, наверно каждый день ходили на пляж и каждый день хозяйка напоминала про пакет.
Гость
9 февраля 2018, 20:36
Великая Россия, уважают нас.... и т.д. льется с телеканалов. А на самом деле какое может быть уважение к стране которая не защищает своих граждан.
Все знают, что ракушки и кораллы вывозить нельзя, но все равно девушки их пихают в лифчики. К чему такой риск, не понимаю
Гость
10 февраля 2018, 20:12
в 2004 летела из Хургады, двух русских с трапа полиция забрала, так как у них в багаже нашли кораллы. Тоже в египетскую тюрьму отправили. Я когда договор в турагенстве подписывала давали памятку с правилами поведения в египте. И гид сто раз в еще в аэропорту тоже самое повторил.
Вопрос: зачем класть в багаж то, что запрещено законом иностранного государства к вывозу? В россии же они не берут с собой в полет запрещенные вещества, за которые арест и тюрьма полагается?
Почитал оригинальную новость на Phuket News - главная претензия в том что девушки попытались отбелить кораллы средством для чистки туалетов, а это уже обработка, что противозаконно, соответственно ни о какой покупке сувенира тут речи не идет. Ну и собственно светит около года тюрьмы или штраф 20 тыс или и то и другое.
Гость
9 февраля 2018, 23:32
Ранее полицейские Таиланда задерживали на территории государства предпринимателя Марка Лунёва, входившего в группировку Трунова, а также риелтора Сергея Яшкова, обвинённого в крупном мошенничестве.
Ну и сравнение у НГС
Гость
10 февраля 2018, 22:15
Все туристы в Тае в курсе того что нельзя вывозить из страны и не надо придумывать глупые отмазки не знали не ведали - рискнули и влипли! Впредь умнее будут! Да, многие везут на свой страх и риск...
Гость
9 февраля 2018, 20:20
Да всех законов не изучишь, как ни старайся. Мы своих-то законов не знаем толком.
Так что, уважаемые комментаторы, не умничайте сильно. Неизвестно в какую ситуацию сами попасть можете в России и по российским законам.
Гость
11 февраля 2018, 09:22
девушки лукавят, насобирали раковин и кораллов, и пытались их очистить, хозяйку скорее всего игнорировали, а сейчас сказки рассказывают.
в Тайланде все просто, нарушаешь закон-получаешь неприятности, не нарушаешь-до тебя никому дела нет. А что можно и нельзя, то гиды турагенств в первый день инструктируют.
Полиция везде полиция. Видать вся преступность побеждена в Таиланде. Девчатам сочувствую. Зато экшена и адреналина хватанули.
Гость
10 февраля 2018, 10:28
Был в Тайланде 9 раз. Что то не припомню ,кто там продает из тайцев ракушки и кораллы, в основном носят фрукты,очки и всякую ерунду. Да и место проживания у девушек очень странное, за ними постоянно следят ,что они делают, это даже не бюджетный вариант,а вариант нищих бродяг. Скорее всего они сами насобирали ракушки и кораллы,это больше на правду похоже. В общем статья полезная,чем меньше туристов ,тем ниже цены,меньше очередей.
А у девочек наверное вместо айфонов и смартфонов,моторолла была.Ну не знаешь ты языка,общайся через переводчик.Сильно наверное веселые были,да с хозяйкой разговаривали как хотелось им...Вот и нашли приключения.
Гость
10 февраля 2018, 13:43
Да ужжжж! Там ничего брать с собой нельзя! Все принадлежит королю!
Перед поездкой хоть бы особенности этой страны прочитали...
Теперы наверняка турьма, законы там суровые и взяток нет.
Гость
10 февраля 2018, 21:42
Я 4 года назад везла из Тая ракушки. Пронесло конечно, но сейчас все это читаю и думаю какая я была дурында.
Как это не было туалета в камере? А что же делать людям....
Гость
9 февраля 2018, 21:29
Надо после этого случая закрыть Таиланд. Сделать как с Египтом. И всё. Я бы так и сделал.
Гость
9 февраля 2018, 22:58
Прочитали о том что с ракушками могут быть проблемы и всё равно купили ракушки у какого-то непонятного тайца на пляже. Чем думали - непонятно. Зачем создавать заведомо опасную для себя ситуацию? Давеча летали в таиланд, в аэропорту уже выяснили что в тае садят за вейпы и электронные сигареты, пришлось срочно оставить всё в аэропорту, ибо свобода дороже. А тут по ходу девочки решили что авось пронесёт. Ну что ж, урок на всю жизнь. Незнание закона не освобождает от ответственности. В чужой стране будьте любезны соблюдать законы этой страны, какими бы нелепыми они не казались.
Гость
9 февраля 2018, 22:04
Приключение - память на всю жизнь. Неприятное. Надеюсь, до тюрьмы не дойдет. Иначе это будет дикость. Они, кстати, еще ничего не вывезли, и даже не пытались. Какую статью к ним применять? А тайка, так поступившая с "зелеными" девчонками, вообще вызывает недоумение. Знала ведь, чем это обернется.
Гость
10 февраля 2018, 11:46
Ну ведь тетка-хозяйка предупреждала. Нафига ей проблемы. Это как мне в сдаваемую квартиру, квартиранты принесли бы контрабанду в открытую, и на замечания не реагировали. Конечно, сдал бы без сожаления. Не жалко. Пусть теперь посидят, подумают.
Много раз был в Тае, но ни разу не встречал на пляже продавцов кораллов и ракушек, там этого добра можно самому насобирать, видимо так они и сделали. И очень зря, потому что о запрете на вывоз необработанных кораллов и ракушек из Тая не знает только глухой, да и то не факт.
Но наказание конечно не соответствует тяжести "преступления". Удачи девушкам, желаю выбраться с наименьшими потерями...
К месту или нет, вспоминается беседа с тайским гидом, который работал и с русскими и с европейскими туристами параллельно. Он рассказывал, что когда объясняешь правила поведения, что нельзя, что можно, европейцы согласно кивают и ничего не нарушают. Но соотечественники тут же начинают шушукаться, и мы, это не мы,не русские, если это все не попробуем ). Из собственных наблюдений на острове Чанг, где было запрещено прыгать со скал в озеро, полиция гоняла только русских, которые еще и устроили соревнование, кто выше заберется и прыгнет. Дух у всех захватывало )
Больше меня удивляет то что комментарии идут про строгость законов в одной стране,и то что они направлены против нашей страны.И никто не осуждает людей,которые внесли лепту в уничтожение природы,пусть и мизерное,практически незаметное...Не то у нас воспитание,не то...Значит ни родители,ни школа не могут вдолбить в наши головы о любви к природе,земле...
Гость
9 февраля 2018, 20:46
да уж, для поколение молодых зеленых безделушками являются сидение на звезде манумента, фотаться на Алтае в обнаженке, прибирать к рукам, то что писано в чужой стране. Так вот безделушки в головах. И не надо бить на жалость, раз влипли. А закон жестковат однако.
только из нашей с вами великой страны вывозить можно всё без запретов .например лес кругляк отпиленный по 4 метра от ствола (остальное брошено) вагонами со стороны Байкала. вывозится китайцами.--у них за лес -смертная казнь.какое законодательство странное у одних за ракушки -тюрьма. у других -уже леса не осталось -никто не видит.
Сейчас-2°C
облачно, небольшой снег
ощущается как -7
4 м/c,
ю-з.
755мм 84%СРОЧНО
Тело девушки нашли под окнами многоэтажки
4 года за безделушку: сибирячки попали в тюрьму в Таиланде за купленный на пляже сувенир