NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы начали отмечать Крещение в прорубях

Новосибирцы начали отмечать Крещение в прорубях

19 января православные отмечают один из самых главных праздников — Крещение Господне. Ежегодно тысячи верующих новосибирцев по одиночке или большой компанией смело ныряют в иордани, несмотря на мороз. В этом году в Новосибирске подготовили семь купелей на Оби и Обском море. НГС.НОВОСТИ в режиме онлайн следят, как новосибирцы окунаются в ледяную воду.

Жители Левобережья уже начали нырять в купель карьера на Юго-Западном жилмассиве. По словам корреспондента НГС.НОВОСТИ, люди постоянно прибывают, а многие после купания идут греться в баню, которая работает на берегу водоёма.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

В городе подготовили семь мест, где можно окунуться в ледяную воду, — НГС.НОВОСТИ подготовили карту купелей в черте Новосибирска. Сотрудники МЧС начали готовить купели ещё 17 января — толщина льда в местах для купания должна быть не менее 25 сантиметров, у прорубей оборудованы места для обогрева. НГС.НОВОСТИ опубликовали советы медиков и спасателей, как правильно окунуться в ледяную воду. Врачи рекомендуют плотно поесть за полтора–два часа до купания, а перед погружением в воду сделать небольшую разминку.

Фото Александра Ощепкова

К купели на пляже «Бумеранг» выстроилась большая очередь. Как сообщает наш корреспондент, из-за платного въезда образовалась пробка.

«Въезд платный, стоит 150 рублей. Навскидку здесь уже собралось около 500 человек желающих окунуться и народ прибывает. Около 50 человек сейчас стоит у купели, мёрзнут», — передаёт корреспондент НГС.НОВОСТИ с места.

Фото Александра Ощепкова

Потрясающую гамму эмоций запечатлел наш фотокорреспондент Александр Ощепков. Кажется, в этом фото — вся суть сурового сибирского характера.

Фото Александра Ощепкова

Как и в прошлом году, на улице Софийской образовалась пробка: наши корреспонденты передают, что на узкой улице скопилось несколько десятков машин, которые пытаются попасть к купели на пляже. Скорость движения по Софийской сейчас, по данным сервиса Яндекс.Пробки, всего 2 км/ч.

В пробке стоит несколько десятков автомобилей. Скриншот yandex.ru/maps

Некоторые, впрочем, не забывают, что решительный бросок в ледяную воду — это еще и отличный повод сделать фото для друзей в социальных сетях.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По наблюдениям нашего корреспондента, у купели наблюдается небывалый ажиотаж.

«Человек 50 стоит у купели, практически сталкивая друг друга в воду. Многие с телефонами, делают селфи. В прошлом году такого не было. На каждого ныряющего в купель приходится пять человек, которые его снимают с разных ракурсов», — передаёт наш фотокорреспондент с места.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Возле иордани все довольно сдержано: несколько сотрудников МЧС, которые взирают на окунающихся, да пара палаток-раздевалок — женская и мужская. Баню или горячий чай корреспондент НГС.НОВОСТИ найти не смог. Зато сделал несколько фотографий.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Некоторые окунаются в прорубь с телефонами в руках. Наш корреспондент поймал в кадр мужчину, снимавшего своё погружение на камеру iPhone X. Главное — выбрать правильный ракурс!

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Несколько простых советов для тех, кто в этом году решился впервые в жизни окунуться в прорубь:

– Даже если вы чувствуете слабое недомогание, окунаться в купель не стоит.

– Принимать алкоголь перед погружением категорически запрещено.

– На лёд нужно прихватить с собой махровый халат или большое махровое полотенце, простыню (лучше в ней и окунаться, накинув ее на купальный костюм), вязаную шапочку и резиновые тапочки.

– Сразу после погружения нужно выпить горячего чая или кофе.

Фото Александра Ощепкова
Фото Александра Ощепкова

Уважаемые читатели, на этом наша трансляция прерывается до утра — с открытием остальных купелей корреспонденты НГС.НОВОСТИ снова будут передавать подробности, фото и видео с места событий. Напоминаем, что мы ждем и ваши фото и рассказы — присылайте их на редакционную почту news@ngs.ru, а также в Whatsapp на редакционный номер 8-923-157-00-00.

Погода сегодня благоволит желающим окунуться в прорубь — по данным сервиса НГС.Погода, сейчас в городе всего -12 градусов. Уже завтра в Новосибирск придут настоящие крещенские морозы,к концу недели в некоторых районах Новосибирской области похолодает до –43 градусов.

Фото Александра Ощепкова

Перед началом массового купания священник освятил иордань и окунул крест в воду.

Фото Ольги Бурлаковой

Если вы по каким-то причинам пропустили нашу полезную статью о том, где 19 января в Новосибирске откроют купели, то можете посмотреть на карту. На ней отмечены места, где расположены купели и в какое время они будут работать.

Фото Ольги Бурлаковой

Под Димитровским мостом спасателей в девять утра больше, чем желающих окунуться. Людей немного, зато есть красивый ледяной крест и нет очереди в тёплые палатки для переодеваний.

Фото Александра Ощепкова

Январь не время убирать купальник далеко в шкаф. Отважные девушки ныряют в ледяную воду в маленьких бикини.

Мало просто зайти в холодную воду, по правилам нужно трижды окунуться.

Фото Ольги Бурлаковой

К десяти утра возле купели под Димитровским мостом было немноголюдно — человек 30–40, но для них уже приготовили бочку горячего чая, докладывает наш корреспондент.

Фото Ольги Бурлаковой

На Юго-Западном жилмассиве людей всё больше. Рядом с купелью всё время дежурят спасатели и медики.

Фото Александра Ощепкова

Под Димитровский мост пришли экстремалы — перед погружением в воду они натираются снегом.

Фото Ольги Бурлаковой

Среди окунающихся в основном мужчины — молодые и средних лет. Из тёплых палаток они выбегают в тапочках, аккуратно заходят в воду и под возгласы «Оп!» и «Ах!» окунаются в ледяную воду и бегут обратно.

Фото Ольги Бурлаковой

«Тут хорошо, народу мало, раздевалки и чай. Приезжайте, пока не похолодало. Вода отличная», — пишет с причала МЧС читатель НГС.НОВОСТИ Александр Мамулат.

Фото Александра Мамулата

Александр советует оставлять автомобили на парковке аквапарка «Аквамир».

Фото Александра Мамулата

В Новосибирске начинает холодать — столбик термометра уже опустился до –13 градусов. Поторопитесь, если хотите окунуться в иордань. По прогнозам синоптиков, к вечеру похолодает до –22.

Фото Александра Ощепкова

Чтобы окунуться в прорубь перед началом рабочего дня, многие новосибирцы не поленились встать на пару часов пораньше.

Фото Александра Ощепкова

Возле «Европейского берега» народу больше, хотя попасть сюда сложнее — к купели ведёт извилистая дорога, но помогают указатели.

Фото Ольги Бурлаковой

Самые нетерпеливые не ждут очереди в тёплую палатку, чтобы переодеться, а снимают и оставляют одежду прямо в сугробе недалеко от купели.

Фото Ольги Бурлаковой

Как только иордань недалеко от Бугринского моста освятили, возле неё собрались женщины с бутылками-полторашками и даже пятилитровками. Батюшка окропил верующих святой водой, а те, до кого не долетели капли, брызгали друг на друга прямо из купели.

Фото Ольги Бурлаковой
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления