NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Трансильванские иконы на стеклах появятся в канун Рождества

Трансильванские иконы на стеклах появятся в канун Рождества

Необычная выставка пройдет в ресторане La Maison в канун Рождества по юлианскому календарю, 24 декабря. Художник из Румынии Себастьян Ликан представит серию библейских сюжетов, выполненных на стекле в румынской народной технике, которая получила название трансильванской иконы.

Себастьян Ликан о картинах в традициях трансильванской иконописи:

«Представьте себе Трансильванию (лат. transilvania — "залесье"). Это историческая область на северо-западе Румынии во время австро-венгерской империи, когда православные храмы находились под спудом католической церкви… Православные иконы в то время невозможно было перевезти через границу с Сербией, Грецией. Поэтому из чего было, из того предки и рисовали иконы. А тогда в стране было много стекольных заводов. Вот положит бабушка икону под стекло и копирует с нее лик… Крестьяне украшали эти иконы как могли: так вокруг доброго Пастыря появились и бараны, и курицы — всё, что было вокруг дома. Так появилась живопись, приближенная к византийской традиции и выросшая в "наивную" икону».

В сочельник, 24 декабря, художник представит 24 свои работы, выполненные в традиции трансильванской иконописи. Помимо выставки гостей ждёт театрализованное представление с авторскими сказками на сюжеты картин.

Атмосферу рождественской сказки дополнит выступление ансамбля «Маркелловы голоса», перезвон колокольчиков, аромат ёлки и традиционные угощения.

Во время вернисажа гости смогут приобрести понравившиеся картины.

Сбор гостей в 20:00. Вход по пригласительным.

Выставка пройдёт в ресторане La Maison по адресу улица Советская, 25.

Консьерж-служба: 8-913-944-40-24.

Возрастное ограничение: 6+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления