NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Прокуратура просила 12 лет: в суде читают приговор стрелку с Богдашки (трансляция)

Прокуратура просила 12 лет: в суде читают приговор стрелку с Богдашки (трансляция)

Сергей Романов во время судебного заседания

Сергея Романова обвиняют в убийстве женщины из охотничьего ружья

Сегодня, 21 декабря, в Калининском районном суде Новосибирска оглашают приговор Сергею Романову, который признался в убийстве женщины из охотничьего ружья на улице Богдана Хмельницкого.

Судебное заседание началось в 12:00. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ следят за происходящим в режиме онлайн.

Убийство произошло утром 15 февраля 2017 года возле дома № 63 по улице Богдана Хмельницкого — из припаркованной машины вышел мужчина с ружьём и стал стрелять в женщину, которая шла мимо. Пострадавшую нашёл дворник, от ранений она умерла.

Вскоре полицейские задержали жителя соседнего дома Сергея Романова, в квартире у мужчины нашли охотничье ружьё, из которого стреляли в женщину. По версии следствия, Романов убил свою знакомую из ревности. «У них ранее были близкие отношения, за несколько дней женщина решила порвать с ним отношения. Мужчина так своеобразно отреагировал», — поясняли следователи.

«15 февраля 2017 года около 7 часов 30 минут Романов увидел идущую в его сторону со стороны дома № 65 по Богдана Хмельницкого Горбунову и, реализуя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, <...> вышел из своего автомобиля, взяв с собой заряженное охотничье ружьё, последовал навстречу Горбуновой и, приблизившись к ней, произвёл прицельный выстрел <...> в нижнюю часть туловища и ноги Горбуновой, от которого она упала на снег, после чего произвёл второй прицельный выстрел», — зачитала судья, добавив, что пострадавшая умерла на месте.

Судья зачитывает приговор — из текста уже понятно, что он обвинительный

Судья приводит показания Сергея Романова. Из них следует, что вину подсудимый признал, но при этом пояснил, что «умысла на причинение смерти» у него не было. По словам Романова, в женщину он начал стрелять из ревности, так как накануне она сообщила, что у неё есть другой.

В показаниях отца убитой женщины говорится, что накануне Сергей Романов сломал телефон его дочери. Вечером приходил пьяным, потом заявился ночью.

Судья перешла к показаниям жены подсудимого. Супруга охарактеризовала Романова положительно, рассказала, что он увлекается охотой, у него есть лицензия на оружие. При этом, по словам супруги, она и Романов живут в разных комнатах, и она знала о существовании любовницы, с которой муж общался около восьми лет.

Также из показаний женщины следует, что вечером 14 февраля её супруг ушёл с ружьём и вернулся через несколько часов со словами: «Ну всё, я Любаню завалил».

Мать убитой в своих показаниях пояснила, что она была против отношений дочери с Сергеем Романовым.

Сергей Романов слушает приговор с хмурым лицом

Согласно выводам психиатрической экспертизы, никакими психическими заболеваниями Романов не страдает и во время преступления был вменяем.

Как следует из приговора, судья считает обоснованными доказательства, которые содержатся в деле. Не вызывают у неё сомнений и выводы экспертов. Суд считает, что «умысел Романова был направлен на лишение жизни Горбуновой».

В приговоре говорится о том, что Романов добровольно сообщил о своём преступлении. Явку с повинной суд отнёс к смягчающим обстоятельствам. Также смягчающими обстоятельствами судья считает признание вины, раскаяние и состояние здоровья стрелка. К отягчающим обстоятельствам судья отнесла то, что в момент преступления Романов был пьян.

Эксперты пришли к выводу, что с психикой у стрелка всё в порядке

Суд признал стрелка виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и приговорил его к 11 годам колонии строгого режима. Также осуждённый должен будет выплатить отцу погибшей женщины компенсацию морального вреда — 800 тысяч рублей.

Осуждённый сообщил, что приговор ему понятен.

Обжаловать этот приговор или нет, прокуратура решит позже, сообщила гособвинитель, старший помощник прокурора Калининского района Новосибирска Екатерина Махова.

Подсудимый получил 11 лет строгого режима — на год меньше, чем требовала прокуратура
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления