перейти к публикации
304 комментария к публикации

«Это праздник в честь подвига Ивана Сусанина»

4 ноября 2017, 08:56
изначально это конечно был день иконы. Но поскольку сейчас проводится такая политика когда религия пытается всеми способами заползти в светскую жизнь, церковный праздник тоже маскируется под светский, в соответствие с этой тенденцией. Попутно (очень) хотели отвлечь людей от годовщины Октябрьской революции.
Гость
4 ноября 2017, 07:07
Для большинства это просто еще один выходной. ( кому повезло). А вообще эти новоявленные "праздники" никак не ощущаются. Нет никакого "праздничного" настроения.
Гость
4 ноября 2017, 10:01
не страшно, что толком не знают. Потому что праздник этот пустой и надуманный.
Гость
4 ноября 2017, 00:26
Во так праздник. Почти никто о нем тольком не знает.Нормально! Готов биться об заклад, что об Великой Октябрьской Революции знает большинство.
4 ноября 2017, 11:21
Вот сижу и думаю, с кем мне лучше "единяться", с шуваловым, который собачек на личном бизнес-джете по выставкам возит, с ротенбергом, который мост строит или с полковником захарченко, у которого деньги тоннами по квартиркам валяются?... )))
4 ноября 2017, 10:13
Вижу как с каждым днем становится всё больше пропасть между народом и "кастой неприкасаемых" - сами знаете, кто это. Плюс ещё масла в огонь подливают безумцы желающие: то возродить СССР, то вернуть царя или Сталина, то "можем повторить", то просто готовые убивать за вымышленное "оскорбление". Какое уж тут "единство". ((
Гость
4 ноября 2017, 10:27
Это государственное действо("праздник") учреждено исключительно с целью отвлечь от 7 ноября - Дни социалистической революции. Какой там народ, какое единство... Дали бы сначала определение "народа". Обо всем этом "единстве" даже школьники на улицах с издевкой говорят, сам вчера вечером слышал.
Гость
4 ноября 2017, 07:19
Этот праздник придуман, чтобы был потихоньку забыт Праздник 7 Ноября.
4 ноября 2017, 10:22
Можно понять граждан, т.к. 4 ноября ярких событий небыло. А было привезение иконы казанской божьей матери Пожарским в Москву, а позже рождение в этот день сына у царя Алексея Михайловича, после чего и стал день праздноваться день иконы Казанской Божьей матери. И в светском государстве странно официально справлять религиозный праздник одной из конфессий. По идее конечно если про Смуту, то праздник стоило делать 6 ноября (когда ополчение приняло сдачу поляков (5 ноября) и торжественно вошло в Кремль), но это сильно близко к 7 ноября.
С таким же успехом можно праздновать 5 апреля - чем Александр Невский не герой?
4 ноября 2017, 11:14
У меня сегодня рабочий день, а седьмого на работу не пойду, столетие же сами знаете чего.
4 ноября 2017, 20:15
Когда я на работе своего коллегу критиковал за не участие в выборах, он мне парировал, что в обществе нет единства и согласия. «Зайди в магазин и посмотри цены на перво-необходимые продукты- они разные, а затем посмотри на лица людей ,которые не в крузерах едут, а которые около банков идут.» И тут я ……….
Гость
4 ноября 2017, 15:25
Да зачем критиковать праздник, просто дело такое, нам бы в новейшей истории разобраться, они уже никому не скажут что было реально в 1991 то году, а тут в 16-17 век они досконально знают, ага сказочники
Гость
4 ноября 2017, 09:04
Вот он уровень образования и меры понимания историков: "в этот день произошло восстание Минина и Пожарского, которые освободили нашу Русь от засилия поляков, и на престол взошёл русский царь" - восстание произошло задолго до этой даты, а в эту дату был освобождён лишь Китай-город, но в Кремле при этом продолжали сидеть интервенты и предатели, которые капитулировали перед народным ополчением лишь 7-ого ноября равна 25 октября 1612 года! Зачем же вводить людей в заблуждение? Только ради того чтобы отречься от сакрально совпавших дат освобождения от поляков и дня революции? Чтобы натянуть "день единства" на день Казанской иконы Божией Матери?
2 праздника, как два слова. Один праздник "Единой", а другой "россии". А на единоросовские праздники я ни ногой! Вон пусть казаки, ряженые, со скинхедами маршируют! А для простых людей какой здесь праздник? Тут горе, надо траур, поминальный обед, о том, как хорошо жили раньше, при ссср.
Гость
4 ноября 2017, 14:59
По-моему,все шито черным по белому-любая власть должна как-то обосновать свое правление. Это было и будет. В ход идут-и критика (т.е.,обгаживание) предыдущих правителей,и всяческое выпячивание собственных достижений (реальных или нет-не важно),и организация собственных знаменательных дат для народа. Все это понятно и объяснимо (не говорю,что хорошо-любая политика заранее и по условиям игры не имеет ни чего общего с общечеловеческой моралью). И в этом ряду наиболее отвратительно,на мой взгляд то,что нынешние правители и организаторы новых праздников и дат-это бывшие прежние представители власти при СССР. Рьяные,в прежние времена "коммунисты". Восхвалявшие совершенно другие ценности. А праздник... Ну просто-выходной.
4 ноября 2017, 00:24
праздник искусственный, только потому что надо было что-то придумать вместо революционного. Отмечать особо нечего. События 17го века локально-мАсковские, посвящать им целый красный день календаря - слишком великая честь. Хотя отдохнуть лишний день я не против, конечно ).
4 ноября 2017, 02:25
Никто толком не знает что завтра праздновать будем.
4 ноября 2017, 00:41
Если убрать полицию с любого футбольного матча, то очень вероятно, что фанаты противоборствующих команд все скамейки друг у друга на головах переломают. Если разрешить концерт какого-нибудь условного "мерлина менсона" и не обеспечить концертный зал охраной - в лучшем случае часть зрителей огребёт по полной, а в худшем некие граждане запросто могут закидать место проведения концерта каким-нибудь бутылками. Зайдите на любой форум, где обсуждаются политические темы и где модераторы не очень строгие. Знаете, в каком русле проходят дискуссии? Мат на мате матом погоняет. Посмотрите любое обсуждение какого-нибудь крестного хода, где и сторонники и противники подобных мероприятий поливают друг дружку почём зря. И т.д и т.п. Примеров, которые показывают, что народное единство, как состояние общества, от нас ещё очень и очень далеко, масса. Так что я бы лично называл праздник не "Днём народного единства", а "Днём, когда нужно вспомнить, что договариваться лучше, чем конфликтовать". Название, конечно, длинное, зато более честное. ИМХО, как говорится...
Гость
4 ноября 2017, 14:21
Отобрали один праздник, а другому не научили.
Гость
4 ноября 2017, 18:49
Какой праздник, такие и ответы. Как не пытаются его навязать, но народ радуется только лишнему выходному. А вот 7-е ноября люди начинают забывать, этого власть и добивалась
4 ноября 2017, 20:01
Ну какое может быть единство у простого работяги, которому к тому же не платят зарплату и какого нибудь Сечина с Ротебергами??? Никакого. Это разные миры, разные планеты, никак между собой не соприкасающиеся. Поэтому данный "праздник" - сплошное лицемерие, попытка выдать желаемое за действительное.
4 ноября 2017, 02:33
Прям тоска после прочтения статьи. Празднуем, а что не знаем, с тем же успехом можно день линьки хомячков праздновать. Спасибо методисту музея Калининского района, как говорится "луч света в темном царстве" . Я сам не за это мероприятие, но если уж кто празднует - удосужьтесь узнать что именно вы празднуете.
День Великой Октябрьской социалистической революции. 7 ноября 1917 года. 100 лет - 7 ноября 2017 года. Почему мы должны забывать свою историю и "подменять" одну историческую дату другой?! Ну или один праздник другим? С чего ради? Да, подвиг народа под руководством К.Минина и Д. Пожарского неоспорим и эту дату нужно помнить. Но и революция 1917 года на историческом развитии России отразилась. Почему мы должны это забывать?!
Гость
4 ноября 2017, 04:55
Единение - это когда 70% и более населения страны живет в достатке и не думает на что себе купить одежду. В нашем положении - это просто насмешка над народом.
4 ноября 2017, 23:26
Никакого примирения не было, нет, и не будет. Кто это согласится примириться со своим угнетателем?
5 ноября 2017, 10:46
В этот день Георгий Константинович Путин разбил войско самураев Эйзенхауэра на льду Ватерло.
4 ноября 2017, 10:01
4 ноября ровным счетом ничего не происходило. Реформаторы абсолютно не знают истории. Смотрите лекцию "Клим Жуков - что мы празднуем 4 ноября".
Гость
4 ноября 2017, 11:44
С кем "единство": "26 октября 1612 года (по старому стилю) со скрипом распахнулись тяжелые Троицкие воротв Кремля, и на Каменный мост вышли бояре и другие москвичи, сидевшие в осаде вместе с поляками. Впереди процессии шел Федор Иванович Мстиславский, за ним - Иван Михайлович Воротынский, Иван Никитич Романов с племянником Михаилом (будущий царь Михаил Романов, первый из династии Романовых) и его матерью Марфой. Казаки попыталсиь напасть и, как минимум, ограбить бояр, но Пожарский с дворянами силой оружия удержали казаков... Кого же пожалел Пожарский? Из Кремля вышли бояре, корысти ради два года назад пригласившие ляхов в Москву. Именно они звали на русский престол польского королевича Владислава. Они целовали крест католику и провозгласили его русским царем... На следующий день (27 октября) из Спасских ворот Кремля крестный ход православного духовенства, сидевшего в осаде вместе с поляками... В тот же день произошла капитуляция польского гарнизона. Принимал капитуляцию Кузьма Минин."
4 ноября 2017, 09:16
праздник объединения для жуликов и воров!
4 ноября 2017, 00:05
А есть другой праздник: 12 июня - День независимости России Это день, когда мы "выбрали" Президента и с тех пор от нас ничего не зависит.
4 ноября 2017, 09:38
просим вернуть день 7 ноября,это тоже история нашей страны.
4 ноября 2017, 20:30
История изгнания поляков из Москвы в 1612 году ,призванных сами ми же московскими боярами, это только повод .На самом деле надо было решать главный политический вопрос- вопрос единства в обществе сегодня. Чем заменить праздник 7-го ноября, который некогда объединял все слои населения СССР , да и РФ ? Единения не получается,когда общество разбито на антагонистические классы по размеру собственного кошелька, национальная идея отсутствует, цели не ясны, что будет завтра и к чему стремимся неизвестно.Таковы реалии сегодняшнего дня. Ну а так очередной повод отдохнуть ,погулять, закрыть дачный сезон,съездить в гости ....
4 ноября 2017, 20:48
"Руслан, 31 год, отказался фотографироваться лицом, так как «за это лишают премии»." О!
Гость
4 ноября 2017, 01:00
Зачем придумали этот праздник? Ну наверное чтобы народ забыл о революции. А ведь сто лет назад у России был шанс поломать эту систему власти еще в феврале 17-го. Но все вернулось на круги своя - у нас опять самодержавие.
Гость
4 ноября 2017, 08:56
вообще 4 ноября ( по новому стилю) Минин и Пожарский собрали народное вече..а выгнали с столицы ляхов угадайте когда? правильно 7 ноября ( по новому).. но не хорошо оставлять праздник на 7 же?
4 ноября 2017, 05:02
4 ноября не только праздник борцов за независимость России, но и получил новый смысл примирения в гражданской войне столетней давности. Интересно, что больше не нравится критикам этого праздника - первое или второе?
4 ноября 2017, 14:30
Настоящий праздник он народный, а не назначенный чиновниками. Что 12.05, что 4.11 искусственные никому не нужные даты.
4 ноября 2017, 00:24
С одной стороны праздник приобрел черты чисто имперского. А с другой - ополчение-то было народное...А с третьей стороны это освобождение Москвы дало рождение иноземной династии Романовых-Готторпов-Гольштейн в 1613 году....Сложно все в истории. Опять же - освободили Москву в 1612 году, а празднование должно быть в современной России в 21 веке. Не бред ли? Нет. Увы....Идея самодержавия, на беду, не исчезла в России...
Гость
4 ноября 2017, 09:10
Родился в СССР (бесплатная высококвалифицированная медицина),учился в СССР (бесплатно), получил квартиру в СССР (бесплатно), служил в Советской Армии. По этому праздную 7 ноября "Великая Октябрьская Революция", когда наши прадеды взяли власть в свои руки и старались сделать государство для НАРОДА. Другое дело, что всегда "враги народа" вставляли палки им в колеса, не давали нормально развиваться идти вперед к коммунизму (коммунизм- это когда все бесплатно, т.е. для НАРОДА) в 80-х даже очереди создали, уничтожали продукты питания для создания дефицита (В СССР производили в 100 раз больше продуктов питания чем в современной РФ, причем качественные продукты питания, а не "химический"). Вот они то и выдумывают всякие дни сусаниных и прочие. Все кто рады, что завтра цены еще поднимутся (а они поднимутся, на то он и загнивающий капитализм) , те и празднуют праздники которые выдумали те кто когда то прилагал все усилия что бы страна РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН пала. Вспомни те , что говорила 25 лет назад МИТКОВА: "Они наворуються и нам переподет...." (их кредо жизни - автор)
Гость
4 ноября 2017, 09:47
Если праэдник, то такой, чтобы действительно весь народ мог радоваться от осознания великого события, коснувшегося каждого человека.
4 ноября 2017, 07:25
День народного единства,как можно эксплуататоров уравнять с эксплуатируемыми?Если имеют ввиду освобождение Москвы от поляков ,то как поляки туда попали?Часть элиты просто готовы были продаться кому угодно,одни Лжедмитрии чего стоят,присягали им хотя знали что ВОРЫ! Большинство тех кто живет в городе , приехали в 30-60 годы из деревни,им Октябрь дал путевку в жизнь,образование,работу,жилье,8 часовой рабочий день,социальные гарантии.Многие работают на хозяйчиков,отпусков нет,зарплату могут не платить(пример птк-30),права птичьи(в смысле можно вылететь с работы ),людям это так уж и НАДО?
Гость
4 ноября 2017, 13:48
Ничего вы не знаете. В этот замечательный день Иван Сусанин вместе с князем Владимиром, победили хана Мамая на Чудском озере, заманив его обещанием показать короткую дорогу до Китеж-града.
6 ноября 2017, 10:30
Даже внимания не обращаю на 4 ноября.
4 ноября 2017, 10:46
Можно ещё добавить что и день Казанской Божьей матери 22 октября должен пересчитываться на нынешний стиль прибавлением 10 дней (для 17 века), потому это 1 ноября, а не 4. Но церковь пересчитывает сугубо по-своему.
Гость
4 ноября 2017, 11:36
Андрей, 25 лет, работает в банке "у меня плохая память на даты и на цифры" - и кем он работает в банке? Уборщиком? Экономистам и ИБ с сисадминами сложно иметь плохую память на цифры...
Гость
4 ноября 2017, 11:07
В угоду кому убрали праздник 7 ноября День Великой Октябрьской Революции, в угоду штатам, когда они праздновали свою победу развала СССР?! 7 ноября очень значимый день в нашей истории, а 4 ноября это просто пустой звук, надуманный праздник ни о чем. Почему у народа не спросили хотят ли они менять праздник? Про наш День Революции знают во многих странах, где также есть памятники Ленину.
4 ноября 2017, 00:25
А мне показалось , просто пятница
Гость
4 ноября 2017, 00:05
Самое интересное, что сейчас молодежь даже не знает кто такой Ваня Сусанин. Зато про всяких блогеров они знают.
4 ноября 2017, 11:20
Отмечать нужно 7 ноября. День Великой Октябрьской социалистической революции. Это событие мирового масштаба, определившее мировое развитие на десятилетия. Во всем мире обсуждается это значимое событие. А на его родине страх и ступор при одной мыли: "революция".